Установлен мировой рекорд аукционной цены за природную жемчужину

Раздел: Драгоценные камни
05 мая 2014 г.

Це­но­вой ми­ро­вой ре­корд за при­род­ную жем­чу­жи­ну уста­нов­лен в Ве­ли­ко­бри­та­нии, ко­гда с аук­ци­о­на она бы­ла про­да­на за $1,36 млн. Об этом объ­явил пред­ста­ви­тель тор­го­во­го до­ма Woolley and Wallis, ко­то­рый на­хо­дит­ся в ан­глий­ском го­ро­де Сол­с­бе­ри.

"Диа­метр иде­аль­но круг­лой жем­чу­жи­ны со­став­ля­ет 17,4 мм, ее вес - 33,14 ка­ра­та, - со­об­щил он. - Ни­ко­гда в ис­то­рии ми­ро­вых аук­ци­о­нов на них не по­сту­пи­ла столь круп­ная есте­ствен­ная жем­чу­жи­на".

По мне­нию спе­ци­а­ли­стов, жем­чу­жи­на про­ис­хо­дит из мол­люс­ка Pinctada maxima. Для то­го что­бы она до­стиг­ла по­доб­ных раз­ме­ров, тре­бу­ет­ся не ме­нее де­ся­ти лет. Есть все ос­но­ва­ния счи­тать, что жем­чу­жи­ну вы­ло­ви­ли в во­дах Крас­но­го мо­ря или Пер­сид­ско­го за­ли­ва.

Как со­об­ща­ет ра­дио­стан­ция BBC, жем­чу­жи­на бы­ла слу­чай­но об­на­ру­же­на в серь­гах, ко­то­рые при­нес­ла юве­ли­ру не­кая жен­щи­на. Она со­об­щи­ла, что это по­да­рок му­жа.

Од­на из жем­чу­жин бы­ла ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния, а дру­гая - есте­ствен­но­го. Это ста­ло пол­ной не­ожи­дан­но­стью для про­дав­ца, так как мно­го­крат­но уве­ли­чи­ва­ло пер­во­на­чаль­ную це­ну.

Аук­ци­он уста­но­вил на­чаль­ную це­ну жем­чу­жи­ны $200 тыс. Од­на­ко в хо­де оже­сто­чен­ной кон­ку­рен­ции она ушла за сум­му, пре­вы­шав­шую пер­во­на­чаль­ную бо­лее чем в шесть раз. При­об­ре­ла жем­чу­жи­ну лон­дон­ская юве­лир­ная ком­па­ния David Morris, ко­то­рая име­ет свой ма­га­зин на зна­ме­ни­той Бонд-ст­рит в цен­тре бри­тан­ской сто­ли­цы. Пред­ста­ви­тель по­ку­па­те­ля уже за­явил, что жем­чу­жи­на бу­дет встав­ле­на в ко­лье.

[ itar-tass.com ]

Полезное

Полезное

 
-->