Гильдия Ювелиров России: Информационный Вестник

Раздел: Гильдия Ювелиров России
24 июня 2013 г.

19 июня со­сто­я­лось за­се­да­ние сов­мест­ной ра­бо­чей груп­пы Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

За­се­да­ние про­во­ди­лось с це­лью все­сто­рон­не­го об­суж­де­ния во­про­сов, свя­зан­ных с раз­ра­бот­кой мер по уве­ли­че­нию объ­е­ма экс­пор­та рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий, под­ня­тых 23 мая это­го го­да в хо­де ра­бо­ты Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при Про­бир­ной па­ла­те РФ c уча­сти­ем Гиль­дии, пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на РФ, ФСБ и МВД Рос­сии, Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы, агент­ства ЭКСАР, ру­ко­во­ди­те­лей круп­ней­ших рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и экс­пор­те­ров из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней.

Ос­нов­ным во­про­сом по­вест­ки дня за­се­да­ния ра­бо­чей груп­пы яви­лось фор­ми­ро­ва­ние пе­реч­ня мер по сти­му­ли­ро­ва­нию экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий за пре­де­лы тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС на ос­но­ва­нии вы­ска­зан­ных ра­нее пред­ло­же­ний. В ра­бо­те за­се­да­ния при­ня­ли уча­стие Пер­вый ви­це-пре­зи­дент Тор­го­во­го до­ма «Эстет» Пан­фе­ров А.А., Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ТБСС» Рас­кин А.А., Пре­зи­дент Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла Ялу­нин А.А., Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Яч­ме­ни­хин В.К. и дру­гие. Пред­се­да­те­лем ра­бо­чей груп­пы был из­бран Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Крас­но­сель­ский за­вод «Диа­мант» Пет­ров А.Ю.

В хо­де об­суж­де­ния бы­ли вы­ска­за­ны раз­лич­ные точ­ки зре­ния на пу­ти ре­ше­ния име­ю­щих­ся про­блем, в част­но­сти, от­но­си­тель­но доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий, пред­на­зна­чен­ных для экс­пор­та. Учи­ты­вая при­ня­тые в за­ру­беж­ных стра­нах нор­мы тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, участ­ни­ки кон­ста­ти­ро­ва­ли, что, в ос­нов­ном, на­ли­чие рос­сий­ско­го клей­ма на юве­лир­ных укра­ше­ни­ях не вы­зы­ва­ет не­га­тив­ной ре­ак­ции со сто­ро­ны ино­стран­ных по­ку­па­те­лей. Вме­сте с тем, нель­зя не при­ни­мать во вни­ма­ние мне­ние тех, кто счи­та­ет, что по­доб­ные клей­ма не толь­ко не име­ют ка­кой-ли­бо цен­но­сти для по­тре­би­те­лей, но и ухуд­ша­ют то­вар­ный вид юве­лир­ных из­де­лий.

По дан­но­му во­про­су вы­сту­пил Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ТБСС» Рас­кин А.А., ко­то­рый по­яс­нил, что с точ­ки зре­ния та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния вы­во­за рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий, про­шед­ших в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке опро­бо­ва­ние, но не про­шед­ших клей­ме­ния, ни­ка­ких про­блем не су­ще­ству­ет. Вме­сте с тем, участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка вы­нуж­де­ны со­блю­дать тре­бо­ва­ния, уста­нов­лен­ные Фе­де­раль­ным за­ко­ном РФ от 26.03.98 г. № 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» в ча­сти обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий. Посколь­ку объ­ек­тив­но от­сут­ствие клей­ма не за­тра­ги­ва­ет ин­те­ре­сы го­су­дар­ства и не при­во­дит к ро­сту про­ти­во­прав­ных дей­ствий, свя­зан­ных с обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, от­ме­на по­доб­но­го тре­бо­ва­ния в от­но­ше­нии экс­пор­ти­ру­е­мой про­дук­ции по­слу­жи­ло бы сти­му­ли­ро­ва­нию ро­ста про­даж рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий за пре­де­лы та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии РФ.

По ито­гам об­суж­де­ния ука­зан­но­го во­про­са бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о про­дол­же­нии ра­бо­ты и вне­се­нии на рас­смот­ре­ние Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при Про­бир­ной па­ла­те РФ кон­крет­ных пред­ло­же­ний, учи­ты­ва­ю­щих ин­те­ре­сы всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон.

