Информационный вестник № 23

Раздел: Гильдия Ювелиров России
26 августа 2013 г.

В хо­де под­го­тов­ки к Меж­ду­на­род­но­му юве­лир­но­му эко­но­ми­че­ско­му фо­ру­му пред­се­да­тель Ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та Г.Г.Ге­вор­кян и от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь Ана­ньи­на Г.В. 21 ав­гу­ста про­ве­ли ра­бо­чую встре­чу с уча­сти­ем ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре под­го­тов­ки ра­бо­чих кад­ров и ДПО Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РФ Зо­ло­та­ре­вой Н.М., за­ме­сти­те­ля на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния Де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния го­ро­да Моск­вы Бир­жа­ко­ва А.В. и ди­рек­то­ра по­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 им П.Ов­чин­ни­ко­ва Се­лен­ко­ва Н.Б. Встре­ча про­во­ди­лась с це­лью об­суж­де­ния во­про­сов, свя­зан­ных с ра­бо­той в рам­ках Фору­ма спе­ци­аль­ной сек­ции «Про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние в юве­лир­ной от­рас­ли».

Участ­ни­ка­ми встре­чи бы­ли со­гла­со­ва­ны ос­нов­ные те­мы, ко­то­рые бу­дут рас­смот­ре­ны на сек­ции:
«Со­вер­шен­ство­ва­ние си­сте­мы про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и прак­ти­че­ской под­го­тов­ки про­фес­си­о­наль­ных кад­ров для юве­лир­ной от­рас­ли» и «Соз­да­ние ме­ха­низ­ма парт­нер­ских от­но­ше­ний меж­ду биз­не­сом и об­ра­зо­ва­тель­ны­ми учре­жде­ни­я­ми».

Свое ви­де­ние сек­ции по про­фес­си­о­наль­но­му об­ра­зо­ва­нию пред­ста­ви­ла ее ку­ра­тор - ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре под­го­тов­ки ра­бо­чих кад­ров и ДПО Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РФ Н.М. Зо­ло­та­ре­ва. По ее мне­нию, глав­ной це­лью сек­ции долж­но стать об­суж­де­ние пу­тей вза­и­мо­дей­ствия об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и юве­лир­но­го биз­не­са и раз­ра­бот­ка ре­ко­мен­да­ций по со­вер­шен­ство­ва­нию си­сте­мы вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду ни­ми. Цен­траль­ны­ми во­про­са­ми долж­ны стать воз­мож­ные фор­мы про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки для уча­щих­ся про­филь­ных учеб­ных за­ве­де­ний и опре­де­ле­ние об­ра­зо­ва­тель­ных стан­дар­тов для под­го­тов­ки про­фес­си­о­наль­ных кад­ров в усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции.

Зо­ло­та­ре­ва Н.М. так­же про­ин­фор­ми­ро­ва­ла участ­ни­ков встре­чи о том, что Ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки РФ при­со­еди­ни­лось к World Skills International – меж­ду­на­род­ной си­сте­ме кон­кур­сов про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства для мо­ло­де­жи в воз­расте от 15 до 20 лет, на ко­то­рых опре­де­ля­ет­ся со­от­вет­ствие уров­ня под­го­тов­ки мо­ло­дых кад­ров при­ня­тым ми­ро­вым стан­дар­там и тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к спе­ци­а­ли­стам опре­де­лен­ных про­фес­сий. На­та­лия Ми­хай­лов­на осо­бо под­черк­ну­ла, что прак­ти­ка уча­стия в этих кон­кур­сах пред­ста­ви­те­лей Рос­сии от­чет­ли­во по­ка­за­ла, что в стра­не от­сут­ству­ет еди­ная си­сте­ма об­ра­зо­ва­тель­ных стан­дар­тов. В ре­зуль­та­те, учре­жде­ния про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния по-раз­но­му го­то­вят кад­ры од­ной и той же спе­ци­аль­но­сти, при­чем все это в пол­ной ме­ре от­но­сит­ся и к под­го­тов­ке кад­ров для юве­лир­ной от­рас­ли. В свя­зи с этим Н.М. Зо­ло­та­ре­ва пред­ло­жи­ла в рам­ках Фору­ма про­ве­сти пе­ре­го­во­ры меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми го­су­дар­ствен­ных струк­тур, юве­лир­но­го биз­не­са и об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, ко­то­рые яви­лись бы на­ча­лом ра­бо­ты над про­ек­том адап­та­ции и внед­ре­ния меж­ду­на­род­ных стан­дар­тов в рос­сий­скую си­сте­му про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния.

