В 2014 году выйдет в свет каталог «забытых» армянских ювелирных украшений

Раздел: Коллекции
02 ноября 2013 г.

Фонд Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров (Armenian Jewellers Foundation – AJF) сов­мест­но с Рос­сий­ским эт­но­гра­фи­че­ским му­зе­ем (Санкт-Пе­тер­бург) на­ме­ре­ны опуб­ли­ко­вать в 2014 го­ду ка­та­лог юве­лир­ных укра­ше­ний, от­но­ся­щих­ся к на­ча­лу 20 ве­ка. Как со­об­щил в бе­се­де с PanARMENIAN.Net ру­ко­во­ди­тель Фон­да AJF, пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Ка­на­ды, ос­но­ва­тель и ди­рек­тор меж­ду­на­род­ной ком­па­нии NISHI PEARLS Пьер Аке­лян, дан­ный ка­та­лог бу­дет при­уро­чен к 100-ле­тию Ге­но­ци­да ар­мян.

Исто­рия укра­ше­ний, хра­ня­щих­ся в му­зее и не пред­став­лен­ных об­ще­ствен­но­сти до сих пор, свя­за­на с де­пор­та­ци­ей ар­мян со сто­ро­ны Осман­ской им­пе­рии. Пред­ста­ви­тель му­зея – рос­си­я­нин ев­рей­ско­го про­ис­хож­де­ния, в 1916 го­ду, ко­гда Ге­но­цид все еще про­дол­жал­ся, по­се­тил Ван и Вас­пу­ра­кан, где на­хо­ди­лись рос­сий­ские вой­ска, при­об­рел в боль­шом ко­ли­че­стве укра­ше­ния, ко­то­рые при­над­ле­жа­ли ар­мя­нам, пе­ре­дав их в Рос­сий­ский эт­но­гра­фи­че­ский му­зей.

По­сле ре­во­лю­ции 1917 го­да укра­ше­ния хра­ни­лись в под­ва­лах, поз­же о них со­вер­шен­но за­бы­ли. В про­шлом го­ду ин­фор­ма­ция об этих из­де­ли­ях по­сту­пи­ла в пра­ви­тель­ство Ар­ме­нии, ко­то­рое не­мед­лен­но свя­за­лось со Все­мир­ной ас­со­ци­а­ци­ей ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA). «Мы сра­зу от­ре­а­ги­ро­ва­ли на эту ин­фор­ма­цию и при­бы­ли в Му­зей, по­сколь­ку од­но­вре­мен­но об этом ста­ло из­вест­но и ту­рец­кой сто­ро­не, ко­то­рая хо­те­ла «при­брать» к ру­кам эти бо­гат­ства», - ска­зал Пьер Аке­лян, под­черк­нув, что в при­над­леж­но­сти этих укра­ше­ний ар­мя­нам нель­зя и со­мне­вать­ся: на них яс­но вид­ны над­пи­си на ар­мян­ском язы­ке.

В рас­по­ря­же­нии Рос­сий­ско­го эт­но­гра­фи­че­ско­го му­зея на­хо­дят­ся не­сколь­ко сот из­де­лий, из­го­тов­лен­ных из се­реб­ра и зо­ло­та. Зна­чи­тель­ная их часть от­но­сит­ся к ат­ри­бу­там одеж­ды, в том чис­ле по­я­са, а так­же ри­ту­аль­ные при­над­леж­но­сти. Для пред­став­ле­ния в ка­та­ло­ге бу­дут ото­бра­ны са­мые луч­шие эк­зем­пляры. Пла­ни­ру­ет­ся, что ти­раж ка­та­ло­га со­ста­вит по­ряд­ка 5000 эк­зем­пля­ров. «Мы долж­ны ис­поль­зо­вать все воз­мож­ные ви­ды свя­зи, что­бы пред­ста­вить все­му ми­ру из­де­лия ар­мян­ских юве­ли­ров», - под­черк­нул он.

AJF так­же ра­бо­та­ет над сбо­ром ис­то­ри­че­ских фак­тов о том, что ар­мян­ские юве­ли­ры ис­по­кон ве­ков из­го­тов­ля­ли укра­ше­ния для пра­ви­те­лей раз­ных стран в раз­ные ве­ка. Бо­га­тое ис­то­ри­че­ское на­сле­дие юве­лир­но­го де­ла пред­сто­ит со­брать во­еди­но.

28-30 ок­тяб­ря в Спор­тив­но-кон­церт­ном ком­плек­се им. Ка­ре­на Де­мир­чя­на в Ере­ва­не со­сто­я­лась III Меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка «Yerevan Show-2013», ор­га­ни­зо­ван­ная Все­мир­ной ас­со­ци­а­ци­ей ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA).

Ар­ме­ния яв­ля­ет­ся един­ствен­ной стра­ной, где День Юве­ли­ра, от­ме­ча­е­мый в по­след­нее вос­кре­се­нье ок­тяб­ря, яв­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ным празд­ни­ком.

Це­лью Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ке «Yerevan Show-2013» ста­ло по­вы­ше­ние по­пу­ляр­но­сти ар­мян­ских юве­лир­ных из­де­лий во всем ми­ре. Бо­лее 120-ти ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла из 23-х стран ми­ра, в част­но­сти, из стран СНГ, Ита­лии, Фран­ции, Ин­дии, Тур­ции, США, Ка­на­ды, пред­ста­ви­ли юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, жем­чуж­ные и ко­рал­ло­вые укра­ше­ния, ча­сы, би­жу­те­рия, а так­же обо­ру­до­ва­ние и ин­стру­мен­ты, ис­поль­зу­е­мые в юве­лир­ном де­ле. Вы­став­лен­ные эк­зем­пля­ры сви­де­тель­ству­ют о том, что ар­мян­ские юве­ли­ры ста­ра­ют­ся сле­до­вать ми­ро­вым тен­ден­ци­ям мо­ды.

Ос­но­ван­ная в 1997 го­ду Все­мир­ная ас­со­ци­а­ция ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA) при­зва­на объ­еди­нить ар­мян­ских юве­ли­ров со все­го ми­ра для раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. AJA име­ет ре­ги­о­наль­ных пред­ста­ви­те­лей на за­пад­ном и во­сточ­ном по­бе­ре­жьях США, в Ев­ро­пе, Ближ­нем Во­сто­ке и в Ар­ме­нии.

[ panarmenian.net ]

Полезное

Полезное

 
-->