Жемчуг Аравийского полуострова — тайное «оружие» королев и великих кутюрье

Раздел: Выставки
18 сентября 2013 г.

В му­зее де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства от­кры­лась вы­став­ка «Жем­чу­жи­на Ара­вий­ско­го по­лу­ост­ро­ва».

- Пять ты­сяч лет в ма­лень­ком го­су­дар­стве Бах­рейн жем­чуг был кор­миль­цем це­ло­го на­ро­да, - го­во­рит ди­рек­тор Все­рос­сий­ско­го му­зея де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства Еле­на Ти­то­ва. - Глав­ным со­бы­ти­ем на ост­ро­ве бы­ло «боль­шое ны­ря­ние», на­чи­нав­шее в пер­вых чис­лах июня и за­кан­чи­ва­ю­ще­е­ся в на­ча­ле ок­тяб­ря.

Оде­тый толь­ко в на­бед­рен­ную по­вяз­ку, имев­ший из сна­ря­же­ния но­со­вой за­жим, на­па­леч­ни­ки, нож, кор­зи­ну для сбо­ра уст­риц и две ве­рев­ки, каж­дый ло­вец со­вер­шал до 80 по­гру­же­ний дли­тель­но­стью до двух ми­нут каж­дый день.

- На сле­ду­ю­щее утро уст­ри­цы от­кры­ва­лись в при­сут­ствии всей ко­ман­ды, жем­чу­жи­ны хра­ни­лись у ка­пи­та­на до кон­ца се­зо­на, - про­дол­жа­ет рас­сказ Мей Бинт Мо­хам­мед Аль Ха­ли­фа, ми­нистр куль­ту­ры Ко­ро­лев­ства Шей­ха.

Кра­си­вая чер­но­во­ло­сая жен­щи­на, ма­гистр ис­кусств в об­ла­сти по­ли­ти­че­ской ис­то­рии Мей Бинт Мо­хам­мед Аль Ха­ли­фа, че­ты­ре го­да на­зад вос­ста­но­ви­ла и от­кры­ла ис­то­ри­че­ский центр – Дом Бин Ма­тар, свя­зан­ный с до­бы­чей жем­чу­га в Бах­рей­не.

- А где же ваш жем­чуг? – спра­ши­ваю у Мей.

- Жен­щи­ны мо­ей стра­ны но­сят укра­ше­ния из жем­чу­га толь­ко по боль­шим празд­ни­кам, - от­ве­ча­ет она. - Слиш­ком боль­шой са­краль­ный смысл он име­ет для нас.

Бах­рейн­ский жем­чуг очень мел­кий. Смот­рю на вит­ри­ну – оже­ре­лье II ве­ка до на­шей эры. Жем­чуг тут ед­ва уга­ды­ва­ет­ся. На пе­ред­ний план тут вы­сту­па­ют сер­до­лик и что-то еще. Чи­таю эти­кет­ку – «стек­лян­ная пас­та».

И так вез­де. Зо­ло­то, медь, би­рю­за, сер­до­лик и не­мно­го жем­чу­га.

- Ска­жи­те, гос­по­жа Мей, ва­ша стра­на экс­пор­ти­ру­ет толь­ко жем­чуг? Или юве­лир­ные из­де­лия из не­го то­же?

- Как го­во­рят у вас, пять­де­сят на пять­де­сят, - улы­ба­ет­ся она, - и экс­пор­ти­ру­ем жем­чуг, и юве­лир­ные из­де­лия с ним.

Мы под­хо­дим к вит­ри­не, где на крас­ной тка­ни вы­ло­же­ны ти­пы жем­чу­жин – «му­та­а­дж», «кул­вах», «бад­лих», «са­д­жа­не». Кра­со­та, со­здан­ная при­ро­дой! На про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­не вит­ри­ны - мас­сив­ный ка­мень, с его по­мо­щью ло­вец опус­кал­ся на дно оке­а­на, и жест­кие от мор­ской во­ды на­па­леч­ни­ки. Вот как это чу­до до­бы­ва­лось. Не­че­ло­ве­че­ская ра­бо­та!

- Нефть, ко­то­рую об­на­ру­жи­ли в Бах­рей­не, мно­гое из­ме­ни­ла в на­шей жиз­ни, - про­дол­жа­ет ми­нистр ко­ро­лев­ства Бах­рейн, - но мы счи­та­ем, что ре­став­ра­ция куль­тур­ных объ­ек­тов, свя­зан­ных с лов­лей жем­чу­га, при­вле­чет в на­шу стра­ну ту­ри­стов. И то­гда до­хо­ды от до­бы­чи неф­ти смо­гут кон­ку­ри­ро­вать с ту­риз­мом.

В об­щем, для на­сто­я­щих жен­щин, окон­ча­тель­но­го чис­ла укра­ше­ний в шка­тул­ке нет. Спро­шу…

- Гос­по­жа Мей, в мос­ков­ских ма­га­зи­нах мож­но ку­пить жем­чуг из Бах­рей­на?

- В Рос­сии вряд ли, - гос­по­жа ми­нистр с со­жа­ле­ни­ем по­ка­ча­ла го­ло­вой, де­скать, по­ни­маю ва­шу тоску-пе­чаль. – А вот Кар­тье в на­ча­ле про­шло­го ве­ка до­ста­точ­но ча­сто при­ез­жал в Бах­рейн, что­бы лич­но отобрать жем­чуг для сво­их юве­лир­ных из­де­лий. Кста­ти, ко­ро­ле­ва Ве­ли­ко­бри­та­нии и Эли­за­бет Тет­чер все­гда от­да­ва­ли пред­по­чте­ние на­ше­му, бах­рейн­ско­му жем­чу­гу.

Так что де­вуш­ки – у вас есть вре­мя – схо­дить, по­смот­реть, срав­нить. И сде­лать свой вы­бор.

Вы­став­ка от­кры­та по 16 ок­тяб­ря.

[ vmdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->