Каждый десятый россиянин пользовался услугами ломбардов

Раздел: Ломбарды
24 июля 2014 г.

Каж­дый де­ся­тый рос­си­я­нин поль­зу­ет­ся услу­га­ми лом­бар­дов, сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты все­рос­сий­ско­го опро­са На­ци­о­наль­но­го агент­ства фи­нан­со­вых ис­сле­до­ва­ний (НАФИ). Опрос по­ка­зал, что за по­след­ние 3 го­да по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство граж­дан не об­ра­ща­лись в лом­бар­ды, об этом со­об­щи­ли 90% опро­шен­ных. Это пер­вый опрос ор­га­ни­за­ции, по­свя­щен­ный лом­бар­дам.

Ча­ще все­го к услу­гам лом­бар­дов при­бе­га­ют ли­бо груп­пы на­се­ле­ния с низ­ким до­хо­дом, ли­бо, на­про­тив, с до­хо­дом вы­ше сред­не­го (по 14%) — по­след­ние ча­ще при­хо­дят в лом­бар­ды за по­куп­ка­ми.

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной прак­ти­ка об­ра­ще­ния в лом­бард ока­за­лась сре­ди жи­те­лей Цен­траль­но­го и Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­ных окру­гов (15% и 16% со­от­вет­ствен­но). Са­мая низ­кая до­ля поль­зо­ва­те­лей при­хо­дит­ся на Юж­ный фе­де­раль­ный округ (3%). Пла­ни­ру­ют в бу­ду­щем об­ра­тить­ся в лом­бард 17% опро­шен­ных рос­си­ян, а сре­ди тех, кто уже поль­зо­вал­ся их услу­га­ми, — толь­ко 5%. В наи­боль­шей сте­пе­ни на­ме­ре­ние об­ра­тить­ся в лом­бард свой­ствен­но без­ра­бот­ным рос­си­я­нам (20%).

Как ука­за­ла ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та ис­сле­до­ва­ний бан­ков­ско­го сек­то­ра НАФИ Ири­на Ло­ба­но­ва, боль­шая часть на­се­ле­ния не за­ду­мы­ва­ет­ся о воз­мож­но­сти об­ра­тить­ся в лом­бард в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти по­лу­че­ния де­неж­ных сред­ств. В первую оче­редь, по ее сло­вам, это свя­за­но с на­ли­чи­ем дру­гих от­но­си­тель­но до­ступ­ных ин­стру­мен­тов опе­ра­тив­но­го по­лу­че­ния де­неж­ных средств — мик­ро­зай­мов, по­тре­би­тель­ских кре­ди­тов.

— В то же вре­мя и у лом­бар­дов есть своя ауди­то­рия. При­бе­га­ют к услу­гам лом­бар­дов те по­тре­би­те­ли, ко­то­рые не мо­гут по­лу­чить за­ем в кре­дит­но-фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции. Как вид­но из ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ния, это не толь­ко низ­ко­до­ход­ная ауди­то­рия, но так­же и рос­си­я­не с до­хо­дом вы­ше сред­не­го. В дан­ном слу­чае ба­рье­ром к об­ра­ще­нию в банк за кре­ди­том мо­жет слу­жить от­сут­ствие воз­мож­но­сти предо­ста­вить до­ку­мен­ты, не­об­хо­ди­мые для под­твер­жде­ния до­хо­да. Та­к­же вы­со­ко­до­до­ход­ная ауди­то­рия ча­сто об­ра­ща­ет­ся в лом­бар­ды с це­лью по­ис­ка ред­ких ве­щей, пра­во на вы­куп ко­то­рых бы­ло утра­че­но вла­дель­цем, — на­при­мер, ан­ти­ква­ри­а­та, укра­ше­ний, — ука­за­ла Ло­ба­но­ва.

Не­за­ви­си­мый экс­перт-гем­мо­лог Юлия Ир­тю­га до­ба­ви­ла, что при сда­че юве­лир­ных или дру­гих из­де­лий в лом­бард нуж­но учи­ты­вать, что оцен­ка мо­жет про­из­во­дить­ся не в поль­зу вла­дель­ца пред­ме­та. На­при­мер, ес­ли речь идет об укра­ше­ни­ях, дра­го­цен­ных кам­нях, за­креп­лен­ных в ме­тал­ле, за­ча­стую они мо­гут быть за­гряз­не­ны или по­вре­жде­ны, что услож­ня­ет оцен­ку ха­рак­те­ри­стик вста­вок. Что­бы ми­ни­ми­зи­ро­вать эти и дру­гие рис­ки, лом­бар­дам при­хо­дит­ся силь­но за­ни­жать сто­и­мость ве­щей.

[ izvestia.ru ]

  • 01 августа 2014 г.:

    Занижение цены, не качественная оценка, а порой и обман залогодателей происходит от не компетентности, а порой и это чаще всего, не грамотности!!! товароведов. Изделия с драг.камнями оцениваются по цене металла, да еще и вычитают из общей массы вес камня. Количество ломбардов на много превышает количество знающих товароведов. Отсутствуют базовые знания, не говоря уже о практике.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->