Пред­ло­же­ния Н.М. Зо­ло­та­ре­вой бы­ли ак­тив­но под­дер­жа­ны за­ме­сти­те­лем на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния Де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния го­ро­да Моск­вы Бир­жа­ко­вым А.В. и дру­ги­ми участ­ни­ка­ми встре­чи. В раз­ви­тие об­суж­да­е­мой те­мы Г.Г.Ге­вор­кян по­де­лил­ся с при­сут­ству­ю­щи­ми бли­жай­ши­ми пла­на­ми Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии по со­зда­нию Ака­де­мии юве­лир­но­го ис­кус­ства - уни­каль­но­го для стра­ны об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­тра, ко­то­рый бу­дет про­во­дить под­го­тов­ку вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов юве­лир­ной от­рас­ли с ис­поль­зо­ва­ни­ем са­мо­го пе­ре­до­во­го ми­ро­во­го опы­та. Ака­де­мия бу­дет под­дер­жи­вать са­мые тес­ные от­но­ше­ния с про­фес­си­о­наль­ны­ми кол­ле­джа­ми и вы­яв­лять наи­бо­лее та­лант­ли­вых и пер­спек­тив­ных уча­щих­ся с тем, что­бы они мог­ли про­хо­дить даль­ней­шее обу­че­ние в Ака­де­мии на льгот­ных усло­ви­ях, а их ра­бо­ты пред­став­ля­лись на рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных вы­став­ках.

Бы­ло так­же осо­бо от­ме­че­но, что по­вы­ше­ние уров­ня про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния в стра­не не­воз­мож­но без об­нов­ле­ния ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ской ба­зы об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и со­вер­шен­ство­ва­ния си­сте­мы про­хож­де­ния про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки уча­щи­ми­ся и сту­ден­та­ми. Кро­ме то­го, в усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции для об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний весь­ма важ­ным ста­но­вит­ся во­прос улуч­ше­ния ка­че­ства пре­по­да­ва­ния ино­стран­ных язы­ков, а так­же при­зна­ет­ся не­об­хо­ди­мость бо­лее ак­тив­но­го при­вле­че­ния пре­по­да­ва­те­лей из-за ру­бе­жа.

На про­во­ди­мой встре­че Н.Б.Се­лен­ков об­ра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим с пред­ло­же­ни­ем ор­га­ни­зо­вать для участ­ни­ков Фору­ма экс­кур­сию в по­ли­тех­ни­че­ский кол­ледж № 13 им.П.Ов­чин­ни­ко­ва, что поз­во­ли­ло бы го­стям по­зна­ко­мить­ся с про­из­вод­ствен­ной и учеб­ной ба­зой од­но­го из ве­ду­щих в стра­не про­фес­си­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний по под­го­тов­ке кад­ров для юве­лир­ной от­рас­ли. Идея бы­ла го­ря­чо под­дер­жа­на участ­ни­ка­ми встре­чи.

Во­про­сы раз­ви­тия про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния бу­дут ши­ро­ко об­суж­дать­ся на Меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме и про­во­ди­мой в его рам­ках спе­ци­аль­ной ра­бо­чей сек­ции, что ста­нет важ­ным ша­гом на пу­ти со­вер­шен­ство­ва­ния си­сте­мы под­го­тов­ки кад­ров для юве­лир­ной от­рас­ли.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->