Персональная выставка Анатолия Панфилова

Раздел: Выставки
15 января 2013 г.

17 ян­ва­ря 2013 г. в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства со­сто­ит­ся тор­же­ствен­ное от­кры­тие пер­со­наль­ной вы­став­ки ху­дож­ни­ка-юве­ли­ра Ана­то­лия Пан­фи­ло­ва, по­свя­щен­ной его 70-ле­тию.

Се­год­ня он — при­знан­ный ма­стер, член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, ди­пло­мант и ла­у­ре­ат мно­гих ре­ги­о­наль­ных, рос­сий­ских кон­кур­сов юве­лир­но­го и кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, ка­ва­лер па­мят­но­го зна­ка «150 лет Ми­ха­и­лу Перх­и­ну» ме­мо­ри­аль­но­го фон­да Кар­ла Фа­бер­же за вы­да­ю­щи­е­ся твор­че­ские до­сти­же­ния в со­хра­не­нии тра­ди­ций и раз­ви­тии юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии. В по­след­ние го­ды юве­лир ак­тив­но вы­став­ля­ет­ся в Ека­те­рин­бур­ге, Тю­ме­ни, Пер­ми, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Ижев­ске, Са­ма­ре, участ­ву­ет в кон­кур­сах, где его про­из­ве­де­ния все­гда от­ме­ча­ют­ся, как обыч­ным зри­те­лем, так и про­фес­си­о­на­ла­ми. Сы­но­вья про­дол­жи­ли юве­лир­ную ди­на­стию: они — юве­ли­ры, гем­мо­ло­ги и со­ав­то­ры от­дель­ных про­из­ве­де­ний, что спо­соб­ству­ет со­хра­не­нию тра­ди­ций, пе­ре­да­че ма­стер­ства от от­ца к сы­но­вьям.

Ин­те­рес к твор­че­ству у А. Пан­фи­ло­ва по­явил­ся еще в юно­сти. В на­блю­де­нии за при­ро­дой рож­да­лись раз­ные об­ра­зы и фан­та­зии.


Ана­то­лий Сте­па­но­вич увлек­ся ми­не­ра­ло­ги­ей, стал чле­ном Клу­ба лю­би­те­лей кам­ня» при гор­ном ин­сти­ту­те, ез­дил по ме­сто­рож­де­ни­ям, сам до­бы­вал об­раз­цы кам­ня для сво­их ра­бот. По­ис­ку и ис­сле­до­ва­нию ме­сто­рож­де­ний он от­дал трид­цать лет жиз­ни: Кы­зыл­кум – опа­лы и би­рю­за, Та­джи­ки­стан – ага­ты, Па­мир и Аф­га­ни­стан – ру­би­ны. Был он так­же в Орен­бург­ской об­ла­сти, в Си­би­ри, и, ко­неч­но же, хо­ро­шо зна­ет род­ной Урал. Пу­те­ше­ствия в даль­ние стра­ны да­ри­ли А. Пан­фи­ло­ву мно­го впе­чат­ле­ний и вдох­нов­ля­ли на твор­че­ство.

Сво­и­ми учи­те­ля­ми А.С.Пан­фи­лов счи­та­ет из­вест­ных ураль­ских ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров - Лео­ни­да Устьян­це­ва, Вла­ди­сла­ва Храм­цо­ва и Вла­ди­ми­ра Вет­ро­ва. По­се­щая вы­став­ки, об­ща­ясь с ху­дож­ни­ка­ми, он по­сти­гал азы юве­лир­но­го де­ла.

Каж­дое укра­ше­ние ма­сте­ра уни­каль­но бла­го­да­ря уди­ви­тель­ной кра­со­те при­род­ных кам­ней. А ис­поль­зу­ет он ча­сто до­ро­гие, ред­кие ми­не­ра­лы: изу­мру­ды, опа­лы, тур­ма­ли­ны и др. Вдох­нов­ля­ют ху­дож­ни­ка вре­ме­на го­да, кра­со­та кам­ня, че­ло­век. Об­ще­ние очень важ­но для не­го, что­бы по­чув­ство­вать ду­шу, на­стро­е­ние со­бе­сед­ни­ка, будь это при­ро­да, сам ка­мень, ко­то­рые да­ют мно­же­ство об­ра­зов, или че­ло­век — род­ные и близ­кие лю­ди, кол­ле­ги, за­каз­чи­ки, зри­те­ли... Тво­рить для не­го так­же есте­ствен­но, как ды­шать, дви­гать­ся и ду­мать.

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны око­ло 40 ко­лье, а так­же коль­ца, брас­ле­ты, бро­ши. Сре­ди них спе­ци­аль­но со­здан­ное к вы­став­ке ко­лье «Ко­ро­лев­ское» в тех­ни­ке фи­ли­гра­ни с ис­поль­зо­ва­ни­ем цит­ри­нов и би­рю­зы. Ощу­ще­ние сме­ны вре­мен пе­ре­да­но в брас­ле­те «Про­буж­де­ние», где змея с цве­та­ми сим­во­ли­зи­ру­ет но­вую жиз­нь, ра­до­сть, на­сту­пив­шую по­сле пре­одо­ле­ния труд­но­го вре­ме­ни. Та­к­же бу­дут пред­став­ле­ны кам­не­рез­ные из­де­лия ма­сте­ра из по­де­лоч­ных кам­ней – скульп­ту­ра, ми­ни­а­тюр­ная резь­ба, пей­заж­ные кар­ти­ны.

Вы­став­ка бу­дет от­кры­та с 17 ян­ва­ря 2013 г. по 10 фев­ра­ля 2013 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 10.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->