Не ме­нее важ­ным во­про­сом, под­ня­тым в хо­де за­се­да­ния ра­бо­чей груп­пы, стал во­прос об оформ­ле­нии в ре­жи­ме вре­мен­но­го вы­во­за юве­лир­ных укра­ше­ний, пред­на­зна­чен­ных для экс­по­ни­ро­ва­ния на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках. В на­сто­я­щее вре­мя про­да­жа на вы­став­ках рос­сий­ских из­де­лий, за­яв­лен­ных в ре­жи­ме вре­мен­но­го вы­во­за, за­ко­но­да­тель­ством су­ще­ствен­но огра­ни­че­на. Это яв­ля­ет­ся след­стви­ем то­го, что в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим та­мо­жен­но-та­риф­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем, в слу­чае по­доб­ной про­да­жи дол­жен из­ме­нять­ся та­мо­жен­ный ре­жим то­ва­ра с про­хож­де­ни­ем уста­нов­лен­ных про­це­дур го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, что, вви­ду фи­зи­че­ско­го от­сут­ствия про­дан­но­го то­ва­ра, яв­ля­ет­ся не­вы­пол­ни­мым усло­ви­ем.

По дан­но­му во­про­су вы­сту­пил Пер­вый ви­це-пре­зи­дент Тор­го­во­го до­ма «Эстет» Пан­фе­ров А.А., ко­то­рый про­ин­фор­ми­ро­вал участ­ни­ков за­се­да­ния о том, что ТД «Эстет» об­ра­тил­ся в Про­бир­ную па­ла­ту РФ с прось­бой ока­зать со­дей­ствие в ре­ше­нии обо­зна­чен­ной про­бле­мы. В со­от­вет­ствии с по­лу­чен­ным офи­ци­аль­ным за­клю­че­ни­ем Про­бир­ной па­ла­ты РФ, воз­мож­но из­ме­не­ние та­мо­жен­но­го ре­жи­ма в слу­чае про­да­жи то­ва­ра на вы­став­ках за пре­де­ла­ми та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии РФ без его обя­за­тель­но­го предъ­яв­ле­ния в пунк­тах осу­ществ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля. Од­на­ко, до на­сто­я­ще­го мо­мен­та не уста­нов­ле­на про­це­ду­ра со­став­ле­ния ак­та го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в от­сут­ствие то­ва­ра. В свя­зи с этим Про­бир­ная па­ла­та РФ взя­ла на се­бя ор­га­ни­за­цию ра­бо­ты по раз­ре­ше­нию дан­но­го во­про­са.

Глав­ным ито­гом про­ве­ден­но­го за­се­да­ния ра­бо­чей груп­пы ста­ло до­сти­же­ние вза­и­мо­по­ни­ма­ния по всем ос­нов­ным во­про­сам и при­зна­ние не­об­хо­ди­мо­сти ре­гу­ляр­но про­во­дить об­мен мне­ни­я­ми для вы­ра­бот­ки це­ле­вой стра­те­гии раз­ви­тия экс­пор­та рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий, укреп­ле­ния до­ве­рия к от­рас­ли, по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти вза­и­мо­дей­ствия юве­лир­ных ком­па­ний и го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, ре­гу­ли­ру­ю­щих ра­бо­ту юве­лир­но­го сек­то­ра.

23 июня ис­пол­ни­лось 183 го­да со дня рож­де­ния вы­да­ю­ще­го­ся рос­сий­ско­го юве­ли­ра, По­став­щи­ка Дво­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства Павла Аки­мо­ви­ча Ов­чин­ни­ко­ва, 160-ле­тие фир­мы ко­то­ро­го так­же от­ме­ча­ет­ся в этом го­ду.

Соз­да­тель на­ци­о­наль­но­го сти­ля и на­ци­о­наль­ной шко­лы в рус­ском юве­лир­ном ис­кус­стве, Па­вел Ов­чин­ни­ков ос­но­вал при сво­ей фир­ме спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную шко­лу по под­го­тов­ке ху­дож­ни­ков и ма­сте­ров юве­лир­но­го и се­реб­ря­но­го де­ла. Про­из­ве­де­ния из се­реб­ра фир­мы Ов­чин­ни­ко­ва до сих пор по­ра­жа­ют вир­ту­оз­но­стью ис­пол­не­ния и со­вер­шен­ством вла­де­ния уни­каль­ны­ми юве­лир­ны­ми тех­ни­ка­ми.

По­чтить па­мять рус­ско­го юве­ли­ра и воз­ло­жить цве­ты к его мо­ги­ле на Ка­лит­ни­ков­ском клад­би­ще в Москве со­бра­лись пред­ста­ви­те­ли Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», На­ци­о­наль­но­го кол­лек­ци­он­но­го цен­тра ху­до­же­ствен­ных из­де­лий, Юве­лир­но­го до­ма «Эстет», уче­ни­ки и пре­по­да­ва­те­ли По­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 име­ни Павла Ов­чин­ни­ко­ва го­ро­да Моск­вы. От­да­вать дань па­мя­ти Масте­ру, Учи­те­лю и Граж­да­ни­ну в день его рож­де­ния ста­ло тра­ди­ци­ей с 2010 го­да, ко­гда в ре­зуль­та­те об­щих уси­лий уда­лось разыс­кать мо­ги­лу Павла Аки­мо­ви­ча Ов­чин­ни­ко­ва и от­ре­ста­ври­ро­вать па­мят­ное над­гро­бие.

