Национальный Альянс Бизнес Ассоциаций Кыргызстана: проект закона

Раздел: Рынки
10 июля 2015 г.

На­ци­о­наль­ный Альянс Биз­нес Ас­со­ци­а­ций Кыр­гыз­ста­на пред­ста­ви­ла про­ект за­ко­на: "Ме­ха­низм при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра в не­стан­дарт­ных слит­ках оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ной про­дук­ци­и".

Обос­но­ва­ни­е

Во­прос предо­став­ле­ния кво­ты на аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий под­ни­ма­ет­ся дав­но пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­ной от­рас­ли. Но к боль­шо­му со­жа­ле­нию, ре­ше­ние дан­но­го во­про­са остаeт­ся на бу­ма­гах. В свя­зи с чем, На­ци­о­наль­ный Альянс Биз­нес Ас­со­ци­а­ций ре­шил под­нять этот во­прос от име­ни юве­лир­ной от­рас­ли, с на­деж­дой до­ве­де­ния во­про­са до ло­ги­че­ско­го ре­ше­ния. Ак­ту­аль­ность во­про­са рас­тeт с не­об­хо­ди­мо­стью укреп­ле­ния на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки и по­вы­ше­ния экс­порт­но­го по­тен­ци­а­ла в све­те вступ­ле­ния Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в Евразий­ский Эко­но­ми­че­ский Со­юз.

Юве­лир­ная от­расль Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки со­сто­я­щая из 152 юри­ди­че­ских лиц и 475 фи­зи­че­ских лиц в 2013 го­ду со­кра­ти­ло ко­ли­че­ство участ­ни­ков до 128 юри­ди­че­ских лиц и 403 фи­зи­че­ских лиц. Для эко­но­ми­ки это по­те­ря в ра­бо­чих ме­стах и на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний и со­ци­аль­ных от­чис­ле­ний. На ря­ду со мно­ги­ми про­бле­ма в на­ло­го­вом за­ко­но­да­тель­стве и ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли, ост­ро сто­ит во­прос до­сту­па про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции к оте­че­ствен­но­му сы­рью. Се­год­ня ОАО «Кыр­гы­за­л­тын» про­да­ет зо­ло­то по те­ку­щей ры­ноч­ной це­не (фик­синг или СПОТ), плюс пре­мия в раз­ме­ре 3%, плюс на­лог с про­даж в раз­ме­ре 2% в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим На­ло­го­вым Ко­дек­сом КР.

Стра­ны, име­ю­щие раз­ви­тую юве­лир­ную от­расль, та­кие как Ита­лия, Тур­ция, Ин­дия, и Тай­ланд, пред­при­ня­ли кар­ди­наль­ные ша­ги по обес­пе­че­нию сво­их про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции сы­рьем (-2% от те­ку­щей ры­ноч­ной сто­и­мо­сти) и на­ло­го­вы­ми по­слаб­ле­ни­я­ми, учи­ты­вая осо­бен­ность от­рас­ли. Ми­ро­вой успеш­ный опыт по­ка­зы­ва­ет, что стра­ны с соб­ствен­ной до­бы­чей дра­го­цен­ных ме­тал­лов име­ет пре­иму­ще­ство в раз­ви­тии юве­лир­ной от­рас­ли. К со­жа­ле­нию, юве­лир­ная от­расль Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки де­мон­стри­ру­ет об­рат­ное.

За­да­ча

Раз­ра­бо­тать Ме­ха­низм при­об­ре­те­ния аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра в не­стан­дарт­ных слит­ках оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ной про­дук­ции, на­прав­лен­но­го на предо­став­ле­ния оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции до­сту­па к при­об­ре­те­нию оте­че­ствен­но­го аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­ребра.

