7 ноября 2014 года не стало генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Валерия Борисовича Радашевича

Раздел: Ювелиры и компании
09 ноября 2014 г.

7 но­яб­ря 2014 го­да не ста­ло ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Ва­ле­рия Бо­ри­со­ви­ча Ра­да­ше­ви­ча. Ушел из жиз­ни че­ло­век, без ко­то­ро­го не­воз­мож­но пред­ста­вить се­бе юве­лир­ную про­мыш­лен­но­сть, ко­то­рой он от­дал бо­лее 30 лет сво­ей жиз­ни.

Свой путь к юве­лир­но­му Олим­пу он на­чал в 1983 го­ду, став глав­ным ин­же­не­ром «Со­ю­зю­ве­лир­про­ма». А уже в 1987 го­ду Ра­да­ше­вич В.Б. был на­зна­чен на долж­ность зам. на­чаль­ни­ка ГУ дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ал­ма­зов при Со­ве­те Ми­ни­стров СССР в ран­ге зам.­ми­ни­стра. В даль­ней­шем он ра­бо­тал в Ро­сал­маз­зо­ло­то, ООО «Ка­рат», сто­ял у ис­то­ков со­зда­ния Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, яв­ля­ясь ее ви­це-пре­зи­ден­том с 1998 г., пре­зи­ден­том — с 2004 г.

Бла­го­да­ря Ва­ле­рию Бо­ри­со­ви­чу уда­лось со­хра­нить все юве­лир­ные пред­при­я­тия в пе­ри­од пре­об­ра­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ной юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в част­ную, при­нять за­ко­ны, обес­пе­чи­ва­ю­щие функ­ци­о­ни­ро­ва­ние от­рас­ли в ры­ноч­ных усло­ви­ях.

За его за­слу­ги пе­ред го­су­дар­ством он на­граж­ден ор­де­ном Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни и ме­да­лью «За доб­лест­ный труд».

Вес­ной 2014 го­да, не­смот­ря на по­чтен­ный воз­раст, он вновь воз­гла­вил «Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии», став ее ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром. 19 ок­тяб­ря это­го го­да Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич от­ме­тил боль­шой юби­лей — 75-ле­тие. У не­го бы­ло мно­го пла­нов и пред­ло­же­ний по ра­бо­те ас­со­ци­а­ции и укреп­ле­нию ее ими­джа, но к со­жа­ле­нию, судь­ба не поз­во­ли­ла их во­пло­тить.

Мы по­те­ря­ли не­за­у­ряд­но­го че­ло­ве­ка, це­ле­устрем­лен­но­го, от­ли­ча­ю­ще­го­ся без­упреч­ной чест­но­стью и пре­дан­но­стью сво­е­му де­лу до кон­ца, не­смот­ря на тя­же­лую и про­дол­жи­тель­ную бо­лез­нь.

Нам бу­дет очень его не хва­тать. Оси­ро­те­ла не толь­ко его се­мья, оси­ро­те­ли мы — его дру­зья, уче­ни­ки, кол­ле­ги. Мы бу­дем пом­нить Вас, до­ро­гой Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич, и по­ста­ра­ем­ся про­дол­жить Ва­шу ра­бо­ту по раз­ви­тию юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти и ис­кус­ства. Вы все­гда оста­не­тесь для нас при­ме­ром са­мо­от­вер­жен­но­го слу­же­ния стра­не, об­ще­ству и юве­лир­но­му де­лу.

Про­ща­ние с Ра­да­ше­ви­чем В.Б. со­сто­ит­ся в по­не­дель­ник, 10 но­яб­ря, в 10.30 в боль­шом за­ле Ца­ри­цын­ско­го мор­га по ад­ре­су: Тар­ный про­езд, д. 3, стр. 2 (м. «Кан­те­ми­ров­ская», за­езд с про­ле­тар­ско­го про­спек­та)

[ Ювелирные Известия ]

  • 15 ноября 2014 г.:

    Вечная память

  • Полезное

    Полезное

     
    -->