Выставка «Последователи Фаберже»

Раздел: Выставки
17 сентября 2013 г.


Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства
Кам­не­рез­ная ма­стер­ская «С­вя­то­гор» и Твор­че­ская ма­стер­ская А. Ан­то­но­ва
пред­став­ля­ют вы­став­ку
«По­сле­до­ва­те­ли Фа­бер­же»

(21 сен­тяб­ря – 10 но­яб­ря 2013 г.)

20 сен­тяб­ря 2013 г. в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка экс­клю­зив­ных ка­мен­ных скульп­тур, вы­пол­нен­ных в тех­ни­ке объ­eм­ной мо­за­и­ки ве­ду­щи­ми ху­дож­ни­ка­ми-кам­не­ре­за­ми ма­стер­ской «С­вя­то­гор», а так­же «Твор­че­ской ма­стер­ской Алек­сея Ан­то­но­ва».

Те­ма­ти­че­ский диа­па­зон про­из­ве­де­ний об­ши­рен: фольк­лор­ное, ис­то­ри­че­ское и эт­но­гра­фи­че­ское и др. Ге­рои рус­ско­го фольк­ло­ра под­ку­па­ют не­по­сред­ствен­но­стью за­мыс­ла и ин­ди­ви­ду­аль­ным ви­де­ни­ем об­ра­за. Ори­ги­наль­ные идеи и не­стан­дарт­ные ре­ше­ния, вы­со­кое ка­че­ство ис­пол­не­ния и вир­ту­оз­ное вла­де­ние тех­ни­кой об­ра­бот­ки кам­ня и ме­тал­ла поз­во­ля­ют ма­сте­рам за­ни­мать ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в сфе­ре со­вре­мен­ной ка­мен­ной пла­сти­ки.

Объ­ем­ная мо­за­и­ка – осо­бый жанр кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, по­яви­лась в Рос­сии чуть боль­ше ста лет то­му на­зад. По­ко­ле­ния ма­сте­ров со­вер­шен­ство­ва­ли тех­но­ло­ги­че­ские при­е­мы, от­та­чи­ва­ли ма­стер­ство ис­пол­не­ния от­дель­ных фи­гур. Се­год­ня они - пре­ем­ни­ки все­мир­но из­вест­ных ма­сте­ров Кар­ла Фа­бер­же и Алек­сея Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го – про­дол­жа­ют раз­ви­вать тра­ди­ции ис­кус­ства и со­зда­ют слож­ней­шие мно­го­фи­гур­ные ком­по­зи­ции.

По­ли­хром­ная на­бор­ная скульп­ту­ра из цвет­но­го кам­ня сво­ей ис­то­ри­ей ухо­дит в древ­ние ци­ви­ли­за­ции. Масте­ра Древ­не­го Егип­та Гре­ции, Ри­ма ис­поль­зо­ва­ли ин­кру­ста­цию кон­траст­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми для уси­ле­ния вы­ра­зи­тель­но­сти со­зда­ва­е­мых об­ра­зов, а тех­ни­ка объ­ем­ной мо­за­и­ки ста­но­вит­ся из­вест­на с эпо­хи Воз­рож­де­ния.

Со­вре­мен­ные ху­дож­ни­ки-кам­не­ре­зы со­зда­ют не толь­ко от­дель­ные фи­гу­ры, но и ре­ша­ют­ся на со­зда­ние слож­ней­ших мно­го­фи­гур­ных ком­по­зи­ций.

В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны око­ло 30 раз­но­мас­штаб­ных фи­гур.

Кам­не­рез­ная ма­стер­ская «С­вя­то­гор» и твор­че­ская ма­стер­ская А. Ан­то­но­ва про­дол­жа­ют слав­ные тра­ди­ции все­мир­но из­вест­ной фир­мы «Фа­бер­же». В ма­стер­ской со­зда­ют­ся экс­клю­зив­ные из­де­лия из по­лу­дра­го­цен­ных при­род­ных кам­ней, са­мо­цве­тов и бла­го­род­ных ме­тал­лов, спо­соб­ные стать брил­ли­ан­том лю­бой кол­лек­ции про­из­ве­де­ний ис­кус­ства и укра­сить са­мый изыс­кан­ный ин­те­рьер. Их ра­бо­ты вы­со­ко оце­не­ны не толь­ко в Рос­сии, но и на меж­ду­на­род­ном уров­не. Ста­тус ма­стер­ской под­твер­жден ди­пло­ма­ми Кла­до­вой Крем­ля, Го­хра­на и спе­ци­аль­ным ди­пло­мом Ас­со­ци­а­ции кам­не­ре­зов Гер­ма­нии в г. Ирар-Обер­штайн. Масте­ра­ми во­пло­ще­ны в дра­го­цен­ном кам­не об­ра­зы ве­ли­ких ис­то­ри­че­ских пер­со­на­жей, а так­же порт­ре­ты со­вре­мен­ни­ков - пре­зи­ден­та В. В. Пу­ти­на, гу­бер­на­то­ра сверд­лов­ской об­ла­сти Э. Э. Рос­се­ля, пре­зи­ден­та Турк­ме­нии С. Ни­я­зо­ва и др. Сре­ди за­каз­чи­ков из­вест­ные биз­не­сме­ны, де­я­те­ли куль­ту­ры и ис­кус­ства, а так же част­ные ли­ца, ко­то­рые за­ка­зы­ва­ют из­го­тов­ле­ние цен­ных по­дар­ков на юби­леи гла­вам круп­ней­ших ком­па­ний Моск­вы, Пе­тер­бур­га и дру­гих го­ро­дов.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 21 сен­тяб­ря по 10 но­яб­ря 2013 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 10.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->