Прогноз: комплекс мер по развитию янтарной отрасли позволит довести долю переработки янтаря в Калининграде до 90%

Раздел: Власть
30 июля 2013 г.

Вла­сти Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти по­ла­га­ют, что ком­плекс­ные ме­ры по раз­ви­тию ян­тар­ной от­рас­ли - за­ко­но­да­тель­ные ре­ше­ния, по­вы­ше­ние до­ступ­но­сти к сы­рью ка­ли­нин­град­ских ян­тар­щи­ков, мо­дер­ни­за­ция до­бы­ва­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния, - поз­во­лят до­ве­сти до­лю пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря внут­ри ре­ги­о­на до 90%. Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов на­ста­и­ва­ет на вве­де­нии экс­порт­ной по­шли­ны на наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ные фрак­ции сы­рья, что­бы обес­пе­чить мест­ных ма­сте­ров сы­рьем по­де­лоч­ных фрак­ций. В на­сто­я­щее вре­мя объ­ем та­ко­го ян­та­ря се­го­дня оце­ни­ва­ет­ся на уров­не 70-78 тонн в год и все они, счи­та­ет гла­ва ре­ги­о­на, мо­гут быть об­ра­бо­та­ны внут­ри Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Мощ­но­сти сде­лать это поз­во­ля­ют уже се­год­ня: объ­ем внут­рен­ней пе­ре­ра­бот­ки оце­ни­ва­ет­ся в 100 тон с уче­том не­ле­галь­но­го сы­рья.

Пер­вые ре­зуль­та­ты ра­бо­ты по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та по­яви­лись уже в 2013 го­ду. В част­но­сти, ре­ги­о­наль­ные вла­сти до­би­лись вклю­че­ния в Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях до­пол­не­ний, уси­ли­ва­ю­щие от­вет­ствен­ность за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря. Со­от­вет­ству­ю­щий за­кон пре­зи­дент РФ под­пи­сал в фев­ра­ле это­го го­да. Те­перь чер­ные ко­па­те­ли не толь­ко пла­тят штраф, но так­же ли­ша­ют­ся ору­дий не­за­кон­ной до­бы­чи, будь это про­стая ло­па­та или до­ро­го­сто­я­щий экс­ка­ва­тор.

С мая 2013 го­да де­вять тер­ри­то­рий с ме­сто­рож­де­ни­я­ми или про­яв­ле­ни­я­ми сол­неч­но­го кам­ня по­лу­чи­ли ста­тус осо­бо охра­ня­е­мых при­род­ных зон. Та­ким об­ра­зом, пра­ви­тель­ство об­ла­сти обес­пе­чи­ло до­пол­ни­тель­ную за­щи­ту за­ле­жей ян­та­ря на вре­мя, по­ка бу­дет при­ня­то ре­ше­ние об их раз­ра­бот­ке или даль­ней­шей кон­сер­ва­ции. Штраф за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря на та­ких участ­ках мо­жет до­сти­гать не­сколь­ких со­тен ты­сяч руб­лей.

По дан­ным ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­ки и За­пад­ной го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра рост объ­e­мов про­из­вод­ства и обо­ро­та юве­лир­ных из­де­лий в 2012 го­ду в от­но­ше­нии 2011 го­да со­ста­вил по­ряд­ка 35%. За 2012 год об­ра­зо­ва­лось 31 пред­при­я­тие в сфе­ре про­из­вод­ства из­де­лий из ян­та­ря и юве­лир­ных из­де­лий. По мне­нию Ни­ко­лая Цу­ка­но­ва, имен­но ком­плекс­ный под­ход к ре­ше­нию про­блем, от до­бы­чи и ре­а­ли­за­ции сы­рья до об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм, поз­во­лил до­стичь по­ло­жи­тель­ных ре­зуль­та­тов, в том чис­ле в уве­ли­че­нии объ­e­мов вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. К при­ме­ру 2012 год стал пер­вым го­дом ко­гда объ­ем вы­во­за сы­рья за гра­ни­цу пре­кра­тил­ся и со­ста­вил 50% от объ­е­ма до­бы­чи.

Гу­бер­на­тор об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов за­ру­чил­ся под­держ­кой се­на­то­ров в ре­ше­нии про­блем ян­тар­ной от­рас­ли. В ап­ре­ле это­го го­да эта те­ма об­суж­да­лась во вре­мя Дней Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти в Со­ве­те Фе­де­ра­ции и на встре­че гла­вы ре­ги­о­на с Ва­лен­ти­ной Мат­ви­ен­ко. Та­к­же пра­ви­тель­ство об­ла­сти ре­а­ли­зу­ет ком­плекс мер в сфе­ре под­го­тов­ки кад­ров для ян­тар­ной от­рас­ли и раз­ви­тия вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти. Ор­га­ни­зо­ва­на под­го­тов­ка спе­ци­а­ли­стов по об­ра­бот­ке ян­та­ря на ба­зе ка­ли­нин­град­ско­го Ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­но­го тех­ни­ку­ма. Мас­штаб­ный про­ект при под­держ­ке ре­ги­о­наль­ных вла­стей за­пус­ка­ет Му­зей ян­та­ря - его но­вый фи­ли­ал раз­ме­стит­ся в зда­нии быв­шей Ке­нигсберг­ской ян­тар­ной ма­ну­фак­ту­ры. Здесь пла­ни­ру­ют вос­со­здать ян­тар­ный ка­би­нет прус­ско­го ко­ро­ля Фри­дри­ха Пер­во­го и по­стро­ить "Ян­тар­ную ком­на­ту 21 ве­ка".

По оцен­кам пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, ре­а­ли­за­ция мер по раз­ви­тию до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря, раз­ви­тие об­ра­зо­ва­тель­но­го и куль­тур­но-исто­ри­че­ско­го сек­то­ра от­рас­ли по­мо­гут со­здать в ре­ги­о­не в бли­жай­шие 5-7 лет не ме­нее 4,5 но­вых ра­бо­чих ме­ст. Про­гно­зи­ру­ет­ся рост объ­е­мов ре­а­ли­за­ции про­дук­ции в 6 раз: с 830 млн. до 5 млрд руб­лей, по­ступ­ле­ний на­ло­гов от пред­при­я­тий по пе­ре­ра­бот­ке ян­та­ря в бюд­же­ты всех уров­ней в 9 раз: с 90 млн. руб­лей до 800 млн. руб­лей. Пла­ни­ру­ет­ся по­сте­пен­но сни­зить уро­вень экс­пор­та не­об­ра­бо­тан­но­го ян­тар­но­го сы­рья: до 50 тонн в год, что в во­семь раз мень­ше ны­неш­них объ­е­мов.

[ severinform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->