Ломбард для миллионера

Раздел: Ломбарды
14 января 2014 г.

В США на­би­ра­ют по­пу­ляр­ность лом­бар­ды для бо­га­тых. С 2008 го­да в стра­не ак­тив­но от­кры­ва­ют­ся ро­стов­щи­че­ские до­ма, ко­то­рые охот­но да­ют взай­мы под люк­со­вые ак­ти­вы — от ча­сов Rolex до ав­то­мо­би­лей Bentley. Кре­ди­ты об­хо­дят­ся бо­га­чам до­ро­го: в луч­шем слу­чае они мо­гут рас­счи­ты­вать на став­ку 36% го­до­вых. Од­на­ко мил­ли­о­не­ры го­то­вы на вы­со­кие про­цен­ты, так как за­ча­стую ис­пы­ты­ва­ют не­хват­ку на­лич­но­сти, ко­то­рая ушла на по­куп­ку до­мов и дра­го­цен­но­стей.

Из-за фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008 го­да и по­сле­до­вав­ше­го за этим уже­сто­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния обыч­ные бан­ки до­воль­но не­охот­но ста­ли вы­да­вать кре­ди­ты. Аль­тер­на­ти­вой не­сго­вор­чи­вым фи­нан­со­вым ин­сти­ту­там ста­ли лом­бар­ды, го­то­вые в сроч­ном по­ряд­ке вы­дать не­об­хо­ди­мую сум­му под за­лог. По дан­ным На­ци­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции лом­бар­дов, сей­час в США от­кры­то в об­щей слож­но­сти 10 тыс. по­доб­ных за­ве­де­ний, то­гда как в 2007 го­ду их бы­ло все­го 6,4 тыс. Биз­нес край­не фраг­мен­ти­ро­ван: три круп­ней­ших иг­ро­ка, ко­то­рые ори­ен­ти­ро­ва­ны на сред­ний класс — Cash America, EZCROP и First Cash Financial — кон­тро­ли­ру­ют все­го 13% рын­ка.

Од­на­ко спрос на до­ро­гие обес­пе­чен­ные кре­ди­ты со­зда­ют не толь­ко обыч­ные аме­ри­кан­цы, но и мил­ли­о­не­ры, ко­то­рые мо­гут по­хва­стать­ся до­ро­ги­ми вил­ла­ми, ма­ши­на­ми и дра­го­цен­но­стя­ми. Они пред­по­чи­та­ют одал­жи­вать­ся в не­боль­ших ста­рых лом­бар­дах вро­де Suttons & Robertsons или Beverly Loan Company, ко­то­рые вы­да­ют ссу­ды в сред­нем на 1 млн долл. под за­лог юве­лир­ных из­де­лий, зо­ло­тых слит­ков, кар­тин и ав­то­мо­би­лей. Есть и те, кто при­ни­ма­ет бо­лее экс­тра­ва­гант­ные объ­ек­ты — на­при­мер, в кол­лек­ции до­ма Beverly Loan есть ста­ту­эт­ка пре­мии «Оскар» и пер­вая кук­ла кро­ли­ка Energizer, со­об­ща­ет CNBC.

Са­мым по­пу­ляр­ным за­ло­гом сре­ди бо­га­тых оста­ют­ся ча­сы Rolex. В сред­нем их от­да­ют на че­ты­ре ме­ся­ца, од­на­ко срок мож­но про­длить, и то­гда став­ка взле­тит с 12% го­до­вых до 60%. Во­об­ще став­ки мо­гут быть и трех­знач­ны­ми, и обыч­но в он­лайн-лом­бар­дах они ни­же, чем в обыч­ных. Од­на­ко до­ро­гие кре­ди­ты не от­пу­ги­ва­ют бо­га­чей, ко­то­рым, как ока­за­лось, ча­сто не хва­та­ет на­лич­но­сти. «Пред­при­ни­ма­те­ли — не са­мые ме­то­дич­ные в ми­ре лю­ди, за­ча­стую они жи­вут мо­мен­том. По­ка у них есть день­ги, им нра­вит­ся по­ку­пать рос­кош­ные то­ва­ры. По­это­му ес­ли де­нег нет, они не осо­бо мед­лят с за­ло­гом име­ю­щей­ся соб­ствен­но­сти, что­бы при­об­ре­сти оче­ред­ную но­вин­ку», — рас­ска­зал ос­но­ва­тель лом­бар­да Borro Пол Эйт­кин. Так, один из его кли­ен­тов за­ло­жил Bentley сто­и­мо­стью 250 тыс. долл., что­бы ку­пить ях­ту, в на­деж­де, что до­ход от про­чих ин­ве­сти­ций поз­во­лит ему вско­ре вер­нуть ав­то­мо­биль.

Но при­чин для по­хо­да в лом­бард, ко­неч­но, на­мно­го боль­ше. Как пи­шет The New York Times, в боль­шин­стве слу­ча­ев день­ги мил­ли­о­не­ров ухо­дят на по­куп­ку до­мов, ав­то­мо­би­лей, дра­го­цен­но­стей и про­чих не са­мых лик­вид­ных ак­ти­вов. По­это­му окру­жен­ным рос­ко­шью бо­га­чам за­ча­стую ока­зы­ва­ет­ся не­чем опла­тить обу­че­ние де­тей или не­ожи­дан­ный счет по раз­во­ду.

В от­дель­ную груп­пу про­цент­щи­ки вы­де­ля­ют биз­не­сме­нов. «Сей­час все боль­ше «бе­лых во­рот­нич­ков» при­но­сят нам свои брил­ли­ан­ты», — от­ме­ча­ют в Tabach-Bank. «Я за­ни­ма­юсь не­дви­жи­мо­стью. И ча­сто мне сроч­но тре­бу­ет­ся сум­ма в 50—100 тыс. долл. Ко­гда вам нуж­ны день­ги в тот же день, то вы не мо­же­те прий­ти в Bank of America, что­бы по­лу­чить кре­дит в об­мен на дра­го­цен­но­сти», — рас­ска­зал пред­при­ни­ма­тель Марк Фрид­ман, ко­то­рый сдал в лом­бард Beverly Loan об­ру­чаль­ное коль­цо же­ны с брил­ли­ан­том в пять ка­ра­тов.

По сло­вам бро­ке­ра по не­дви­жи­мо­сти Май­ка Уол­ша, до 2008 го­да он ре­гу­ляр­но брал кре­ди­ты в бан­ке, но сей­час так­же пред­по­чи­та­ет по­лу­чать ссу­ду в лом­бар­дах, так как те вы­да­ют день­ги без про­во­ло­чек, тем бо­лее что как по­сто­ян­но­му кли­ен­ту ему сни­зи­ли про­цент­ную став­ку с 5 до 3% в ме­сяц. По сло­вам вла­дель­цев кре­дит­ных за­ве­де­ний, обыч­но за­лог со­от­вет­ству­ет по­ло­ви­не сум­мы кре­ди­та. Бо­лее 90% бо­га­чей воз­вра­ща­ют про­цен­ты и вы­ку­па­ют свои ве­щи об­рат­но. В боль­шин­стве слу­ча­ев они сно­ва об­ра­ща­ют­ся за по­мо­щью к ро­стов­щи­кам.

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->