Подготовка заключения об оценке регулирующего воздействия проекта

Раздел: Власть
15 марта 2013 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги,

Ни­же мы пуб­ли­ку­ем письмо, на­прав­лен­ное Флу­ну Фа­ги­мо­ви­чу Гу­ме­ро­ву, Чле­ну Ге­не­раль­но­го со­ве­та Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия», с прось­бой дать ком­мен­та­рии к про­ек­ту при­ка­за Мин­фи­на Рос­сии «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии».

При­каз кос­нет­ся всех юве­ли­ров без ис­клю­че­ния, по­это­му нет ни­ка­ких со­мне­ний в Ва­шей за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в об­сто­я­тель­ном и точ­ном от­ве­те.

Вслед за пись­мом идут во­про­сы, на ко­то­рые тре­бу­ет­ся дать от­ве­ты. Мы счи­та­ем, что Флун Фа­ги­мо­вич, по­лу­чив от Вас от­ве­ты, смо­жет учесть их, вы­ра­жая соб­ствен­ную по­зи­цию, ко­то­рая бу­дет от­ра­же­на в за­клю­че­нии "Де­ло­вой­  Рос­си­и". По­жа­луй­ста, за­пол­ни­те фор­му и на­жми­те кноп­ку от­пра­вить.

Редакция Ювелирных Известий.



Исх. № 268 от "14" мар­та 2013 г.

    Чле­ну Ге­не­раль­но­го со­ве­та Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции
«Де­ло­вая Рос­сия»
Ф. Ф. ГУМЕРОВУ
 
Ува­жа­е­мый Флун Фа­ги­мо­ви­ч!

На­прав­ляю за­прос для про­ве­де­ния пуб­лич­ных кон­суль­та­ций в це­лях под­го­тов­ки за­клю­че­ния об оцен­ке ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия про­ек­та при­ка­за Мин­фи­на Рос­сии «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии».
Про­ект ак­та на­прав­лен на уста­нов­ле­ние пра­вил, свя­зан­ных с обес­пе­че­ни­ем над­ле­жа­ще­го уче­та, хра­не­ния и ве­де­ния от­чет­но­сти в про­цес­се про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния в от­но­ше­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­дук­ции из них.
Про­шу Вас на­пра­вить свою по­зи­цию по про­ек­ту нор­ма­тив­но­го ак­та в ча­сти вы­яв­ле­ния в нем по­ло­же­ний, вво­дя­щих из­бы­точ­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные и иные огра­ни­че­ния и обя­зан­но­сти для субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской и иной де­я­тель­но­сти или спо­соб­ству­ю­щих их вве­де­нию, а так­же по­ло­же­ний, спо­соб­ству­ю­щих воз­ник­но­ве­нию не­обос­но­ван­ных рас­хо­дов субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской и иной де­я­тель­но­сти, в со­от­вет­ствии с при­ла­га­е­мым за­про­сом. Про­шу под­кре­пить свои до­во­ды ко­ли­че­ствен­ной оцен­кой рас­хо­дов субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, ко­то­рые до­пол­ни­тель­но мо­гут воз­ник­нуть с при­ня­ти­ем ука­зан­но­го про­ек­та ак­та (при на­ли­чии та­ко­вых).
В це­лях уче­та Ва­шей по­зи­ции при под­го­тов­ке за­клю­че­ния от ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я" про­шу Вас на­пра­вить со­от­вет­ству­ю­щие ма­те­ри­а­лы до 25 мар­та 2013г не позд­нее 12 ч. 00 мин по ад­ре­су molotnikov@deloros.ru с ко­пи­ей по элек­трон­ной по­чте на ад­рес kabilova@deloros.ru.
При­ло­же­ния:
1. за­прос на про­ве­де­ние оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­стви­я;
2. про­ект при­ка­за Мин­фи­на Рос­сии «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии».
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/b615e9004ee0b3b19f24df78f9642bdd/pp.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=b615e9004ee0b3b19f24df78f9642bdd

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по при­ка­зу Мин­фи­на Рос­сии «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии»

1.  Насколько точно определена сфера регулирования проекта акта (предмет регулирования, перечень объектов, состав субъектов)?


2.  Термины (определения), вводимые проектом акта понятны, корректны, и не вызывают неоднозначного толкования? Существует ли необходимость добавить иные термины  (и их определения)?


3.  Какие изменения предусматриваются проектом акта по сравнению с действующим регулированием (в какой части, по возможности приведите примеры таких изменений)?


