Проект создания в Армении второй СЭЗ для ювелиров, гранильщиков и часовщиков получил юридическую основу

Раздел: Рынки
11 апреля 2014 г.

Про­ект со­зда­ния в Ар­ме­нии вто­рой сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­ны (СЭЗ) для юве­ли­ров, гра­ниль­щи­ков и ча­сов­щи­ков бюд­же­том в $10.7 млн. по­лу­чил се­го­дня юри­ди­че­скую ос­но­ву. Со­от­вет­ству­ю­щий до­го­вор был под­пи­сан се­го­дня в Ере­ва­не меж­ду ми­ни­стром эко­но­ми­ки Ар­ме­нии и ген­ди­рек­то­ром ком­па­нии "Эй - Джи-Эй Сво­бод­ная Эко­но­ми­че­ская Зо­на" (ю­ри­ди­че­ское на­зва­ние AJA Holding).

"Это уже вто­рая зо­на в Ар­ме­нии. Мы ожи­да­ем, что со­зда­ние тер­ри­то­рии с пре­фе­рен­ци­аль­ным ре­жи­мом те­перь и для юве­лир­ной, гра­ниль­ной и ча­со­вой про­мыш­лен­но­стей при­ве­дет к се­рьез­ным пе­ре­ме­нам в этих важ­ных для на­шей эко­но­ми­ки от­рас­лях", - от­ме­тил и.о. ми­ни­стра эко­но­ми­ки РА Ва­грам Ава­не­сян. Он уточ­нил, что но­вая СЭЗ при­вле­чет по­ряд­ка 120 ком­па­ний из раз­ных стран ми­ра и поз­во­лит со­здать по­ряд­ка 1500 но­вых ра­бо­чих ме­ст. Об­щий бюд­жет ин­ве­сти­ций, как от­ме­тил ми­ни­стр, на ре­а­ли­за­цию про­ек­та по со­зда­нию в Ар­ме­нии вто­рой СЭЗ со­став­ля­ет $10.7 млн. США. Ор­га­ни­за­ция зо­ны бу­дет за­вер­ше­на в 2015 го­ду.

Ми­нистр не со­гла­сил­ся с мне­ни­ем о том, что но­вая СЭЗ мо­жет по­вто­рить судь­бу Гюмрий­ско­го тех­но­пар­ка, про­ект со­зда­ния ко­то­ро­го до сих пор не ре­а­ли­зо­ван. "У нас до­воль­но хо­ро­шие ре­зуль­та­ты по Гюмрий­ско­му тех­но­пар­ку, его офи­ци­аль­ное от­кры­тие со­сто­ит­ся в мае это­го го­да", - от­ме­тил и.о. ми­ни­стра.

Ком­мен­ти­руя даль­ней­ший ход дан­ной про­грам­мы в кон­тек­сте фор­ми­ро­ва­ния но­во­го пра­ви­тель­ства как ре­зуль­тат вче­раш­ней от­став­ки пре­мье­ра, ми­ни­стр, в част­но­сти, от­ме­тил, что сме­на пра­ви­тель­ства долж­на иметь наи­мень­шее вли­я­ние на про­цесс ре­а­ли­за­ции тех или иных эко­но­ми­че­ских про­ек­тов. "Ми­ни­стры - это де­я­те­ли, ко­то­рые да­ют лишь на­прав­ле­ние та­ким про­ек­та, по­это­му их сме­на не долж­на остав­лять се­рьез­но­го вли­я­ния на эко­но­ми­че­ское со­сто­я­ние стра­ны. Уве­рен, что про­ект ор­га­ни­за­ции вто­рой СЭЗ бу­дет успеш­но за­вер­шен вне за­ви­си­мо­сти от то­го, кто имен­но бу­дет на по­сту ми­ни­стра эко­но­ми­ки", - до­ба­вил В. Ава­не­сян.

Ген­ди­рек­тор AJA Holding Ар­так Уду­мян со сво­ей сто­ро­ны про­ин­фор­ми­ро­вал, что стро­и­тель­ные ра­бо­ты на тер­ри­то­рии вто­рой СЭЗ уже на­ча­ты. По его мне­нию, вто­рая СЭЗ под­стег­нет раз­ви­тие в стра­не та­ких се­рьез­ных струк­тур, как, на­при­мер, ал­маз­ная бир­жа и ста­нет мощ­ным меж­ду­на­род­ным про­ек­том, объ­еди­няя во­круг се­бя юве­ли­ров, гра­ниль­щи­ков и ча­сов­щи­ков из са­мых раз­ных стран ми­ра - США, Рос­сии, Тур­ции, Ин­дии, Ки­тая, и мно­гих ев­ро­пей­ских стран.

Фак­ти­че­ски, в Ар­ме­нии со­зда­ет­ся уже вто­рая СЭЗ, ко­то­рая бу­дет поль­зо­вать­ся на­ло­го­вы­ми пре­фе­рен­ци­я­ми, в част­но­сти, осво­бож­де­на от упла­ты НДС, на­ло­га на при­быль и иму­ще­ство. От­ме­тим, что ЗАО "AJA Holding" со­зда­на в Ар­ме­нии в но­яб­ре 2013 го­да. Ее учре­ди­те­лем яв­ля­ет­ся Га­рик Ге­вор­кян - пред­се­да­тель Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян юве­ли­ров.

[ arminfo.am ]

Полезное

Полезное

 
-->