Золото на серебре. В Костроме создали технологию соединения драгоценных металлов

Раздел: Инновации
16 января 2013 г.

В Ко­стром­ской об­ла­сти на­ча­ли вы­пус­кать юве­лир­ные из­де­лия из би­ме­тал­ла — со­еди­не­ния зо­ло­та и се­ребра. Изоб­ре­та­те­ли за­па­тен­то­ва­ли но­вую тех­но­ло­гию. За­вод вы­пус­ка­ет укра­ше­ния, пра­во­слав­ные кре­сты, му­суль­ман­ские зна­ки ве­ры, су­ве­нир­ные ме­да­ли.

Ко­стром­ская ин­но­ва­ция с офи­ци­аль­ным на­зва­ни­ем «С­по­соб про­из­вод­ства би­ме­тал­ли­че­ско­го про­ка­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов» по­лу­чи­ла па­тент Фе­де­раль­но­го ин­сти­ту­та про­мыш­лен­ной соб­ствен­но­сти и вне­се­на в спи­сок оте­че­ствен­ных изоб­ре­те­ний осе­нью про­шло­го го­да.

На вид укра­ше­ние из би­ме­тал­ла не от­ли­чишь от зо­ло­то­го. На са­мом де­ле жел­то­го ме­тал­ла в нем лишь 30%. Осталь­ное — се­ребро. Под­твер­жде­ни­ем слу­жат два про­бир­ных клей­ма. Зо­ло­тое — на ли­це­вой сто­ро­не из­де­лия, или «уш­ке», как вы­ра­жа­ют­ся юве­ли­ры, и се­реб­ря­ное — на внут­рен­ней.

Я сна­ча­ла да­же не по­ня­ла, что это се­ребро. Ду­ма­ла, зо­ло­то. Еще уди­ви­лась, что так де­ше­во. Впер­вые ви­жу та­кое — что­бы в од­ном укра­ше­нии бы­ло сра­зу и зо­ло­то и се­ребро. Не­обыч­но, ин­те­рес­но, а глав­ное, по кар­ма­ну.

Ири­на Но­ви­ко­ва, по­ку­па­тель­ни­ца, Ко­стро­ма, SmartNews

Тех­но­ло­гию со­еди­не­ния двух дра­го­цен­ных ме­тал­лов раз­ра­бо­та­ли спе­ци­а­ли­сты за­во­да «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» Ан­дрей Ка­ра­ту­шин и Петр Щер­ба­ков.

Справ­ка SmartNews

За­вод «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» ос­но­ван в 1919 го­ду. За по­чти ве­ко­вую ис­то­рию, пред­при­я­тие про­шло путь от про­из­вод­ствен­ной ар­те­ли до флаг­ма­на юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны. Се­год­ня за­вод — ли­дер по вы­пус­ку укра­ше­ний из се­ребра. Име­ет на­гра­ды все­мир­ной вы­став­ки в Па­ри­же 1937 го­да. В 1969 го­ду ука­зом Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР за­вод на­граж­ден ор­де­ном «З­нак по­че­та» за до­стиг­ну­тые успе­хи в раз­ви­тии на­ци­о­наль­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства, в честь 50-ле­тия со дня об­ра­зо­ва­ния. В кон­це 90-х — «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» ста­но­вит­ся глав­ной про­из­вод­ствен­ной пло­щад­кой круп­ной рос­сий­ской юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг».

Фо­то: «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром»

Над ноу-хау юве­ли­ры за­го­то­ви­тель­но­го це­ха крас­но­сель­ско­го за­во­да кол­до­ва­ли пол­го­да. На­ко­нец, экс­пе­ри­мен­ты с зо­ло­том 585 про­бы и се­реб­ром 925-й при­нес­ли ре­зуль­та­ты. Юве­ли­рам уда­лось рас­счи­тать оп­ти­маль­ную фор­му­лу для по­лу­че­ния двух­слой­но­го цвет­но­го би­ме­тал­ли­че­ско­го про­ка­та — ма­те­ри­а­ла для из­го­тов­ле­ния осо­бых юве­лир­ных из­де­лий.
 

