Гильдия Ювелиров России: Информационный Ветник, выпуск №2

Раздел: Гильдия Ювелиров России
08 апреля 2013 г.

С це­лью рас­ши­ре­ния де­ло­во­го со­труд­ни­че­ства и даль­ней­ше­го укреп­ле­ния вза­и­мо­по­ни­ма­ния меж­ду рос­сий­ски­ми юве­ли­ра­ми и го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми нор­ма­тив­но-пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, 2 ап­ре­ля в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян встре­чал­ся с ру­ко­вод­ством Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та ми­ни­стер­ства - ди­рек­то­ром де­пар­та­мен­та Ах­по­ло­вым Алек­сан­дром Али­ха­но­ви­чем и его за­ме­сти­те­лем Гли­но­вым Ан­дре­ем Вла­ди­ми­ро­ви­чем.

В хо­де бе­се­ды со­сто­ял­ся об­мен мне­ни­я­ми от­но­си­тель­но прин­ци­пи­аль­ных под­хо­дов и прак­ти­че­ских дей­ствий по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии. В цен­тре вни­ма­ния сто­рон на­хо­ди­лись во­про­сы эф­фек­тив­но­сти го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же не­об­хо­ди­мо­сти со­вер­шен­ство­ва­ния нор­ма­тив­но - пра­во­вой ба­зы и пра­во­при­ме­ни­тель­ной прак­ти­ки для ак­ти­ви­за­ции по­зи­тив­ных тен­ден­ций в юве­лир­ном сек­то­ре стра­ны.

Глав­ным ито­гом этой встре­чи яви­лось по­ни­ма­ние то­го, что со­вре­мен­ная юве­лир­ная от­расль Рос­сии тре­бу­ет даль­ней­ше­го раз­ви­тия част­но-го­су­дар­ствен­но­го парт­нер­ства с це­лью ко­ор­ди­на­ции сов­мест­ных дей­ствий го­су­дар­ства и Гиль­дии как от­рас­ле­во­го объ­еди­не­ния юве­ли­ров для вы­ра­бот­ки вза­и­мо­при­ем­ле­мых ре­ше­ний по всем ак­ту­аль­ным во­про­сам.

Во вре­мя встре­чи Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян озву­чил идею про­ве­де­ния в сен­тяб­ре это­го го­да Мос­ков­ско­го Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, при­уро­чен­но­го к 100-лет­не­му юби­лею на­ци­о­наль­ной юве­лир­ной от­рас­ли и 15-ле­тию об­ра­зо­ва­ния Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. Ру­ко­вод­ство Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на Рос­сии вы­ра­зи­ло пол­ную под­держ­ку это­му про­ек­ту. Сто­ро­ны при­шли к об­ще­му вы­во­ду, что по­доб­но­го ро­да ме­ро­при­я­тия бу­дут спо­соб­ство­вать укреп­ле­нию кон­струк­тив­ной, дру­же­ской ат­мо­сфе­ры вза­и­мо­дей­ствия и уста­нов­ле­нию кон­так­тов меж­ду фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и де­ло­вы­ми кру­га­ми.

На про­шед­шей не­де­ле со­сто­я­лись так­же ра­бо­чие встре­чи Га­ги­ка Гур­ге­но­ви­ча Ге­вор­кя­на с чле­на­ми Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Ава­кя­ном Гра­чом Сар­ки­со­ви­чем, пре­зи­ден­том Гиль­дии юве­ли­ров Вол­го-Вят­ско­го ре­ги­о­на, Сканда­ко­вым Дмит­ри­ем Его­ро­ви­чем, ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ООО «МЮЗ Элит», Ры­жо­вой Ма­рьям Фай­зов­ной, пред­ста­ви­те­лем Крас­но­яр­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов име­ни В. Н. Гу­ли­до­ва, Си­до­рен­ко Ан­дре­ем Юрье­ви­чем, пред­се­да­те­лем Со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии «Сто­лич­ный юве­лир­ный за­вод».

В хо­де про­ве­ден­ных встреч сто­ро­ны об­суж­да­ли воз­мож­ность бо­лее ши­ро­ко­го во­вле­че­ния юве­ли­ров Рос­сии к уча­стию в Ас­со­ци­а­ции и при­е­ма но­вых чле­нов в ее со­став.

3 ап­ре­ля от име­ни Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян по­здра­вил Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва с оче­ред­ной бли­ста­тель­ной по­бе­дой на Все­мир­ном юве­лир­ном кон­кур­се International Jewellery Design Excellence Award в Гон­кон­ге - при­суж­де­ни­ем Гран-при и ти­ту­ла Champion of Champions за ком­плект «Ба­боч­ки».

Про­из­ве­де­ния рос­сий­ско­го ху­дож­ни­ка - юве­ли­ра Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва вто­рой год под­ряд по­лу­ча­ют выс­шую оцен­ку жю­ри за луч­ший ди­зайн. В про­шлом го­ду ра­бо­та ма­сте­ра «С­не­ги­ри» бы­ла удо­сто­е­на Гран - при кон­кур­са International Jewellery Design Excellence Award, ито­ги ко­то­ро­го тра­ди­ци­он­но под­во­дят­ся на од­ной из ве­ду­щих ми­ро­вых юве­лир­ных вы­ста­вок Hong Kong International Jewellery Fair.

Та­кие по­бе­ды не толь­ко вно­сят вклад в вы­со­кое юве­лир­ное ис­кус­ство, но и за­яв­ля­ют о Рос­сии как о ми­ро­вой юве­лир­ной дер­жа­ве.

Соз­да­ва­е­мые Иль­ги­зом Фа­зул­зя­но­вым юве­лир­ные ше­дев­ры - это без­упреч­ное со­че­та­ние воз­рож­ден­ных ве­ли­ких тра­ди­ций Фа­бер­же и со­вре­мен­ной уни­каль­ной тех­ни­ки, утон­чен­но­го вку­са и дра­го­цен­ных идей, взя­тых у са­мой при­ро­ды.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->