Драгоценности стоимостью от $20 тыс должны отражать в налоговых декларациях казахстанцы

Раздел: Рынки
04 декабря 2013 г.

Дра­го­цен­но­сти и про­из­ве­де­ния ис­кус­ства сто­и­мо­стью от 20 ты­сяч дол­ла­ров обя­за­ны бу­дут от­ра­жать в сво­их на­ло­го­вых де­кла­ра­ци­ях ка­зах­стан­цы по­сле вве­де­ния в стра­не все­об­ще­го де­кла­ри­ро­ва­ния, го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе, рас­про­стра­нен­ном в сре­ду Ас­со­ци­а­ци­ей на­ло­го­пла­тель­щи­ков Ка­зах­ста­на сов­мест­но с ми­ни­стер­ством фи­нан­сов рес­пуб­ли­ки.

«Пред­по­ла­га­ет­ся вклю­чить в обя­зан­ность фи­зи­че­ских лиц от­ра­жать в де­кла­ра­ции об ак­ти­вах и обя­за­тель­ствах ин­фор­ма­цию об иму­ще­стве (день­ги, не­дви­жи­мо­сть, транс­порт­ные сред­ства), на­лич­ных де­неж­ных сред­ствах, о сум­ме кре­ди­тор­ской и де­би­тор­ской за­дол­жен­но­стях при пре­вы­ше­нии сум­мы свы­ше 160-крат­ной ме­сяч­ной за­ра­бот­ной пла­ты (20 ты­сяч дол­ла­ров или 3 мил­ли­о­на тен­ге)», - го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе.

Та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся обя­зать физ­лиц от­ра­жать в сво­их де­кла­ра­ци­ях све­де­ния «по био­ло­ги­че­ским ак­ти­вам, куль­тур­ным цен­но­стям, дра­го­цен­ным кам­ням, юве­лир­ным из­де­ли­ям и дру­гим пред­ме­там, со­дер­жа­щим дра­го­цен­ные кам­ни и дра­го­цен­ные ме­тал­лы, и по про­из­ве­де­ни­ям ис­кус­ства и ан­ти­ква­ри­а­ту и про­че­му иму­ще­ству в слу­чае пре­вы­ше­ния их сто­и­мо­сти 20 ты­сяч дол­ла­ров или 3 мил­ли­о­нов тен­ге».

Бан­ков­ские све­де­ния (де­по­зи­ты, кре­ди­ты) фи­зи­че­ское ли­цо обя­за­но бу­дет де­кла­ри­ро­вать­ся толь­ко по за­ру­беж­ным бан­кам, так как све­де­ния по де­по­зи­там и кре­ди­там на­ло­го­ви­ки бу­дут по­лу­чать от са­мих бан­ков. «Мы про­сто пред­ста­ви­ли се­бе, что бу­дет, ес­ли все граж­да­не од­но­вре­мен­но об­ра­тят­ся за эти­ми справ­ка­ми в бан­ки од­но­мо­мент­но, они про­сто об­ру­шат (ком­пью­тер­ную) си­сте­му», - про­ком­мен­ти­ро­вал это пред­ло­же­ние ви­це-ми­нистр фи­нан­сов Руслан Да­ле­нов в хо­де круг­ло­го сто­ла «О пе­ре­хо­де ко все­об­ще­му де­кла­ри­ро­ва­нию до­хо­дов и иму­ще­ства граж­дан в РК».

Все­об­щее де­кла­ри­ро­ва­ние пред­ла­га­ет­ся внед­рять по­этап­но, с 2015 по 2017 го­ды. В 2015 го­ду пред­по­ла­га­ет­ся по­да­ча де­кла­ра­ций об ак­ти­вах и обя­за­тель­ствах гос­слу­жа­щи­ми, ра­бот­ни­ка­ми на­ци­о­наль­ных ком­па­ний, гос­учре­жде­ний и гос­пред­при­я­тий. В 2016 го­ду пред­по­ла­га­ет­ся по­да­ча де­кла­ра­ций об ак­ти­вах и обя­за­тель­ствах осталь­ны­ми физ­ли­ца­ми. В 2017 го­ду пред­по­ла­га­ет­ся осу­ще­ствить пол­ный пе­ре­ход к пред­став­ле­нию де­кла­ра­ций о до­хо­дах и иму­ще­стве все­ми физ­ли­ца­ми.

В свя­зи с этим Мин­фи­ном раз­ра­бо­тан про­ект за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РК по во­про­сам де­кла­ри­ро­ва­ния до­хо­дов и иму­ще­ства граж­дан Ка­зах­ста­на и лиц, име­ю­щих вид на жи­тель­ство».

[ lada.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->