В Махачкале прошло открытие VI межрегиональной ювелирной выставки «Золото России-2013»

Раздел: Выставки
02 июля 2013 г.

В те­че­ние ше­сти дней да­ге­стан­ская сто­ли­ца уже в ше­стой раз бу­дет цен­тром юве­лир­но­го биз­не­са Се­вер­но­го Кав­ка­за. Се­год­ня в Ма­хач­ка­ле в вы­ста­воч­ном за­ле Со­ю­за ху­дож­ни­ков Да­ге­ста­на со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное от­кры­тие VI меж­ре­ги­о­наль­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной юве­лир­ной вы­став­ки «Зо­ло­то Рос­сии-2013».

В це­ре­мо­нии от­кры­тия при­нял уча­стие ви­це-пре­мьер РД Абу­су­пьян Хар­ха­ров, ми­нистр тор­гов­ли и внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей Да­ге­ста­на Юсуп Ума­вов, за­ме­сти­тель и.о. гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Ма­хач­ка­лы по эко­но­ми­ке Осман Осма­нов и дру­гие.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны раз­лич­ные экс­по­нен­ты из Моск­вы, Санкт-Пе­тер­бур­га, Ко­стро­мы, Яку­тии, Та­тар­ста­на, Ура­ла, рес­пуб­лик, кра­ев и об­ла­стей Юга Рос­сии и др.

Ос­нов­ны­ми те­ма­ти­че­ски­ми раз­де­ла­ми вы­став­ки яв­ля­ют­ся юве­лир­ные укра­ше­ния, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные пред­ме­ты ин­те­рье­ра, обо­ру­до­ва­ние для юве­лир­но­го про­из­вод­ства, ча­сы, элит­ные по­дар­ки, ан­ти­ква­ри­ат, фу­тля­ры и упа­ков­ка для юве­лир­ных из­де­лий, ак­сес­су­а­ры, из­де­лия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, су­ве­ни­ры, из­де­лия из ян­та­ря, а так­же вит­рин­ное и сей­фо­вое обо­ру­до­ва­ние.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми ме­ро­при­я­тия вы­сту­пил Рес­пуб­ли­кан­ский вы­ста­воч­ный центр «Да­ге­стан-ЭКСПО» при под­держ­ке ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан, ми­ни­стер­ства по ин­фор­ма­ци­он­ной по­ли­ти­ке и мас­со­вым ком­му­ни­ка­ци­ям РД, Ко­ми­те­та по раз­ви­тию на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов РД, Ко­ми­те­та по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства РД, ад­ми­ни­стра­ции г. Ма­хач­ка­лы, Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, Рос­сий­ской Го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты, от­рас­ле­во­го ме­диа-хол­дин­га «РЕСТЭК JUNWEX», про­грам­мы «Юве­лир­ная Рос­сия», Гиль­дии юве­ли­ров «Зо­ло­тое коль­цо Ру­си», при­ка­спий­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии А. Хар­ха­ров от­ме­тил, что вы­став­ка «Зо­ло­то Рос­сии» ста­но­вит­ся зна­чи­тель­ным ин­фор­ма­ци­он­ным и ими­д­же­вым ре­сур­сом для Да­ге­ста­на, од­ной из пред­ста­ви­тель­ных спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных юве­лир­ных вы­ста­вок Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га.

«Ин­те­рес экс­по­нен­тов, ре­ги­о­наль­ное пред­ста­ви­тель­ство участ­ни­ков сви­де­тель­ству­ет о ро­сте до­ве­рия к вы­став­ке, при­зна­нии ее ме­ста и ро­ли в уста­нов­ле­нии де­ло­вых и ком­мер­че­ских кон­так­тов. Про­дол­жая и за­креп­ляя до­стиг­ну­тые успе­хи, ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки предо­ста­ви­ли участ­ни­кам и го­стям вы­став­ки воз­мож­ность озна­ко­мить­ся с но­вин­ка­ми юве­лир­но­го про­из­вод­ства, при­об­ре­сти луч­шие об­раз­цы юве­лир­ных из­де­лий, под­пи­сать до­го­во­ра и со­гла­ше­ния о со­труд­ни­че­стве на бли­жай­шую и даль­нюю пер­спек­ти­ву.

Бо­лее то­го, еже­год­ное про­ве­де­ние юве­лир­ной вы­став­ки в сто­ли­це Да­ге­ста­на при­вле­ка­ет все боль­шее ко­ли­че­ство из­вест­ных круп­ней­ших юве­лир­ных фирм на ры­нок рес­пуб­ли­ки. На­гляд­ным при­ме­ром это­му слу­жит от­кры­тие в цен­тре Ма­хач­ка­лы боль­шо­го со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ма­га­зи­на, од­но­го из круп­ней­ших юве­лир­ных брен­дов Рос­сии – «А­да­мас», вы­сту­па­ю­ще­го ге­не­раль­ным спон­со­ром вы­став­ки», – от­ме­тил за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РД.

Ви­це-пре­мьер так­же под­черк­нул, что про­ве­де­ние юве­лир­ной вы­став­ки в Ма­хач­ка­ле – это сви­де­тель­ство ста­биль­но­сти, ди­на­мич­но­го раз­ви­тия и воз­рас­та­ю­щей ин­ве­сти¬­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти рес­пуб­ли­ки.

