В Новосибирске состоялась ведущая ювелирная выставка Сибири

Раздел: Выставки
11 марта 2014 г.

С 20 по 23 фев­ра­ля в Но­во­си­бир­ске про­шла 22-я вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней «Си­бЮве­лир – 2014». В вы­став­ке при­ня­ла уча­стие 101 ком­па­ния из 26 го­ро­дов Рос­сии. За че­ты­ре дня на вы­став­ке по­бы­ва­ли 4643 уни­каль­ных по­се­ти­те­ля.

Свои кол­лек­ции на вы­став­ке впер­вые пред­ста­ви­ли ком­па­нии Stile Italiano с ита­льян­ски­ми мар­ка­ми Fabrizio Falcinelli, Stefano Patriarchi и Claudia Piaserico, «Д­жей Ви», «Гея», «Ураль­ский юве­лир­ный за­вод». Сре­ди по­сто­ян­ных участ­ни­ков «Си­бЮве­ли­ра» бы­ли пред­став­ле­ны ЮК «А­да­мас» (Москва), ЮФ «Ре­ми­кс» (Крас­но­яр­ск), ЮК «Мэ­гран» (Москва), КЮФ «Дель­та» (Ко­стро­ма), «Мас­ком» (Ко­стро­ма), СЮЗ «Атолл» (Но­во­си­бир­ск), ЮД «Ав­ро­ра» (Став­ро­поль) и дру­гие.

Тра­ди­ци­он­но об­шир­ную экс­по­зи­цию пред­ло­жи­ла по­се­ти­те­лям вы­став­ки Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия). На стен­дах мож­но бы­ло уви­деть из­вест­ные на весь мир сво­им ка­че­ством из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми от ЮК «Са­ха Та­ас», ЮК «Уран Са­ха», «Са­хаЮве­лир», «Дра­го­цен­но­сти Яку­тии», «Узор Утум». Са­мые до­ро­гие шах­ма­ты в Рос­сии, сде­лан­ные из се­реб­ра и зо­ло­та, при­вез на вы­став­ку крас­но­яр­ский юве­лир Руслан Ти­мо­щук. По­ми­мо юве­лир­ных из­де­лий в экс­по­зи­ции «Си­бЮве­лир – 2014» бы­ло пред­став­ле­но спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное обо­ру­до­ва­ние для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти.

В рам­ках де­ло­вой про­грам­мы вы­став­ки в Но­во­си­бир­ске впер­вые про­шел круг­лый стол «Юве­лир­ная от­расль Си­би­ри: про­бле­мы и пер­спек­ти­вы». В хо­де ме­ро­при­я­тия пред­ста­ви­те­ли юве­лир­ной от­рас­ли об­су­ди­ли ак­ту­аль­ные во­про­сы и вы­яс­ня­ли, как, со­блю­дая тре­бо­ва­ния за­ко­на, вы­яв­лять ис­тин­ных бе­не­фи­ци­а­ров по­ку­пок. По тра­ди­ции на вы­став­ке «Си­бЮве­лир – 2014» со­сто­ял­ся сту­ден­че­ский кон­курс эс­киз­ных ра­бот «Юве­лир­ный ди­зайн».

Участ­ни­ки и от­зы­вы

Ко­стро­му не зря на­зы­ва­ют юве­лир­ной сто­ли­цей стра­ны, а укра­ше­ния, из­го­тов­лен­ные в этом го­ро­де, не­глас­но об­ла­да­ют зна­ком вы­со­ко­го ка­че­ства. Ком­па­ния «Эр Джи Ти­на­иф» пред­ста­ви­ла на вы­став­ке юве­лир­ные лег­ко­вес­ные из­де­лия по це­нам про­из­во­ди­те­ля.

«Мы пред­ла­га­ем на вы­став­ке ши­ро­кий вы­бор так на­зы­ва­е­мых «об­лег­чен­ных» юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных на уни­каль­ном обо­ру­до­ва­нии, — го­во­рит ме­не­джер по про­да­жам «Эр Джи Ти­на­иф» Та­тья­на. — Це­на на них зна­чи­тель­но ни­же. Це­пи, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни лег­кие, но при этом име­ют от­лич­ное ка­че­ство. На вы­став­ке по­се­ти­те­ли очень ин­те­ре­со­ва­лись на­шим стен­дом: в пер­вый день бы­ло боль­ше опто­вых по­ку­па­те­лей, в вы­ход­ные дни к нам при­хо­ди­ли в ос­нов­ном роз­нич­ные кли­ен­ты».

Один из пред­ста­ви­те­лей Ко­стро­мы в экс­по­зи­ции вы­став­ки — ком­па­ния BASKOV. «Мы в Но­во­си­бир­ске пер­вый раз, де­мон­стри­ру­ем из­де­лия соб­ствен­но­го про­из­вод­ства из се­реб­ра с на­ту­раль­ны­ми то­па­за­ми, гра­на­та­ми и аме­ти­ста­ми, а так­же се­рию экс­клю­зив­ных ко­лец, ко­то­рые пер­вый раз вы­шли на вит­ри­ну, — го­во­рит пред­ста­ви­тель ком­па­нии BASKOV Ев­ге­ний Бас­ков. — Вы­став­ка про­хо­дит впол­не удач­но. По­се­ти­те­лей мно­го, ча­сто со­би­ра­ют­ся у стен­да груп­па­ми, ед­ва успе­ва­ем об­слу­жи­вать всех вчет­ве­ром. В ос­нов­ном ин­те­ре­су­ют­ся из­де­ли­я­ми из се­реб­ра с по­лу­дра­го­цен­ны­ми встав­ка­ми».

