Польские ювелиры хотят открыть в Калининграде янтарные мастерские

Раздел: Ювелиры и компании
11 июля 2014 г.

Поль­ские юве­ли­ры на­ме­ре­ны от­кры­вать в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти ма­стер­ские по об­ра­бот­ке ян­та­ря. Об этом рас­ска­зал член Гдань­ско­го на­уч­но­го со­об­ще­ства, со­вла­де­лец ком­па­нии «Хан­за Эм­по­ри­ум» Ми­ро­слав Зей­длер на встре­че с ви­це-пре­мье­ром ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства Кон­стан­ти­ном Сусло­вым.

По его сло­вам, пред­ва­ри­тель­ные до­го­ворeн­но­сти об этом бы­ли до­стиг­ну­ты в рам­ках пе­ре­го­во­ров с Ни­ко­ла­ем Цу­ка­но­вым в мар­те 2014 го­да, ко­гда об­суж­да­лась воз­мож­ность за­пус­ка сов­мест­но­го про­ек­та по пе­ре­ра­бот­ке по­лу­дра­го­цен­но­го кам­ня с уча­сти­ем Ян­тар­но­го ком­би­на­та.

«Мы озву­чи­ли эту идею юве­ли­рам и ху­дож­ни­кам из Поль­ши, и они го­то­вы под­дер­жать это на­чи­на­ние, — за­ве­рил Ми­ро­слав Зей­длер. — На­ми под­го­тов­лен спе­ци­аль­ный ме­мо­ран­дум, в ко­то­ром с поль­ской сто­ро­ны свою под­пись по­ста­вит из­вест­ная ху­дож­ни­ца, ру­ко­во­ди­тель Фон­да „Элек­трон” Па­у­ли­на Би­нек».

Он так­же со­об­щил, что еe пер­со­наль­ная вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий из бал­тий­ско­го са­мо­цве­та от­кры­ва­ет­ся 10 июля в Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря. Ми­ро­слав Зей­длер по­про­сил про­ра­бо­тать воз­мож­ность под­пи­са­ния ме­мо­ран­ду­ма о на­ме­ре­ни­ях. Об этом кор­ре­спон­ден­ту Ка­ли­нин­град.Ru со­об­щи­ли в пресс-служ­бе ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

«Мы го­то­вы под­дер­жать этот про­ект, как и все дру­гие, на­прав­лен­ные на вы­пуск в ян­тар­ном крае ху­до­же­ствен­ных из­де­лий из сол­неч­но­го кам­ня, — от­ме­тил за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства Кон­стан­тин Суслов. — У нас раз­ра­бо­та­на Стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. В ней сде­лан ак­цент на со­зда­ние об­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств и обо­ру­до­ва­ние на тер­ри­то­рии по­сeл­ка Ян­тар­ный Го­ро­да ма­сте­ров, ко­то­рый го­тов при­нять про­фес­си­о­на­лов как Поль­ши, так и дру­гих стран. На­ша за­да­ча — вер­нуть Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти зва­ние ян­тар­ной сто­ли­цы».

Кро­ме это­го, Суслов, под­черк­нул не­об­хо­ди­мость под­го­тов­ки мест­ных юве­ли­ров. На­чаль­ник от­де­ла об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти ре­ги­о­наль­но­го ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Ма­ри­на Сер­ге­е­ва про­ин­фор­ми­ро­ва­ла, что по по­ру­че­нию гу­бер­на­то­ра та­кое на­прав­ле­ние обу­че­ния пла­ни­ру­ет­ся со­здать на ба­зе БФУ им. И.Кан­та. Ми­ро­слав Зей­длер пред­ло­жил па­рал­лель­но про­ра­ба­ты­вать воз­мож­ность от­кры­тия в Ка­ли­нин­гра­де фи­ли­а­ла Гдань­ской Ака­де­мии ис­кус­ств.

[ kgd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->