Италия: угрожают ли ломбарды отрасли?

Раздел: Ломбарды
05 ноября 2013 г.

Яв­ле­ние лом­бар­дов вы­хо­дит из-под кон­тро­ля во мно­гих стра­нах Ев­ро­пы, по­стра­дав­ших от кри­зи­са, и мо­жет угро­жать ста­биль­но­сти юве­лир­ной от­рас­ли.

В Ита­лии, круп­ней­шей эко­но­ми­ке юж­ной Ев­ро­пы, по­чти треть се­мей за­ло­жи­ли фа­миль­ные юве­лир­ные укра­ше­ния в лом­бар­ды или про­да­ли скуп­щи­кам зо­ло­та в об­мен на на­лич­но­сть, что­бы по­пра­вить сни­жа­ю­щу­ю­ся по­ку­па­тель­ную спо­соб­но­сть. Боль­шин­ство из них пред­по­чли не­по­сред­ствен­но про­дать свои ве­щи, чем за­кла­ды­вать в на­деж­де на то, что смо­гут вы­ку­пить их в бу­ду­щем.

Ожи­да­ет­ся, что в 2013 го­ду чис­ло лом­бар­дов и ску­пок зо­ло­та вы­рас­тет на 20% по­сле то­го, как их чис­ло уже вы­рос­ло с 8 000 в 2010 го­ду до 25 000 в 2012 го­ду, по дан­ным Federorafi, ита­льян­ской фе­де­ра­ции юве­ли­ров.

По­след­ние ста­ти­сти­че­ские дан­ные про­ли­ва­ют свет на уди­ви­тель­ное рас­ши­ре­ние это­го сек­то­ра. Со­глас­но дан­ным служ­бы мо­ни­то­рин­га Eurispes, око­ло 400 тонн дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на­хо­дит­ся в тор­го­вом об­ра­ще­нии в Ита­лии каж­дый год; этот биз­нес оце­ни­ва­ет­ся не ме­нее чем в 10 мил­ли­ар­дов ев­ро.

С точ­ки зре­ния аб­со­лют­ных цифр, дру­гие ев­ро­пей­ские стра­ны стал­ки­ва­ют­ся с еще бо­лее се­рьез­ной си­ту­а­ци­ей. В Гре­ции чис­ло лом­бар­дов за па­ру лет уве­ли­чи­лось в де­сять раз. Рай­он Омо­ноя в цен­тре Афин стал ос­нов­ным цен­тром лом­бар­дов. В Ис­па­нии то­же от­ме­чен зна­чи­тель­ный рост это­го ви­да биз­не­са, и цен­траль­ная пло­щадь Пу­эр­та дель Соль (Puerta del Sol) в Ма­д­ри­де на­вод­не­на объ­яв­ле­ни­я­ми «compro oro» («­по­ку­паю зо­ло­то»). В об­ста­нов­ке, ко­гда мно­гие фир­мы за­кры­лись на­все­гда, вла­дель­цы лом­бар­дов мо­гут лег­ко за­вла­де­вать ма­га­зин­чи­ка­ми в стра­те­ги­че­ских рай­о­нах по бро­со­вой це­не.

Боль­шая часть дра­го­цен­но­го ме­тал­ла пе­ре­плав­ля­ет­ся в слит­ки и про­да­ет­ся на рын­ки раз­ви­ва­ю­щих­ся стран, где юве­лир­ное де­ло на подъ­еме и спрос на зо­ло­то, пла­ти­ну и се­реб­ро все­гда вы­со­кий. А не­ко­то­рые из­де­лия про­сто по­ли­ру­ют­ся и пе­ре­про­да­ют­ся, ча­сто в дру­гих стра­нах. Быв­шие в упо­треб­ле­нии юве­лир­ные из­де­лия долж­ны пред­ла­гать­ся по зна­чи­тель­но бо­лее низ­кой це­не, но не­ред­ко их об­ман­ным пу­тем про­да­ют как но­вые.

Го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны стре­мят­ся спра­вить­ся с си­ту­а­ци­ей, ко­гда ма­га­зи­ны рас­тут как гри­бы. От­сут­ствие чет­ких за­ко­нов, ре­гу­ли­ру­ю­щих этот во­прос, поз­во­ля­ет про­ник­но­ве­ние раз­но­го ро­да со сто­ро­ны кри­ми­наль­ных ор­га­ни­за­ций. Юве­лир­ные ас­со­ци­а­ции жа­лу­ют­ся на не­чест­ную кон­ку­рен­цию со сто­ро­ны син­ди­ка­тов, ко­то­рые участ­ву­ют в кри­ми­наль­ных де­лах, на­чи­ная от укло­не­ния от упла­ты на­ло­гов до кон­тра­бан­ды зо­ло­та. В 2012 го­ду гре­че­ская по­ли­ция пе­ре­хва­ти­ла груз, на­прав­ляв­ший­ся в Гер­ма­нию, в ко­то­ром бы­ло при­мер­но 150 кг зо­ло­та на сум­му €6,5 мил­ли­о­на. Эта про­бле­ма вы­рос­ла до все­ев­ро­пей­ско­го мас­шта­ба, и да­же стра­ны с проч­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми ос­но­ва­ми, та­кие как Фран­ция и Ве­ли­ко­бри­та­ния, за­да­ют­ся во­про­сом, как ре­гу­ли­ро­вать этот рас­ту­щий биз­нес.

... и брил­ли­ан­там?

