На Украине со скидками распродают бриллианты

Раздел: Рынки
27 апреля 2014 г.

Сей­час укра­ин­ские юве­лир­ные ма­га­зи­ны мас­со­во рас­про­да­ют до­ро­гие юве­лир­ные укра­ше­ния. Огра­нен­ные брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия с ни­ми мож­но ку­пить на 10-15% де­шев­ле, чем обыч­но.

В Со­ю­зе юве­ли­ров Укра­и­ны «Ве­стям» объ­яс­ни­ли это, стрем­ле­ни­ем роз­ни­цы за­ин­те­ре­со­вать по­ку­па­те­ля: с на­ча­ла го­да про­да­жи на­се­ле­нию су­ще­ствен­но сни­зи­лись из-за па­де­ния по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти лю­дей. «Про­да­жи по брил­ли­ан­то­вой груп­пе сни­зи­лись при­мер­но на 10-15%, не­смот­ря на то, что по­ку­па­те­ли та­ких укра­ше­ний, как пра­ви­ло, лю­ди с до­стат­ком вы­ше сред­не­го. Все по­ни­ма­ют, что это то­вар не пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти», — ска­зал нам пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дмит­рий Вы­до­лоб.

На­при­мер, брил­ли­ант, ко­то­рый рань­ше сто­ил 25-26 тыс. грн се­го­дня мож­но ку­пить за 23,5-24,5 тыс. грн, а зо­ло­тое коль­цо с этим кам­нем сто­ит не 35 тыс. грн, как рань­ше, а на 2-3 тыс. де­шев­ле. При этом про­дав­цы в не­ко­то­рых юве­лир­ных ма­га­зи­нах го­во­рят, что мож­но по­тор­го­вать­ся и за­брать укра­ше­ние еще де­шев­ле.

Юве­ли­ры, при­зна­ют­ся, что не очень мно­го те­ря­ют на та­ких скид­ках: на­цен­ка на их из­де­ли­ях в сред­нем со­став­ля­ет 50%, а ино­гда до­сти­га­ет и всех 70%. «Посколь­ку про­дук­ция в юве­лир­ном сег­мен­те за­ча­стую пе­ре­оце­не­на, у ри­тей­ле­ров есть по­ле для ма­нев­ра и воз­мож­но­сти предо­ста­вить зна­чи­тель­ные скид­ки без ве­со­мых по­терь для се­бя», — ска­зал «Ве­стям» ди­рек­тор юве­лир­ной фир­мы «Ли­сталь» Илья Би­бик.

Де­лая скид­ки, юве­ли­ры все же со­мне­ва­ют­ся, что смо­гут на­рас­тить объ­ем про­даж да­же к кон­цу го­да. Един­ствен­ная на­деж­да, что укра­ин­цы нач­нут вкла­ды­вать день­ги в дра­го­цен­но­сти с це­лью со­хра­не­ния ин­ве­сти­ций, по­то­му что ба­ло­вать же скид­ка­ми по­ку­па­те­лей они смо­гут не слиш­ком дол­го — ми­ро­вая це­на на брил­ли­ан­ты рас­тет.

По дан­ным экс­пер­тов, толь­ко за по­след­ний год брил­ли­ан­ты на ми­ро­вом рын­ке вы­рос­ли в це­не сред­нем на 3% и, ско­рее все­го, про­дол­жат до­ро­жать. «Сто­и­мость брил­ли­ан­та сред­них ха­рак­те­ри­стик по цве­ту и чи­сто­те, на­при­мер F/VS2, ве­сом 0,40 ка­рат ров­но год на­зад, в со­от­вет­ствии с ин­дек­сом Rapaport со­став­ля­ла 2600 дол­ла­ров, сей­час — 3000 дол­ла­ров (за 1 ка­рат)»,— при­вел при­мер Илья Би­бик.

Тен­ден­ция к ро­сту ры­ноч­ных цен обу­слов­ле­на ис­то­ще­ни­ем ме­сто­рож­де­ний, по­мно­жен­ным на рас­ту­щий спрос по все­му ми­ру. Так что по­де­ше­веть брил­ли­ан­ты мо­гут толь­ко по­сле на­ча­ла раз­ра­бот­ки но­вых ме­сто­рож­де­ний в Ар­хан­гель­ске и Бот­сва­не. «Че­рез не­сколь­ко лет, ко­гда эти ме­сто­рож­де­ния нач­нут пе­ре­кры­вать воз­ни­ка­ю­щий де­фи­цит, сто­и­мость сы­рья мо­жет не­мно­го сни­зить­ся. Прав­да, на гло­баль­ное сни­же­ние рас­счи­ты­вать не при­хо­дит­ся, это мо­жет быть все­го не­сколь­ко про­цен­тов», — за­ве­рил «Ве­сти» вла­де­лец и ос­но­ва­тель юве­лир­но­го до­ма «Ло­бор­тас» Игорь Ло­бор­тас.

[ business.vesti.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->