4.  Какие полезные эффекты (для государства, общества, субъектов предпринимательской деятельности, потребителей и т.п.) ожидаются в случае принятия проекта акта? Какими данными можно будет подтвердить проявление таких полезных эффектов?


5.  Какие негативные эффекты (для государства, общества, субъектов предпринимательской деятельности, потребителей и т.п.) ожидаются в случае принятия проекта акта? Какими данными можно будет подтвердить проявление таких негативных эффектов?
6.  Приведет ли предлагаемое регулирование к росту/снижению издержек соответствующих субъектов предпринимательской деятельности (временные/материальные издержки)? Оцените размер таких издержек (оценка может быть представлена в терминах РСБУ). Оцените количество субъектов предпринимательской деятельности подпадающих под действие предлагаемого регулирования.


7. Требуется ли переходный период для вступления в силу проекта акта?  Какой переходный период необходим для вступления в силу предлагаемого проекта акта, либо с какого времени целесообразно установить дату вступления в силу проекта акта?


8. Оцените, приведет ли введение проекта акта к увеличению численности госслужащих?
9. Содержит ли проект акта нормы, приводящие к избыточным административным и иным ограничениям для соответствующих субъектов предпринимательской деятельности? Приведите примеры таких норм.


10. Содержит ли проект акта нормы, на практике невыполнимые? Приведите примеры таких норм.


11. Существуют ли альтернативные способы достижения целей, заявленных в рамках проекта акта. По возможности укажите такие способы и аргументируйте свою позицию.


12. Иные предложения и замечания по проекту акта.

Ваше имя


Компания


Емейл


 


[ Ювелирные Известия ]

  • 18 марта 2013 г.:

    А инструкция писалась второпях. Прочитал быстро, и сразу бросилось в глаза:
    - учет ДМ и ДК в ломе в стоимостном выражении - кто и каким методом должен проводить оценку ДМ и ДК в ломе и отходах, извлеченных при списании оборудования? Не будет стоимостного выражения - светит 19.14.
    - как учитывать лом и отходы, содержащие ДМ и(или) ДК при неизвестном их содержании и отсутствии данных. Сейчас повсеместно в паспортах прекратили указывать содержание. Фраза - "возможно содержание драгоценных металлов и т.д." пропала из инструкции. Да её и не внесешь в электронную систему учета. - штраф.
    - учет в книгах, журналах и карточках, прошнурованных, пронумеерованных и т.д. Каких книгах, каких карточках, какие формы учетных документов - данных нет. В качестве чего должна учитывать бухгалтерия прошнурованные и пронумерованные документы, а индивидуальный предприниматель где должен учитывать данные документы? - чистый штраф, очень используемый правоохранительными органами т.к. проверяется очень быстро.
    - при электронном учете выводить на бумагу, прошивать, пронумеровывать и т.д. С какой периодичностью?. Раз в месяц, раз в квартал, раз в день? Это штраф!
    - назначение инвентаризационной комиссии приказом. Какую комиссию должен создавать индивидуальный предприниматель, работающий один? Отсутствие приказа о создании инвентаризационной комиссии - статья 19.14.
    - содержание ДМ в оборудовании может оценивать инвентаризационная комиссия (мрак!). А если там собрались работник отдела кадров, бригадир уборщиков производственных помещений и кладовщик, хранящий портки с сапогами. Они и будут выяснять содержание ДМ в оборудовании в ходе инвентаризации. Столбец "установлено комиссией" в форме инв-8а для комиссии специалистов, а не случайно собранных людей.
    - нет ссылок на установленные инвентаризационные формы инв-8 и инв-8а. Это к чему? Пиши как хочешь.
    Будем дальше читать, но кто-то недостаточно тщательно отнесся к разработке. Может она никому не нужна?

  • 18 марта 2013 г.:

    Старая инструкция не идеальна и на самом деле требует пересмотра. Правда и новая, как то не возбуждает...

  • 25 марта 2013 г.:

    А кому писать подобные документы. Нужны специалисты, знающие отрасль. Старые завершили свой трудовой путь, а молодые еще не научились да и нет их молодых то. И учить их некому. Это естественно. Скоро вообще ВСЕ закончатся.

    У меня есть вопрос. А в связи с чем изменяют Инструкцию. Что изменилось. Постановление 731 не изменилось! А там не написано сколько времени действует придуманная Инструкция и как часто надо ее корректировать.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->