Со сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти за на­сле­дие, ко­то­рое оста­вил юве­лир­ной Рос­сии ве­ли­кий ма­стер, вы­сту­пи­ла ди­рек­тор На­ци­о­наль­но­го кол­лек­ци­он­но­го цен­тра ху­до­же­ствен­ных из­де­лий, ди­рек­тор по раз­ви­тию Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Ана­ньи­на Га­ли­на Ва­си­льев­на. Она осо­бо под­черк­ну­ла, что с име­нем Павла Ов­чин­ни­ко­ва не толь­ко в Рос­сии, но и за ру­бе­жом свя­зы­ва­ют по­ня­тие рус­ско­го сти­ля в юве­лир­ном ис­кус­стве, а тон­чай­шая ра­бо­та до сих пор вы­зы­ва­ет вос­хи­ще­ние да­же са­мых ис­ку­шен­ных про­фес­си­о­на­лов. Га­ли­на Ва­си­льев­на об­ра­ти­лась с на­пут­стви­ем к при­сут­ству­ю­щим на це­ре­мо­нии уче­ни­кам, обу­ча­ю­щим­ся юве­лир­но­му де­лу в По­ли­тех­ни­че­ском кол­ле­дже № 13, гор­до не­сти имя ве­ли­ко­го юве­ли­ра, со­хра­няя па­мять о нем и про­дол­жая тра­ди­ции про­слав­лен­ной рус­ской юве­лир­ной шко­лы.

Вы­сту­пая пе­ред со­брав­ши­ми­ся, Пер­вый ви­це-пре­зи­дент ТД «Эстет» Пан­фе­ров Ан­дрей Алек­сан­дро­вич от­дал долж­ное ма­стер­ству рус­ских юве­ли­ров и от­дель­но вы­ра­зил са­мую теп­лую бла­го­дар­ность На­ци­о­наль­но­му кол­лек­ци­он­но­му цен­тру ху­до­же­ствен­ных из­де­лий за предо­став­лен­ную юве­лир­ным ком­па­ни­ям воз­мож­ность ока­зать прак­ти­че­скую по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии па­мят­ни­ка Пав­лу Ов­чин­ни­ко­ву и уве­ко­ве­чи­ва­нии па­мя­ти ве­ли­чай­ших ху­дож­ни­ков, со­ста­вив­ших сла­ву на­шей стра­ны.

Да­лее с об­ра­ще­ни­ем вы­сту­пил ди­рек­тор По­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 име­ни Павла Ов­чин­ни­ко­ва Се­лен­ков Ни­ко­лай Бо­ри­со­вич. Он по­бла­го­да­рил всех, кто под­дер­жи­вал и сей­час про­дол­жа­ет под­дер­жи­вать это про­фес­си­о­наль­ное учеб­ное за­ве­де­ние и за­ве­рил, что и уче­ни­ки кол­ле­джа, и пре­по­да­ва­тель­ский со­став не толь­ко вы­со­ко це­нят та­кую под­держ­ку, но и сде­ла­ют все воз­мож­ное, что­бы оправ­дать предо­став­лен­ный им кре­дит до­ве­рия.

За­вуч По­ли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа № 13 Кис­лин­ская На­та­лья Ва­ле­рьев­на го­ря­чо по­бла­го­да­ри­ла уче­ни­ков, при­шед­ших в вос­крес­ный день к мо­ги­ле Павла Аки­мо­ви­ча Ов­чин­ни­ко­ва и вы­ра­зи­ла на­деж­ду, что не толь­ко учеб­ный про­цесс, но в огром­ной сте­пе­ни имен­но та­кие ме­ро­при­я­тия спо­соб­ству­ют фор­ми­ро­ва­нию у мо­ло­дых лю­дей чув­ства гор­до­сти за вы­бран­ную про­фес­сию и то ме­сто, ко­то­рое за­ни­ма­ет юве­лир­ное де­ло в на­ци­о­наль­ной куль­ту­ре Рос­сии.

27 - 30 июня это­го го­да в Гранд-оте­ле «Жем­чу­жи­на» го­ро­да Со­чи прой­дет VII Вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий и мо­ды «Вы­гля­ди на ВСЕ 100%-2013» и в Фе­сти­валь на­род­ных ма­сте­ров и ху­дож­ни­ков Рос­сии-2012.