«Мы участ­ву­ем в вы­став­ке каж­дый год. В этом го­ду роз­нич­ная тор­гов­ля тра­ди­ци­он­но идет очень хо­ро­шо, — го­во­рит ди­рек­тор ком­па­нии «Юве­ли­ропт­торг» Люд­ми­ла Га­лен­ко. — Здесь на вы­став­ке «Си­бЮве­лир» мы предо­став­ля­ем по­се­ти­те­лям воз­мож­ность по­куп­ки на­ших из­де­лий по опто­вым це­нам. В этот раз очень боль­шой ин­те­рес к брил­ли­ан­то­вой груп­пе».

По­вы­ше­ние ин­те­ре­са к брил­ли­ан­там от­ме­ти­ли и на стен­де дру­го­го по­сто­ян­но­го участ­ни­ка вы­став­ки — ком­па­нии «Атолл». «В этом го­ду мы рас­ши­ри­ли кол­лек­цию с брил­ли­ан­та­ми, и на них есть спрос: лю­ди не про­сто ин­те­ре­су­ют­ся, а при­хо­дят за по­куп­кой, ба­лу­ют се­бя», — от­ме­ча­ет ру­ко­во­ди­тель от­де­ла про­даж «Тор­го­вый центр «Атолл» На­та­лья За­у­голь­но­ва.

В 2014 го­ду вни­ма­ние по­се­ти­те­лей вы­став­ки вновь бы­ло при­ко­ва­но к экс­по­зи­ции из­ра­иль­ско­го се­ребра. Юве­лир­ные из­де­лия из Из­ра­и­ля, без­услов­но, оста­ют­ся но­вин­кой для боль­шин­ства си­бир­ских по­ку­па­те­лей. Ком­па­ния David во вто­рой раз при­вез­ла на «Си­бЮве­лир» из­ра­иль­ское се­реб­ро руч­ной ра­бо­ты, с на­пай­ка­ми пла­стин зо­ло­та и на­ту­раль­ны­ми кам­ня­ми. «При из­го­тов­ле­нии на­ших укра­ше­ний шли­фов­ка, об­ра­бот­ка и ин­кру­ста­ция кам­ня­ми про­из­во­дит­ся вруч­ную, — го­во­рит опто­вый ме­не­джер Оль­га Лон­ская. — Впе­чат­ле­ния от вы­став­ки очень хо­ро­шие. Мы ви­дим зна­ко­мых кли­ен­тов, ко­то­рые жда­ли нас це­лый год и встре­ча­ют как род­ных: рас­ска­зы­ва­ют дру­зьям о на­ших из­де­ли­ях, при­хо­дят сно­ва. При­ят­но та­кое от­но­ше­ние но­во­си­бир­цев».

Еще од­на ком­па­ния, пред­ста­вив­шая из­ра­иль­ское се­реб­ро на вы­став­ке, — ком­па­ния Den’o. «Мы участ­ву­ем в «Си­бЮве­лир» впер­вые, но от­клик очень хо­ро­ший, — го­во­рит ди­рек­тор по про­да­жам ком­па­нии Den’o Гри­го­рий. — С но­во­си­бир­ским ре­ги­о­ном до это­го ра­бо­та­ли в ма­лой сте­пе­ни, а на вы­став­ке ста­ло яс­но, что мы очень ин­те­рес­ны для роз­нич­ных по­ку­па­те­лей. Во­об­ще, се­реб­ро Из­ра­и­ля — это уже от­дель­ный бренд, спрос на не­го рас­тет по­сто­ян­но, и, по на­шим ис­сле­до­ва­ни­ям, бу­дет воз­рас­тать. На сле­ду­ю­щий год пла­ни­ру­ем участ­во­вать в вы­став­ке сно­ва, и да­же со­хра­ним за со­бой этот стенд».

По тра­ди­ции в по­след­ний день ра­бо­ты «Си­бЮве­лир – 2014» со­сто­я­лось на­граж­де­ние по­бе­ди­те­лей кон­кур­са «Зо­ло­тая ме­даль вы­став­ки». Боль­шую зо­ло­тую ме­даль в но­ми­на­ции «Луч­шее юве­лир­ное из­де­лие из зо­ло­та и се­ребра» по­лу­чил Руслан Ти­мо­щук из ком­па­нии «Пла­ти­на» (Крас­но­яр­ск) за про­из­вод­ство уни­каль­ной шах­мат­ной ком­по­зи­ции «Ба­та­лия». Боль­шую зо­ло­тую ме­даль в но­ми­на­ции «Ча­сы» по­лу­чи­ла Га­ле­рея по­дар­ков Geschenk (Но­во­си­бир­ск) — за про­дви­же­ние на рос­сий­ский ры­нок вы­со­ко­ка­че­ствен­ных ча­сов Zeppelin.

В 2015 го­ду вы­став­ка «Си­бЮве­лир» бу­дет про­хо­дить с 26 фев­ра­ля по 1 мар­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->