С русскими традициями в ювелирном искусстве познакомят на томской выставке

Раздел: Выставки
24 сентября 2014 г.

В Пер­вом му­зее сла­вян­ской ми­фо­ло­гии, рас­по­ло­жен­ном в Том­ске, 25 сен­тяб­ря 2014 го­да от­кро­ет­ся вы­став­ка «Искус­ство рус­ских юве­ли­ров». На ней бу­дут пред­став­ле­ны луч­шие укра­ше­ния от рос­сий­ских пред­при­я­тий - это фи­ли­гра­нь, фи­нифть, чер­не­ния по се­реб­ру.

В раз­но­об­ра­зии бу­дут пред­став­ле­ны древ­не­рус­ские укра­ше­ния из се­ребра, брон­зы и ме­ди, сла­вян­ские обе­ре­ги и укра­ше­ния из бе­ре­сты, со­об­ща­ют в му­зее. Экс­по­зи­ция бу­дет ин­те­рес­на не толь­ко жен­щи­нам, но и муж­чи­нам, осва­и­ва­ю­щим юве­лир­ное ма­стер­ство: ведь да­же на ну­миз­ма­ти­че­ских фо­ру­мах се­го­дня за­да­ют­ся во­про­сом, что мож­но сде­лать из мо­не­ты. Так что ра­бо­ты ма­сте­ров-участ­ни­ков мо­гут вдох­но­вить на твор­че­ство.

Од­ним из участ­ни­ков вы­став­ки ста­ла пе­тер­бург­ская ма­стер­ская "Ру­ян", ко­то­рая яв­ля­ет­ся ла­у­ре­а­том пре­стиж­но­го кон­кур­са юве­лир­но­го ис­кус­ство «РОССИЯ. XXI ВЕК», ор­га­ни­зо­ван­но­го го­со­хран­куль­ту­рой Рос­сии при под­держ­ке Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РФ с уча­сти­ем Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Ру­я­нов­цы по­бе­ди­ли в но­ми­на­ции "Раз­ра­бот­ка на­ци­о­наль­ных тем в юве­лир­ном ис­кус­стве". По сло­вам ма­сте­ров, "каж­дое из­де­лие на­пол­ня­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ной энер­ги­ей от древне­сла­вян­ских ор­на­мен­тов. Счи­та­ет­ся что, бла­го­да­ря гра­мот­но по­до­бран­но­му из­де­лию, впол­не воз­мож­но, на­при­мер, улуч­шить од­ну опре­де­лен­ную или не­сколь­ко раз­ных гра­ней жиз­ни".

Укра­ше­ния в древ­не­рус­ском сти­ле ста­нут осо­бой те­мой вы­став­ки. Как со­об­ща­ют ор­га­ни­за­то­ры, "д­ля на­ших пред­ков серь­ги и коль­ца бы­ли не толь­ко кра­си­вы­ми по­бря­куш­ка­ми, но и глу­бо­ко сим­во­лич­ны­ми ве­ща­ми. Каж­дый ор­на­мент имел свой смысл. В на­ши дни по­чув­ство­вать се­бя кня­ги­ней или кня­зем мы мо­жем бла­го­да­ря та­ким ху­дож­ни­кам-ю­ве­ли­рам как Юрий Бес­па­лов и Ни­на Фат­та­хо­ва из ма­стер­ской "Иста" (Санкт-Пе­тер­бург). Боль­шая часть ра­бот "И­сты" из­го­тов­ле­на на ос­но­ве ар­хео­ло­ги­че­ских об­раз­цов, му­зей­ных экс­по­на­тов. В ос­но­ву по­ло­же­ны укра­ше­ния во­сточ­ных сла­вян и со­сед­них на­ро­дов Рос­сии. Та­к­же есть ра­бо­ты в «рус­ском сти­ле» кон­ца 19 - на­ча­ла 20 ве­ко­в".

При этом укра­ше­ния адап­ти­ру­ют­ся под со­вре­мен­ный уклад, но с со­хра­не­ни­ем су­ти и зна­чи­мо­сти пред­ме­тов.

Еще один участ­ник вы­став­ки - Вол­го­ре­чен­ский юве­лир­ный за­вод «Рус­ское се­ребро» (Ко­стром­ская об­ласть). Там ма­лы­ми се­ри­я­ми вы­пус­ка­ют­ся кол­лек­ции вы­со­ко­ху­до­же­ствен­но­го сто­ло­во­го се­реб­ра в на­ци­о­наль­ном сти­ле. Масте­ра "Рус­ско­го се­ребра" воз­рож­да­ют род­ные тра­ди­ции в юве­лир­ном ис­кус­стве. Они об­ра­ща­ют­ся к об­ра­зам рус­ских ска­зок и бы­лин, во­пло­щая в сво­их из­де­ли­ях при­су­щую на­ро­ду муд­рость и тон­кий юмор.

[ globalsib.com ]

Полезное

Полезное

 
-->