Вы­став­ка и Фе­сти­валь про­хо­дят в очень удач­ное вре­мя - в те­че­ние ку­рорт­но­го се­зо­на, ко­гда в Со­чи при­ез­жа­ют опто­вые и роз­нич­ные по­ку­па­те­ли со всей стра­ны и из ря­да со­сед­них го­су­дар­ств. Кро­ме то­го, в го­ро­де очень мно­го от­ды­ха­ю­щих из раз­ных угол­ков Рос­сии и из-за ру­бе­жа, и, ко­неч­но, вы­став­ку все­гда ждут и ак­тив­но по­се­ща­ют са­ми со­чин­цы и жи­те­ли всех го­ро­дов Чер­но­мор­ско­го по­бе­ре­жья.

Ос­нов­ные раз­де­лы вы­став­ки и Фе­сти­ва­ля:

  • Юве­лир­ный и ча­со­вой са­ло­ны: юве­лир­ные из­де­лия, ча­сы, би­жу­те­рия, укра­ше­ния и ак­сес­су­а­ры, из­де­лия из драг­ме­тал­ло­в;
  • Са­лон одеж­ды и го­лов­ных убо­ро­в;
  • Ху­до­же­ствен­ный са­лон: из­де­лия на­род­ных про­мыс­лов, ху­до­же­ствен­ные про­из­ве­де­ния, пред­ме­ты ру­ко­де­ли­я;
  • Ан­ти­квар­ный са­лон;
  • Су­ве­нир­ная про­дук­ция.

18 - 24 июля там же со­сто­ит­ся XIII Меж­ду­на­род­ная вы­став­ка юве­лир­ной ин­ду­стрии «Ин­терЮве­лир-2013».

Вы­став­ка «Ин­терЮве­лир» дав­но ста­ла глав­ным со­бы­ти­ем юве­лир­ной от­рас­ли Юга Рос­сии, к ко­то­рой по­ку­па­те­ли го­то­вят­ся за­ра­нее. Еже­год­но в этой круп­ней­шей на Юге Рос­сии вы­став­ке участ­ву­ют юве­лир­ные ком­па­нии-про­из­во­ди­те­ли со всей Рос­сии, из стран СНГ и ино­стран­ные фир­мы. Пред­став­лен­ный экс­по­нен­та­ми бо­га­тый ас­сор­ти­мент из­де­лий вы­со­чай­ше­го ка­че­ства, оп­ти­маль­ные це­ны, удач­ное вре­мя и ме­сто про­ве­де­ния вы­став­ки обес­пе­чи­ва­ют при­сут­ствие на ней боль­шо­го ко­ли­че­ства за­ин­те­ре­со­ван­ных в за­клю­че­нии до­го­во­ров тор­го­вых пред­при­я­тий, пред­ста­ви­те­лей роз­нич­ных и опто­вых тор­го­вых се­тей, аген­тов, дис­три­бью­то­ров и по­ку­па­те­лей - жи­те­лей всех го­ро­дов Чер­но­мор­ско­го по­бе­ре­жья и го­стей ку­рор­та.

Ос­нов­ные раз­де­лы вы­став­ки:

  • юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;
  • ча­сы; ма­лая пла­сти­ка;
  • брил­ли­ан­ты, цвет­ные дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни;
  • жем­чуг и из­де­лия с жем­чу­го­м;
  • би­жу­те­ри­я;
  • обо­ру­до­ва­ние и ин­стру­мен­ты; сей­фы­;
  • из­де­лия из драг­ме­тал­лов: сто­ло­вые при­бо­ры и по­су­да, вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные пред­ме­ты ин­те­рье­ра и др.;
  • фу­тля­ры для юве­лир­ных из­де­лий, ак­сес­су­а­ры­;
  • из­де­лия на­род­ных про­мыс­лов, ху­до­же­ствен­но-при­клад­ные из­де­лия. Ху­до­же­ствен­ное и кол­лек­ци­он­ное ору­жие.


Ас­со­ци­а­ция дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий Шри - Лан­ка в со­труд­ни­че­стве с го­су­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми ор­га­ни­зу­ет в пе­ри­од с 29 ав­гу­ста по 1 сен­тяб­ря 2013 го­да Меж­ду­на­род­ную вы­став­ку дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий FACETS 2013. Вы­став­ка прой­дет в вы­ста­воч­ном цен­тре Си­ри­ма­во Бан­да­ра­на­и­ке BMICH (Ко­лом­бо, Шри-Лан­ка).

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, юве­лир­ные укра­ше­ния, тех­ни­ка для об­ра­бот­ки дра­го­цен­ных кам­ней и обо­ру­до­ва­ние для их до­бы­чи, огран­ки и из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний.

В рам­ках вы­став­ки бу­дут про­ве­де­ны так­же встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми клю­че­вых го­су­дар­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, та­ких как Ин­ве­сти­ци­он­ный Со­вет, Со­вет по раз­ви­тию экс­пор­та Шри - Лан­ки, На­ци­о­наль­но­го Управ­ле­ния дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->