«Вы­ра­жаю уве­рен­но­сть, что дан­ная вы­став­ка бу­дет спо­соб­ство­вать даль­ней­ше­му ро­сту де­ло­вой ак­тив­но­сти в рес­пуб­ли­ке, укреп­ле­нию су­ще­ству­ю­щих и уста­нов­ле­нию но­вых вза­и­мо­вы­год­ных свя­зей меж­ду да­ге­стан­ски­ми и рос­сий­ски­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, на­ра­щи­ва­нию эко­но­ми­че­ско­го по­тен­ци­а­ла рес­пуб­ли­ки», – ска­зал А. Хар­ха­ров.

Осман Осма­нов, в свою оче­редь, за­чи­тал по­здра­ви­тель­ное пись­мо от ли­ца и.о. гла­вы го­ро­да Мур­та­за­ли Ра­ба­да­но­ва.

Ми­нистр тор­гов­ли и внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей РД Юсуп Ума­вов так­же вы­ра­зил уве­рен­ность в том, что дан­ная вы­став­ка бу­дет спо­соб­ство­вать даль­ней­ше­му ро­сту де­ло­вой ак­тив­но­сти в рес­пуб­ли­ке, укреп­ле­нию су­ще­ству­ю­щих и уста­нов­ле­нию но­вых вза­и­мо­вы­год­ных свя­зей меж­ду рос­сий­ски­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, на­ра­щи­ва­нию эко­но­ми­че­ско­го по­тен­ци­а­ла в це­лом.

«Сто­ит от­ме­тить, что юве­лир­ная от­расль в рес­пуб­ли­ке ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся. В Ма­хач­ка­ле функ­ци­о­ни­ру­ет не­ма­ло юве­лир­ных ма­га­зи­нов и так на­зы­ва­е­мых зо­ло­тых рын­ков. А при про­ве­де­нии се­го­дняш­ней вы­став­ки ста­ви­лась цель до­бить­ся то­го, что­бы на юве­лир­ном рын­ке рес­пуб­ли­ки пре­об­ла­да­ла до­ля ле­галь­ной про­дук­ции», – кон­ста­ти­ро­вал ми­ни­стр.

В бе­се­де с кор­ре­спон­ден­том РИА «Да­ге­стан» ди­рек­тор вы­ста­воч­но­го цен­тра «Да­ге­стан-ЭКСПО» Ма­го­мед Са­ругла­нов от­ме­тил, что це­лью про­во­ди­мой вы­став­ки яв­ля­ет­ся ока­за­ние со­дей­ствия юве­лир­ным ком­па­ни­ям по на­ла­жи­ва­нию парт­нер­ских от­но­ше­ний с дис­три­бью­то­ра­ми, тор­го­вы­ми фир­ма­ми, опто­вы­ми по­ку­па­те­ля­ми и ко­неч­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми, ко­то­рые же­ла­ют при­об­ре­сти не толь­ко клас­си­че­ские укра­ше­ния мас­со­во­го и мел­ко­се­рий­но­го про­из­вод­ства, но и экс­клю­зив­ные ав­тор­ские мо­де­ли.

«Успех и по­пу­ляр­ность вы­став­ки «Зо­ло­то Рос­сии» не вы­зы­ва­ют со­мне­ний. Это под­твер­жда­ют и по­сто­ян­ное уве­ли­че­ние чис­ла экс­по­нен­тов, рас­ши­ре­ние ас­сор­ти­мен­та пред­став­ля­е­мых юве­лир­ных из­де­лий, по­яв­ле­ние в экс­по­зи­ции из­вест­ных в юве­лир­ном ми­ре брен­дов: «Ак­ва­ма­рин», «Алек­сан­дрит», «Ал­маз – Хол­динг», «Жи­разоль», «Брон­ниц­кий», «Кри­сталл-Н», «Дра­го­цен­но­сти Яку­тии», «Ку­стов и парт­не­ры», «Мастер Брил­ли­ант», «Эстет», «По­мель­ни­ков Алек­сей», «Рус­ское Зо­ло­то-арт», «Са­ха Та­ас», «С­э­вен Дай­мондс», «Ураль­ский юве­лир­ный за­вод», «Фа­миль­ные цен­но­сти», «Эр­ми», «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния», «Ян­тар­ная мо­да» и др.

Кро­ме то­го из­да­ет­ся элек­трон­ный ка­та­лог вы­став­ки, в ко­то­ром раз­ме­ща­ет­ся ре­кла­ма и ин­фор­ма­ция о ее участ­ни­ках. Под­го­тов­лен ком­плекс­ный план по ор­га­ни­за­ции сер­ви­са и куль­тур­ной про­грам­мы. Учи­ты­вая, что вы­став­ка бу­дет про­во­дить­ся в ку­паль­ный се­зон, участ­ни­кам и го­стям вы­став­ки бу­дет пред­ло­же­но про­жи­ва­ние в го­сти­ни­цах на бе­ре­гу Кас­пий­ско­го мо­ря, рас­по­ло­жен­ных бук­валь­но на бе­ре­го­вой по­ло­се, где функ­ци­о­ни­ру­ют ре­сто­ра­ны с ев­ро­пей­ской и во­сточ­ной кух­ней, жи­вой му­зы­кой, ка­фе-ба­ры», – за­клю­чил М. Са­ругла­нов.

На­пом­ним, что вы­став­ка про­длит­ся до 7 июля.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->