Позиция Гильдии ювелиров России по проекту Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
24 марта 2014 г.

27 мар­та 2014 го­да в 12:00 со­сто­ит­ся пресс-кон­фе­не­ция "По­зи­ция Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии по про­ек­ту Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ», под­го­тов­лен­ный Мин­фи­ном РФ".

Нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за, ре­гу­ли­ру­ю­щая ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в Рос­сии, в на­сто­я­щее вре­мя ущем­ля­ет пра­ва соб­ствен­ни­ка, уве­ли­чи­ва­ет се­бе­сто­и­мость вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, не обес­пе­чи­ва­ет эф­фек­тив­ный кон­троль за роз­нич­ной ре­а­ли­за­ци­ей юве­лир­ных из­де­лий, осо­бен­но с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и нуж­да­ет­ся в со­вер­шен­ство­ва­нии.

Мин­фи­ном Рос­сии под­го­тов­лен про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», ко­то­рый 3 мар­та 2014 го­да был рас­смот­рен на за­се­да­нии Ко­мис­сии Пра­ви­тель­ства РФ по за­ко­но­про­ект­ной де­я­тель­но­сти и 21 мар­та 2014 на рас­ши­рен­ном со­ве­ща­нии Мин­фи­на РФ.

За­ко­но­про­ект со­дер­жит сле­ду­ю­щие ос­нов­ные по­ло­же­ния:
- За­кон воз­об­нов­ля­ет го­су­дар­ствен­ный кон­троль в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.
- Уста­нав­ли­ва­ет ба­зо­вые по­ня­тия от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ко­то­рые ра­нее не бы­ли опре­де­ле­ны в дей­ству­ю­щем за­ко­но­да­тель­стве, но ис­поль­зо­ва­лись в ак­тах Пра­ви­тель­ства РФ и ве­дом­ствен­ных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах
- Со­хра­ня­ет го­су­дар­ствен­ную мо­но­по­лию на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
- Опре­де­ля­ет пол­но­мо­чия го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния, осу­ществ­ля­ю­ще­го опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в
и др.

По­зи­ция Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по За­ко­но­про­ек­ту с уче­том из­ло­жен­ных прин­ци­пов и на­сто­я­ще­го со­сто­я­ния юве­лир­но­го рын­ка:

1. Го­су­дар­ствен­ный кон­троль без­услов­но ну­жен, но не­об­хо­ди­ма кон­кре­ти­за­ция что, где и как кон­тро­ли­ро­вать. Не­об­хо­ди­мо со­здать си­сте­му кон­тро­ля за роз­нич­ной тор­гов­лей, вве­сти жест­кую от­вет­ствен­ность за тор­гов­лю не­ле­галь­ной и не­ка­че­ствен­ной про­дук­ци­ей и об­ман по­ку­па­те­ля. Уже­сто­чить ре­ги­стра­цию роз­нич­ных ма­га­зи­нов.
2. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» счи­та­ет не­об­хо­ди­мым вне­сти со­от­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния в ста­тьи по го­су­дар­ствен­но­му кон­тро­лю.
3. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» под­дер­жи­ва­ет со­хра­не­ние го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий.

Оче­вид­но, что мне­ние от­рас­ли мо­жет быть услы­ша­но фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти толь­ко в том слу­чае, ес­ли оно от­ра­жа­ет еди­ное мне­ние боль­шин­ства хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов от­рас­ли и не про­ти­во­ре­чит ос­нов­ным прин­ци­пам го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки по от­но­ше­нию к ней.

В пресс-кон­фе­рен­ции при­ни­ма­ют уча­стие:
- пред­се­да­тель со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии»
Га­гик Гур­ге­но­вич ГЕВОРКЯН;
- зам. Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии»
Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич РАДАШЕВИЧ.

Ме­сто про­ве­де­ния:
ул. Вет­ки­на, 4. Юве­лир­ный дом «Эстет», Зал Тор­жеств «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» (6 эт.)

[ Ювелирные Известия ]

  • 25 марта 2014 г.:

    "Не­об­хо­ди­мо со­здать си­сте­му кон­тро­ля за роз­нич­ной тор­гов­лей, вве­сти жест­кую от­вет­ствен­ность...Уже­сто­чить ре­ги­стра­цию роз­нич­ных ма­га­зи­нов."
    Да просто запретить их и дело с концом. С такими друзьями и врагов не надо.

  • 25 марта 2014 г.:

    Поддерживаю инициативу "Гильдии ювелиров России"!

  • 26 марта 2014 г.:

    что испугались бедненькие ....что проверки будут приходить и драть вас как сидровых коз , а то привыкли за пять лет безнаказанно косячить и левачить ... и что за бред несут каким же макаром контроль увеличивает себистоимость продукции ?

  • 27 марта 2014 г.:

    Для Гостя2, проверок не испугались, жаль время тратить. А так, приходите, проверяйте, если в стране других проблем нет.

  • 27 марта 2014 г.:

    А где можно посмотреть сей документ? Может, не все так страшно.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->