Справ­ка SmartNews

Крас­ное-на-Вол­ге — круп­ней­ший центр юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии. В по­сел­ке с на­се­ле­ни­ем око­ло 8-ми ты­сяч че­ло­век, рас­по­ло­же­но бо­лее 3-х со­тен юве­лир­ных про­из­вод­ств. От круп­ных за­во­дов — до не­боль­ших ма­стер­ских. Жизнь каж­дой вто­рой се­мьи свя­за­на с ра­бо­той в юве­лир­ной от­рас­ли. В по­сел­ке рас­по­ло­же­ны круп­ней­шая в Рос­сии Го­су­дар­ствен­ная Вех­не-Волж­ская ин­спек­ция про­бир­но­го на­здо­ра, един­ствен­ный в стра­не спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный му­зей юве­лир­но­го и де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства, ра­бо­та­ет един­ствен­ное учи­ли­ще ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­лов.
Ис­ход­ные по­ло­сы из спла­ва зо­ло­та и се­ребра, а так­же по­ло­су при­поя по­лу­ча­ют ме­то­дом не­пре­рыв­но­го ли­тья. Осу­ществ­ля­ют про­кат­ку по­лос из зо­ло­та и се­ребра, и по­ло­сы при­поя, че­ре­дуя с от­жи­гом. Со­еди­ня­ют их пай­кой и осу­ществ­ля­ют про­кат­ку, че­ре­дуя с от­жи­гом, по­лу­чен­ной би­ме­тал­ли­че­ской за­го­тов­ки до за­дан­ной тол­щи­ны. За­тем осу­ществ­ля­ют без­окис­ли­тель­ную диф­фу­зи­он­ную пай­ку упо­мя­ну­тых за­го­то­вок бла­го­род­ных ме­тал­лов с при­по­ем и про­кат­ку по­лу­чен­но­го би­ме­тал­ла до за­дан­ной тол­щи­ны.

На­та­лья Мас­ло­ва, на­чаль­ник тех­но­ло­ги­че­ско­го от­де­ла ОАО «Крас­но­сель­ский юве­лир­пром», SmartNews

Нель­зя пу­тать это ни в ко­ем слу­чае с галь­ва­ни­че­ским по­кры­ти­ем, то есть с зо­ло­че­ни­ем по­верх­но­сти. В от­ли­чие от по­зо­ло­ты, этот слой не со­трет­ся при по­ли­ров­ке и дли­тель­ной экс­плу­а­та­ции, по­сколь­ку здесь до­воль­но тол­стый слой зо­ло­то­го спла­ва — це­лых 30%.

Ро­ман Ру­ка­виш­ни­ков, на­чаль­ник тех­но­ло­ги­че­ско­го управ­ле­ния ОАО «Крас­но­сель­ский юве­лир­пром», SmartNews

По­лу­чен­ный двух­слой­ный про­кат от­прав­ля­ют в даль­ней­шее про­из­вод­ство, где из не­го при по­мо­щи раз­лич­ных тех­но­ло­гий — вы­пи­лов­ки, хо­лод­ной штам­пов­ки, хо­лод­но­го вы­дав­ли­ва­ния, ла­зер­но­го рас­кроя, по­лу­ча­ют де­та­ли юве­лир­ных из­де­лий. Сей­час из би­ме­тал­ла за­вод «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» вы­пус­ка­ет под­вес­ки, пра­во­слав­ные кре­сты, му­суль­ман­ские зна­ки ве­ры, су­ве­нир­ные ме­да­ли.

Мы по­зи­ци­о­ни­ру­ем их, ко­неч­но, как зо­ло­тые укра­ше­ния, но за счет со­еди­не­ния двух ме­тал­лов — бо­лее до­ро­го­го зо­ло­та и бо­лее де­ше­во­го се­ребра, ко­неч­но, це­но­вая ка­те­го­рия бо­лее низ­кая. То есть из­де­лия из би­ме­тал­ла от 30-ти до 50% де­шев­ле, чем та­кие же зо­ло­тые.

Оль­га Бли­но­ва, ру­ко­во­ди­тель от­де­ла мар­ке­тин­га юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг», SmartNews

Справ­ка SmartNews

Пер­вые юве­лир­ные укра­ше­ния из би­ме­тал­ла да­ти­ру­ют­ся пя­тым ты­ся­че­ле­ти­ем до на­шей эры. Спу­стя еще па­ру ты­ся­че­ле­тий, по­яви­лись пер­вые тех­но­ло­гии от­лив­ки из­де­лия из од­но­го ме­тал­ла с до­лив­кой к не­му дру­го­го. К XIX ве­ку би­ме­талл в юве­лир­ном ис­кус­стве ста­ли при­ме­нять по всей Ев­ро­пе. Но из-за тру­до­ем­ко­сти про­цес­са, би­ме­талл ис­поль­зо­ва­ли для из­го­тов­ле­ния лишь еди­нич­ных укра­ше­ний. По­это­му он ока­зал­ся не­вос­тре­бо­ван­ным в эпо­ху про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции, по на­сто­я­ще­му це­нив­шей лишь то, что мож­но за­пу­стить на кон­вей­ер. В про­шлом сто­ле­тии пер­вы­ми к ней вер­ну­лись сто­ма­то­ло­ги - би­ме­талл ста­ли при­ме­нять для из­го­тов­ле­ния зуб­ных про­те­зов. В это же вре­мя тех­но­ло­гия на­чи­на­ет при­ме­нять­ся в ма­ши­но­стро­е­нии.В юве­лир­ную от­расль би­ме­талл воз­вра­ща­ет­ся лишь в 21 ве­ке.

[ smartnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->