• Предо­ста­вить оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции воз­мож­ность при­об­ре­тать не­стан­дарт­ные слит­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, то есть слит­ки аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов лю­бой фор­мы и раз­ме­ров (стерж­ни, про­во­ло­ка, пла­сти­ны и гра­нулы);
• Для пе­ре­ра­бот­чи­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов (про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ной про­дук­ций) це­ну зо­ло­та и се­реб­ра со­глас­но лон­дон­ско­му фик­син­гу (1-ая или 2-ая став­ка) уста­нав­ли­вать в на­ци­о­наль­ной ва­лю­те (кыр­гыз­ский сом) по офи­ци­аль­но­му кур­су НБКР на день за­клю­че­ния сдел­ки, за вы­че­том сто­и­мо­сти пред­сто­я­щих рас­хо­дов по транс­пор­ти­ров­ке и ре­а­ли­за­ции зо­ло­та (с уче­том все­го объ­е­ма аф­фи­ни­ро­ван­но­го и под­го­тов­лен­но­го к экс­пор­ту зо­ло­та), ко­то­рая опре­де­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии та­ри­фа, ис­поль­зу­е­мо­го при от­прав­ке бли­жай­шей пар­тии зо­ло­та, под­го­тов­лен­но­го к экс­пор­ту, со­глас­но дан­ным по та­ри­фи­ка­ции пе­ре­воз­ки гру­зов.

Дли­тель­ность од­но­го стан­дарт­но­го цик­ла: 5 ра­бо­чих дней (мо­жет быть из­ме­не­на по до­го­во­рен­но­сти Сто­рон в свя­зи с празд­ни­ка­ми и про­чи­ми при­чи­на­ми).
Пе­ри­о­дич­ность цик­ла: 1 раз в ка­лен­дар­ный ме­сяц (в от­дель­ные пе­ри­о­ды 2 ра­за в ме­сяц по до­го­во­рен­но­сти Сто­рон в свя­зи с боль­ши­ми объ­е­ма­ми по­ста­вок).

Участ­ни­ки сдел­ки

Пред­по­ла­га­ет­ся, что в ли­це Мест­но­го По­ку­па­те­ля бу­дет вы­сту­пать оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ной про­дук­ции Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, ко­то­рые име­ет со­от­вет­ству­ю­щую ре­ги­стра­цию в го­су­дар­ствен­ных ор­га­не ДДМ при МФ КР, и член­ство в про­фес­си­о­наль­ном объ­еди­не­нии про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции.

В ли­це Про­дав­ца дол­жен быть ОАО «Кры­гы­зАл­тын» или упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган в ли­це Де­пар­та­мен­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, ли­бо На­ци­о­наль­ный Банк Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, ко­то­ро­му име­ет пра­во при­об­ре­те­ния зо­ло­та.

До­ку­мен­ты­

1. Пе­ре­смот­рен­ный До­го­вор о про­да­же зо­ло­та и се­реб­ра от 6 июня 2009 го­да меж­ду ОАО «Кыр­гы­за­л­тын», «Кум­тор Опе­рей­тинг Ком­па­нии» и Пра­ви­тель­ством Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки» (ПДПЗС)
2. Со­гла­ше­ние об об­щих усло­ви­ях со­вер­ше­ния сде­лок куп­ли-про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов меж­ду Про­дав­цом (про­дав­цом мо­жет вы­сту­пить ДДМ при МФ КР, НБКР или ОАО «Кыр­гы­зАл­тын») или и Мест­ным По­ку­па­те­лем (Со­гла­ше­ние)
3. Ге­не­раль­ное со­гла­ше­ние об об­щих усло­ви­ях со­вер­ше­ния сде­лок куп­ли-про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов меж­ду Про­дав­цом и Внеш­ним По­ку­па­те­лем (Ген­со­гла­ше­ние)

Ме­ро­при­я­ти­я

1 ша­г

Мест­ный по­ку­па­тель на­прав­ля­ет пись­мен­ную за­яв­ку Про­дав­цу на при­об­ре­те­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов с ука­за­ни­ем точ­но­го ко­ли­че­ства тре­бу­е­мо­го зо­ло­та и/и­ли се­ребра

