Якутские ювелиры и огранщики о новых проектах

Раздел: Рынки
19 марта 2014 г.

Якут­ские юве­ли­ры и огран­щи­ки с эн­ту­зи­аз­мом вос­при­ня­ли на­ме­ре­ние фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­ства со­здать Ал­маз­ную бир­жу в Рос­сии. Но вот что ка­са­ет­ся про­ек­та ин­ду­стри­аль­но­го пар­ка по гра­ниль­но­му про­из­вод­ству и вы­пус­ку юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рый по­явит­ся в Мир­ном, по это­му во­про­су мне­ния не­од­но­знач­ные.

«Соз­да­ние Ал­маз­ной бир­жи на тер­ри­то­рии РФ яв­ля­ет­ся на­сущ­ным тре­бо­ва­ни­ем вре­ме­ни, – го­во­рит ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор «Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС(Я)» Та­тья­на Кыр­ба­со­ва. – Де­я­тель­ность бир­жи при­ве­дет к вы­рав­ни­ва­нию усло­вий ра­бо­ты рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей с за­ру­беж­ны­ми кон­ку­рен­та­ми. Для нас, ко­неч­но, бы­ло бы пред­по­чти­тель­нее со­зда­ние бир­жи на тер­ри­то­рии Яку­тии, в рам­ках раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка в це­лом».

В то же вре­мя для участ­ни­ков юве­лир­но-гра­ниль­ной от­рас­ли стал боль­шой не­ожи­дан­но­стью про­ект по со­зда­нию в г.Мир­ный ин­ду­стри­аль­но­го пар­ка по гра­ниль­но­му про­из­вод­ству и вы­пус­ку юве­лир­ных из­де­лий, о ко­то­ром был про­ин­фор­ми­ро­ван ви­це-пре­мьер Рос­сии Юрий Трут­нев.

По сло­вам Т.Кыр­ба­со­вой, она по­лу­чи­ла не­ма­ло тре­вож­ных звон­ков от участ­ни­ков гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лей. Бо­лее то­го, да­же ее, ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС(Я)», эта но­вость за­ста­ла врас­плох.

«Бу­дучи дей­ству­ю­щим ко­ор­ди­на­то­ром Экс­перт­ной груп­пы Агент­ства Стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив при Пре­зи­ден­те РФ В.Пу­ти­не по Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) по улуч­ше­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в ре­ги­о­не, мо­гу с пол­ной от­вет­ствен­но­стью за­явить, что по­доб­ные ин­ве­сти­ци­он­ные про­ек­ты, тем бо­лее пер­во­оче­ред­ные, долж­ны про­хо­дить ши­ро­чай­шее об­суж­де­ние с об­ще­ствен­но­стью. Тем бо­лее, с от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, как на­ша гиль­дия. В ито­ге, у огран­щи­ков и юве­ли­ров рес­пуб­ли­ки в на­сто­я­щее вре­мя во­про­сов боль­ше, чем от­ве­тов», – от­ме­ти­ла Та­тья­на Кыр­ба­со­ва.

Юве­лир­ное про­из­вод­ство и огран­ка, в ос­нов­ном, рас­по­ло­жен­ные в Якут­ске, раз­ви­ва­ют­ся ста­биль­но. Объ­ем роз­нич­ных про­даж го­то­вой про­дук­ции юве­лир­ной от­рас­ли РС(Я) за по­след­ние три го­да вы­рос по­чти в три ра­за и до­стиг трех мил­ли­ар­дов руб­лей. С уче­том тем­пов ро­ста от­рас­ли гиль­дия пла­ни­ру­ет до­ве­сти к 2016 го­ду уро­вень про­даж до 10 млрд руб­лей, а к 2020 го­ду – до 50 млрд руб­лей.

Ста­биль­но на­ра­щи­ва­ют объ­е­мы «Уран Са­ха», «Сим­эх», «Оhу­ор Утум». Рас­ши­ря­ют­ся гра­ниль­ный и юве­лир­ный аль­ян­сы «ЭПЛ Дай­монд». Отрад­но, что воз­об­но­ви­ла про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий ком­па­ния «Зо­ло­то Яку­тии».

Про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов, не­смот­ря на ухуд­ше­ние конъ­юнк­ту­ры ми­ро­во­го рын­ка, оста­ет­ся на уров­не про­шло­го го­да, бла­го­да­ря по­став­кам на рас­ту­щий внут­рен­ний юве­лир­ный ры­нок, со­об­ща­ет­ся на сай­те «Я­кут­ские брил­ли­ан­ты».

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->