Петербургские ломбарды планируют увеличить выручку на 15-20% за счет кризиса

Раздел: Ломбарды
10 февраля 2015 г.

В кри­зис все­гда уве­ли­чи­ва­ет­ся чис­ло кли­ен­тов в лом­бар­дах. По­след­ний пик спро­са участ­ни­ки рын­ка за­фик­си­ро­ва­ли в 2008 го­ду и те­перь го­то­вят­ся к но­во­му всплес­ку. Де­валь­ва­ция руб­ля и вы­со­кая за­кре­ди­то­ван­ность на­се­ле­ния не­из­беж­но при­ве­дут к то­му, что ко­ли­че­ство кли­ен­тов в лом­бар­дах уве­ли­чит­ся на 15–20%, а до­ля не­вы­куп­лен­ных за­ло­гов вы­рас­тет в 2 ра­за, до 30–40%. Так счи­та­ют ос­нов­ные иг­ро­ки рын­ка и пла­ни­ру­ют от­кры­тие но­вых то­чек.

По оцен­ке Ли­ги лом­бар­дов, еже­год­но рос­сий­ские лом­бар­ды вы­да­ют под за­лог лич­ных ве­щей при­мер­но 300–350 млрд руб­лей. По дан­ным На­ци­о­наль­но­го бю­ро кре­дит­ных ис­то­рий, в 2014 го­ду рост до­ли про­сроч­ки по роз­нич­ным кре­ди­там со­ста­вил по­чти 25%. Бан­ки сво­ра­чи­ва­ют кре­ди­то­ва­ние на­се­ле­ния. В мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях про­цент­ная став­ка де­ла­ет зай­мы рис­ко­ван­ны­ми.

В этой си­ту­а­ции лом­бар­ды вы­хо­дят на пер­вый план. По­это­му в Ли­ге лом­бар­дов ожи­да­ют, что в 2015 го­ду су­ще­ству­ю­щие иг­ро­ки бу­дут ак­тив­но на­ра­щи­вать свои се­ти, а так­же на ры­нок вый­дет мно­же­ство но­вых участ­ни­ков.

Лом­бар­ды ме­хо­вые и ан­ти­квар­ны­е

Се­год­ня в Рос­сии на рын­ке лом­бар­дов ра­бо­та­ют око­ло 4,5 тыс. ком­па­ний. Из них в Пе­тер­бур­ге око­ло 400 — у каж­дой из этих фирм не­сколь­ко то­чек, под­счи­та­ли в Ли­ге лом­бар­дов.

Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны юве­лир­ные лом­бар­ды. Они вы­да­ют зай­мы под за­лог укра­ше­ний из рас­че­та 1 тыс. руб­лей за 1 г зо­ло­та 585–й про­бы. Срок зай­ма — от 1 до 60 дней при про­цент­ной став­ке 0,3–0,35% в день.

Го­раз­до ре­же встре­ча­ют­ся лом­бар­ды, ко­то­рые вы­да­ют день­ги под за­лог ав­то­мо­би­лей, шуб, до­ро­гих на­руч­ных ча­сов из­вест­ных брен­дов и да­же под за­лог циф­ро­вой тех­ни­ки и элек­тро­ни­ки. Но де­ло не в их при­быль­но­сти — она не мень­ше, чем при при­ем­ке юве­лир­ных из­де­лий. На­при­мер, ав­то­лом­бар­ды при­ни­ма­ют ав­то­мо­би­ли не стар­ше 5–6 лет и вы­да­ют ссу­ду в раз­ме­ре 50–80% от сто­и­мо­сти ма­ши­ны. При этом транс­порт­ное сред­ство на­хо­дит­ся в за­ло­ге у лом­бар­да — на сто­ян­ке. Ак­тив­но­му раз­ви­тию это­го на­прав­ле­ния ме­ша­ет де­фи­цит спе­ци­а­ли­сто­в–о­цен­щи­ков. "Не мо­гут шу­бу из боб­ра от­ли­чить от шу­бы из нор­ки", — се­ту­ет один из участ­ни­ков рын­ка.

При за­ло­ге нор­ко­вых шуб вы­да­ет­ся ссу­да в раз­ме­ре 30% от сто­и­мо­сти из­де­лия. При этом кли­ент пла­тит про­цент­ную став­ку 0,45% в день. При сда­че в лом­бард ан­ти­ква­ри­а­та в сред­нем по рын­ку да­ют ссу­ду от 20 до 40% от сто­и­мо­сти ве­щей. Не­сут раз­ные из­де­лия: се­реб­ря­ные сто­ло­вые при­бо­ры, са­мо­ва­ры, мо­не­ты, был да­же зо­ло­той ко­вер, рас­ска­зал один из экс­пер­тов.

В этом го­ду иг­ро­ки ожи­да­ют ро­ста чис­ла об­ра­ще­ний в лом­бар­ды, по­это­му и за­пла­ни­ро­ва­ли раз­ви­тие в кри­зис.

Экс­пе­ри­мен­ты с фор­ма­та­ми

Как рас­ска­зал "ДП" пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров хол­дин­га "585" (раз­ви­ва­ет брен­ды "585" и "Зо­ло­той") Ан­тон Пет­ров, ком­па­ния ре­ши­ла раз­ви­вать но­вый для се­бя фор­мат лом­бар­дов — "лай­т".

Речь идет об от­дель­ных лом­бар­дах пло­ща­дью до 30 м2. На этой пло­ща­ди раз­ме­ща­ет­ся лом­бард, мик­ро­кре­дит­ная ор­га­ни­за­ция (ком­па­ния раз­ви­ва­ет про­ект под брен­дом Fast Money), а так­же не­сколь­ко вит­рин по про­да­же юве­лир­ных укра­ше­ний. Ра­нее "585" от­кры­ва­ла лом­бар­ды толь­ко вме­сте с ма­га­зи­ном. На ко­нец ян­ва­ря ком­па­ния от­кры­ла 23 лом­бар­да "лай­т" — на Се­ве­ро-За­па­де, в Си­би­ри, на Ура­ле и в Цен­траль­ной ча­сти Рос­сии. Сколь­ко бу­дет от­кры­то объ­ек­тов в те­че­ние го­да, в ком­па­нии за­труд­ни­лись от­ве­тить, под­черк­нув, что все бу­дет за­ви­сеть от спро­са.

Пла­ни­ру­ет уве­ли­чить свою сеть лом­бар­дов и ком­па­ния "Си­нер­ги­я". У нее три лом­бар­да в Пе­тер­бур­ге, в пла­нах уве­ли­че­ние до 12–15 то­чек. При­чем от­кры­вать­ся они бу­дут не толь­ко в Пе­тер­бур­ге, но и в Москве, Со­чи, Ека­те­рин­бур­ге и дру­гих го­ро­дах–­мил­ли­он­ни­ках.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->