2 ша­г

По по­лу­че­нии дан­ной за­яв­ки Про­да­вец на­прав­ля­ет Мест­но­му По­ку­па­те­лю:
• Уве­дом­ле­ние о го­тов­но­сти обес­пе­чить тре­бу­е­мое ко­ли­че­ство зо­ло­та и/и­ли се­реб­ра с ука­за­ни­ем Пред­ва­ри­тель­ной сто­и­мо­сти То­ва­ра, с да­той пе­ре­чис­ле­ния де­неж­ных сред­ств, бан­ков­ски­ми рек­ви­зи­та­ми и да­той от­груз­ки То­ва­ра.
или
• уве­дом­ле­ние о го­тов­но­сти обес­пе­чить мень­шее ко­ли­че­ство зо­ло­та и/и­ли се­реб­ра (в слу­чае ес­ли ожи­да­е­мая По­став­ка Кум­то­ра бу­дет мень­ше) с ука­за­ни­ем Пред­ва­ри­тель­ной сто­и­мо­сти То­ва­ра, да­той пе­ре­чис­ле­ния де­неж­ных средств бан­ков­ски­ми рек­ви­зи­та­ми и да­той от­груз­ки То­ва­ра.

Пред­ва­ри­тель­ная сто­и­мость То­ва­ра (ПСТ) рас­счи­ты­ва­ет­ся на ба­зе по­след­не­го из­вест­но­го на да­ту под­го­тов­ки уве­дом­ле­ния фик­син­га на зо­ло­то и се­реб­ро в на­ци­о­наль­ной ва­лю­те (кыр­гыз­ский сом) по офи­ци­аль­но­му кур­су НБКР на день за­клю­че­ния сдел­ки, за вы­че­том сто­и­мо­сти пред­сто­я­щих рас­хо­дов по ли­тью, транс­пор­ти­ров­ке и ре­а­ли­за­ции зо­ло­та (с уче­том все­го объ­е­ма аф­фи­ни­ро­ван­но­го и под­го­тов­лен­но­го к экс­пор­ту зо­ло­та), ко­то­рая опре­де­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии та­ри­фа, ис­поль­зу­е­мо­го при от­прав­ке бли­жай­шей пар­тии зо­ло­та, под­го­тов­лен­но­го к экс­пор­ту, со­глас­но дан­ным по та­ри­фи­ка­ции пе­ре­воз­ки гру­зов.

ПСТ = (AU + AG) - рас­хо­ды­

Где:
AU - ко­ли­че­ство зо­ло­та, умно­жен­ное на по­след­ний из­вест­ный фик­син­г;

AG - ко­ли­че­ство се­ребра, умно­жен­ное на по­след­ний из­вест­ный фик­син­г;

3-ша­г

Мест­ный по­ку­па­тель обес­пе­чи­ва­ет по­ступ­ле­ние не­об­хо­ди­мых де­неж­ных средств на счет и в да­ту ука­зан­ные в уве­дом­ле­ние Про­дав­ца­

В слу­чае не­по­ступ­ле­ния или не­свое­вре­мен­но­го по­ступ­ле­ния де­неж­ных средств Про­да­вец име­ет пра­во от­ка­зать Мест­но­му По­ку­па­те­лю в по­став­ке тре­бу­е­мо­го то­ва­ра.

4 -ша­г

Про­да­вец на­прав­ля­ет Мест­но­му По­ку­па­те­лю под­твер­жде­ние о по­лу­че­нии де­неж­ных средств и уве­дом­ля­ет да­ту и вре­мя от­груз­ки зо­ло­та и се­ребра.

Уве­дом­ле­ние на­прав­ля­ет­ся, ко­гда опла­та про­из­ве­де­на и ло­ги­сти­че­ские во­про­сы со­гла­со­ван­ны все­ми Сто­ро­нам.
5 -ша­г
Вз­ве­ши­ва­ние, упа­ков­ка и от­пуск Мест­но­му По­ку­па­те­лю не­стан­дарт­ные слит­ки аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та и се­реб­ра для оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства юве­лир­ной про­дук­ции.

На этой про­це­ду­ре при­сут­ству­ют упол­но­мо­чен­ные пред­ста­ви­те­ли всех сто­ро­ны.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->