Зо­ло­тые юве­лир­ные из­де­лия со­став­ля­ют са­мую боль­шую часть про­да­ва­е­мых дра­го­цен­ных из­де­лий по­то­му, что это они тра­ди­ци­он­но име­ют­ся во мно­гих се­мьях, и зо­ло­то вез­де лег­ко про­дать. Но в на­сто­я­щее вре­мя трей­де­ры об­ра­ща­ют свое вни­ма­ние так­же и на дру­гие ма­те­ри­а­лы, в част­но­сти, на брил­ли­ан­ты.

Все­го не­сколь­ко лет на­зад брил­ли­ан­ты не­охот­но при­ни­ма­ли в лом­бар­дах. Из-за их не­од­но­род­но­сти и от­сут­ствия лик­вид­но­сти брил­ли­ан­ты тра­ди­ци­он­но труд­нее про­дать, чем зо­ло­то. Это усло­вие, объ­яс­ня­ю­щее то, что це­ны по­втор­ной про­да­жи го­раз­до ни­же уров­ня ры­ноч­ных цен, в те­че­ние мно­гих лет бы­ло сдер­жи­ва­ю­щей си­лой для вла­дель­цев брил­ли­ан­тов, ко­то­рые пы­та­лись из­ба­вить­ся от сво­их дра­го­цен­ных кам­ней. Но сей­час из-за от­сут­ствия ра­бо­ты и га­ло­пи­ру­ю­щей ин­фля­ции лю­ди уже не так не­охот­но сда­ют в лом­бард или про­да­ют юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми.

От­сут­ствие при­бо­ров и опы­та так­же очень за­труд­ня­ло им­про­ви­зи­ро­ван­ных трей­де­ров опре­де­лять це­ну дра­го­цен­ных кам­ней, и вто­рич­ной про­да­жей брил­ли­ан­тов ча­сто за­ни­ма­лись спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные юве­лир­ные ма­га­зи­ны. Но со вре­ме­нем лом­бар­ды на­ча­ли под­пи­сы­вать со­гла­ше­ния или на­ни­мать ли­цен­зи­ро­ван­ных гем­мо­ло­гов, ко­то­рые по­мо­га­ют им про­во­дить оцен­ку всех ви­дов дра­го­цен­ных кам­ней.

Так как эта тен­ден­ция по­яви­лась со­всем не­дав­но, то по­ка еще слиш­ком ра­но по­лу­чать точ­ные дан­ные об объ­е­ме тор­гов­ли быв­ши­ми в упо­треб­ле­нии брил­ли­ан­та­ми. Все же кос­вен­ные по­ка­за­те­ли, та­кие, на­при­мер, как ко­ли­че­ство ин­тер­нет по­ис­ков «про­да­жи брил­ли­ан­тов» в раз­ных стра­нах юж­ной Ев­ро­пы, мо­гут по­слу­жить для нас хо­ро­шим ин­ди­ка­то­ром (+35% по срав­не­нию с дву­мя го­да­ми ра­нее) то­го, что все боль­ше лю­дей рас­смат­ри­ва­ют этот ва­ри­ант для об­ме­на на день­ги.

Да­же хо­тя в на­сто­я­щее вре­мя вли­я­ние тор­гов­ли по­дер­жан­ны­ми брил­ли­ан­та­ми на ми­ро­вые це­ны до­воль­но не­боль­шое, это не озна­ча­ет, что дан­ное яв­ле­ние не со­здаст угро­зу в сред­не - и дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве.

Не­ко­то­рые ана­ли­ти­ки в об­ла­сти брил­ли­ан­тов ука­зы­ва­ют на вне­зап­ный рост пред­ло­же­ния брил­ли­ан­тов как на один из фак­то­ров на­ру­ше­ния ста­биль­но­сти от­рас­ли. Хо­тя тер­мин «пред­ло­же­ние» обыч­но ис­поль­зу­ет­ся как си­но­ним сло­ву «про­из­вод­ство», бы­ло бы луч­ше на­чать рас­смат­ри­вать воз­мож­ный ска­чок на дру­гой сто­ро­не тру­бо­про­во­да из-за при­то­ка брил­ли­ан­тов от по­тре­би­те­лей. Угро­за кро­ет­ся не столь­ко в от­кры­тии круп­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих участ­ков или при­зна­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов круп­ны­ми сег­мен­та­ми на­се­ле­ния – это две от­да­лен­ные воз­мож­но­сти, – а ско­рее во вне­зап­ном по­ступ­ле­нии быв­ших в упо­треб­ле­нии брил­ли­ан­тов.

До сих пор при­ток слиш­ком ма­лень­кий и не­ор­га­ни­зо­ван­ный, что­бы кон­ку­ри­ро­вать с тра­ди­ци­он­ны­ми ка­на­ла­ми. Но ес­ли в бу­ду­щем лю­ди, ко­то­рые ост­ро нуж­да­ют­ся в день­гах, нач­нут обес­пе­чи­вать устой­чи­вые по­став­ки та­ких брил­ли­ан­тов, то мы мо­жем стать сви­де­те­ля­ми ро­ста па­рал­лель­но­го рын­ка, предо­став­ля­ю­ще­го все ви­ды быв­ших в упо­треб­ле­нии брил­ли­ан­тов для нужд про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий. Жест­кая кон­ку­рен­ция с тра­ди­ци­он­ным тру­бо­про­во­дом ста­нет не­из­беж­ной, что при­ве­дет к Ита­ли­я­не­устой­чи­во­сти цен и ста­нет угро­зой про­гно­зи­ру­е­мо­му ро­сту от­рас­ли.

[ rough-polished.com ]

  • 06 ноября 2013 г.:

    Мели Емеля...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->