На Калининградском комбинате освоили выпуск панелей из янтаря, из которых можно воссоздать даже янтарную комнату

Раздел: Ювелиры и компании
27 декабря 2012 г.

На Ка­ли­нин­град­ском ян­тар­ном ком­би­на­те - един­ствен­ном в Рос­сии пред­при­я­тии по про­мыш­лен­ной до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке ян­та­ря - при­сту­пи­ли к вы­пус­ку де­ко­ра­тив­ных па­не­лей из "сол­неч­но­го" кам­ня.

"На­ча­ло про­из­вод­ства па­не­лей из бал­тий­ско­го са­мо­цве­та - боль­шое и дол­го­ждан­ное со­бы­тие для пред­при­я­ти­я", - под­черк­ну­ла се­го­дня в бе­се­де с корр.ИТАР-ТАСС со­вет­ник ген­ди­рек­то­ра пред­при­я­тия Свет­ла­на Ка­ли­ни­на.

Речь идет о рас­ши­ре­нии воз­мож­но­стей ис­поль­зо­ва­ния до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря-сыр­ца, в об­щем объ­е­ме ко­то­ро­го око­ло 70 про­цен­тов. при­хо­дит­ся на ми­не­ра­лы мел­ких фрак­ций, раз­ме­ром ме­нее 1 сан­ти­мет­ра. Они, так на­зы­ва­е­мые, не­лик­ви­ды, по­сколь­ку "ме­лочь" не­при­год­на для про­из­вод­ства юве­лир­ных укра­ше­ний из ян­та­ря и с тру­дом на­хо­дит сво­е­го по­ку­па­те­ля. В ре­зуль­та­те на скла­дах пред­при­я­тия "ме­ло­чи" ско­пи­лось в боль­ших ко­ли­че­ствах.

"С от­кры­ти­ем "па­нель­но­го" про­из­вод­ства и вы­во­дом его, как пла­ни­ру­ет­ся, в 2013 го­ду на про­мыш­лен­ные объ­е­мы, этот ян­тарь так­же пой­дет, что на­зы­ва­ет­ся, в де­ло", - ска­за­ла Ка­ли­ни­на. Объ­е­мы же вы­пус­ка па­не­лей бу­дет дик­то­вать ры­нок. Но уже к пер­вым, опыт­ным об­раз­цам ян­тар­ных па­не­лей, "ин­те­рес про­яв­лен до­ста­точ­но со­лид­ный", от­ме­ти­ла она.

Па­не­ли из "сол­неч­но­го" кам­ня ад­ре­со­ва­ны, преж­де все­го ди­зай­не­рам, ху­дож­ни­кам по ин­те­рье­ру, де­ко­ра­то­рам. "По боль­шо­му сче­ту, с по­мо­щью та­ких па­не­лей мож­но у се­бя в кот­те­дже вос­со­здать да­же зна­ме­ни­тую ян­тар­ную ком­на­ту, - счи­та­ет она. - Ли­бо об­ли­це­вать по­ме­ще­ние для от­ды­ха, учи­ты­вая из­вест­ные ле­чеб­ные свой­ства это­го кам­ня".

Ян­тар­ные па­не­ли - эко­ло­ги­че­ские без­опас­ная про­дук­ция. Это под­твер­ди­ли ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные на ста­дии от­кры­тия про­из­вод­ства ин­же­не­ра­ми и тех­но­ло­га­ми Ян­тар­но­го ком­би­на­та сов­мест­но с од­ним из на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ин­сти­ту­тов Рос­сии.

Ян­тар­ный ком­би­нат, ко­то­рый в этом го­ду от­ме­тил 65-ле­тие, рас­по­ло­жен в по­сел­ке Ян­тар­ном, где на­хо­дят­ся и глав­ные ка­рье­ры по про­мыш­лен­ной до­бы­че "сол­неч­но­го" кам­ня. На тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, в ее при­мор­ской зо­не, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, со­сре­до­то­че­но бо­лее 90 проц ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. Еже­год­но ком­би­нат до­бы­ва­ет в сред­нем от 250 до 340 тонн ян­та­ря-сыр­ца.

[ spb.itar-tass.com ]

Полезное

Полезное

 
-->