Помочь ювелиру

Раздел: Рынки
30 сентября 2014 г.

Рос­сий­ские юве­ли­ры сфор­му­ли­ро­ва­ли пред­ло­же­ния по раз­ви­тию сво­ей "си­я­ю­щей" от­рас­ли. Сре­ди них - гос­под­держ­ка ди­зай­не­ров на меж­ду­на­род­ных кон­кур­сах и со­зда­ние на­ци­о­наль­ной юве­лир­ной кол­лек­ции. Эти идеи мо­гут вой­ти в про­ект Ос­нов го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти куль­ту­ры, ко­то­рый сей­час го­то­вит мин­куль­ту­ры.

Кри­зис кри­зи­сом, а спрос на брил­ли­ан­ты в ми­ре оста­ет­ся ста­биль­ным. Рус­ские брил­ли­ан­ты в огран­ке луч­ших рос­сий­ских ма­сте­ров спо­соб­ны кон­ку­ри­ро­вать на меж­ду­на­род­ном рын­ке юве­лир­ных про­из­ве­де­ний ис­кус­ства на­рав­не с Тиф­фа­ни, Кар­тье и дру­ги­ми ми­ро­вы­ми брен­да­ми. Об этом на Вто­ром меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном фо­ру­ме за­явил пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Мак­сим Шка­дов.

Но, как вы­яс­ни­лось, уни­каль­ные сы­рье­вые воз­мож­но­сти (Рос­сия кон­тро­ли­ру­ет чет­верть ми­ро­во­го рын­ка ал­ма­зов) се­го­дня не ис­поль­зу­ют­ся. И без от­дель­ной го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки и го­су­дар­ствен­ных про­грамм, преду­смат­ри­ва­ю­щих со­еди­не­ние сы­рье­во­го по­тен­ци­а­ла с ав­тор­ским ис­кус­ством, рос­сий­ские юве­ли­ры не смо­гут стать за­ко­но­да­те­ля­ми мод и дик­то­вать свои пра­ви­ла иг­ры на ми­ро­вом рын­ке.

Для то­го что­бы рос­сий­ские юве­ли­ры ста­ли за­ко­но­да­те­ля­ми ми­ро­вой мо­ды, без под­держ­ки го­су­дар­ства не обой­тись, уве­ре­ны экс­пер­ты­

Хо­тя Рос­сия для это­го име­ет все: ис­то­ри­че­ские тра­ди­ции, сла­ву Фа­бер­же, но­вые ин­но­ва­ци­он­ные тех­ни­ки, за­во­ра­жи­ва­ю­щие со­вре­мен­ные юве­лир­ные ав­тор­ские ра­бо­ты. Да и внут­ри са­мой Рос­сии, сре­ди со­сто­я­тель­ных по­тре­би­те­лей, все боль­ше вос­тре­бо­ва­ны юве­лир­ные укра­ше­ния не мас­со­вой штам­пов­ки с син­те­ти­че­ски­ми встав­ка­ми, а ин­ве­сти­ци­он­ные, экс­клю­зив­ные, "на ве­ка", дра­го­цен­ные ра­бо­ты, сто­и­мость ко­то­рых от де­ся­ти­ле­тия к де­ся­ти­ле­тию толь­ко рас­тет. По­ми­мо тра­ди­ци­он­ных ко­лец, се­ре­жек, ко­лье, это и се­реб­ря­ная по­су­да, сер­ви­зы, скульп­тур­ные ком­по­зи­ции, ак­сес­су­а­ры из зо­ло­то­го ли­тья.

"Во­вре­мя под­дер­жать та­лант - это не толь­ко по­мочь кон­крет­ным ма­сте­рам и ху­дож­ни­кам, но и шанс про­сла­вить стра­ну", - на­пом­нил чи­нов­ни­кам пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян. А ру­ко­во­ди­тель юве­лир­ной ма­стер­ской из Яро­слав­ля Ни­ко­лай Бал­ма­сов и ис­кус­ство­вед Ан­дрей Ги­ло­до озву­чи­ли "не­от­лож­ны­е" пред­ло­же­ния по про­дви­же­нию оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства на ми­ро­вой и внут­рен­ний ры­нок. Пер­вое - это под­держ­ка го­су­дар­ством рос­сий­ских ди­зай­не­ров на круп­ней­ших и до­ро­го­сто­я­щих юве­лир­ных вы­став­ках ми­ра. Имен­но там, в Ба­зе­ле, Лон­до­не, Гон­кон­ге, вспы­хи­ва­ют се­го­дня звез­ды, ре­ша­ет­ся судь­ба юве­лир­ных трен­дов и ими­джа стран.

Вто­рое - со­зда­ние На­ци­о­наль­ной юве­лир­ной кол­лек­ции, ко­то­рую мож­но по­пол­нять, вы­став­лять на тех же меж­ду­на­род­ных и внут­ри­рос­сий­ских вы­став­ках.

А ма­сте­ра-юве­ли­ры из Яро­слав­ля за­яви­ли о не­об­хо­ди­мо­сти от­дель­но­го фе­де­раль­но­го за­ко­на о юве­лир­ном ху­до­же­ствен­ном ис­кус­стве. Мол, на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам, де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­му твор­че­ству го­су­дар­ство уде­ля­ет вни­ма­ние, ре­гу­ли­руя от­расль, а на вер­ши­не пи­ра­ми­ды - за­ко­но­да­тель­ный про­бел. "До ре­во­лю­ции в Рос­сии бы­ло юве­лир­ное де­ло, по­сле ре­во­лю­ции воз­ник­ла юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть, сей­час но­вый этап - раз­ви­тие юве­лир­но­го ис­кус­ства. Но он тре­бу­ет но­вых под­хо­до­в", - под­черк­нул ис­кус­ство­вед Ан­дрей Ги­ло­до.

За­ме­сти­тель ми­ни­стра куль­ту­ры Еле­на Ми­ло­взо­ро­ва под­дер­жа­ла дис­кус­сию. По ее сло­вам, у юве­ли­ров есть воз­мож­ность за­явить свои идеи в то вре­мя, как ве­дом­ство го­то­вит Ос­но­вы го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти куль­ту­ры. А го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка в об­ла­сти под­держ­ки на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов на­хо­дит­ся, на­пом­ни­ла она, в ве­де­нии мин­пром­тор­га.

Гла­ва ТПП Сер­гей Ка­ты­рин, на чьей экс­перт­ной пло­щад­ке про­хо­дит двух­днев­ный фо­рум, по­со­ве­то­вал пред­ста­ви­те­лям юве­лир­ной от­рас­ли сфор­му­ли­ро­вать пред­ло­же­ния по про­дви­же­нию юве­лир­ных брен­дов и от­дель­ных ма­сте­ров на меж­ду­на­род­ной аре­не. "Та­кая про­грам­ма вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти у мин­пром­тор­га есть, мы вас под­дер­жи­м", - по­обе­щал Ка­ты­рин.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->