Телефальшивка о камнях – кто заказчик?

Раздел: Общество
07 ноября 2012 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Бы­ва­ют слу­чаи, ко­гда при­хо­дит­ся со­жа­леть об от­сут­ствии цен­зу­ры СМИ. Ведь «ху­до­же­ствен­ный вы­мы­сел» ре­жис­се­ров те­ма­ти­че­ских те­ле­про­грамм по­ня­тен лишь спе­ци­а­ли­стам, а на­род-то все вос­при­ни­ма­ет за ис­тин­ную прав­ду. То есть те­ле­ви­де­ние в дан­ном слу­чае про­сто лжет, не­щад­но об­ма­ны­вая до­вер­чи­вых те­ле­зри­те­лей.
Вот та­кой «до­ку­мен­таль­ный» (!) фильм под на­зва­ни­ем «С­тек­ляш­ка за мил­ли­он» (http://films-online.su/news/stekljashka_za_million/2012-11-06-18680) по­ка­зал нам вче­ра ка­нал «ТВ Цен­тр».

В этот фильм о дра­го­цен­ных кам­нях те­ле­ви­зи­он­щи­кам уда­лось вмон­ти­ро­вать ин­тер­вью це­ло­го ря­да ува­жа­е­мых лю­дей, на­сто­я­щих спе­ци­а­ли­стов, от­ве­ча­ю­щих за свои сло­ва. Но «ма­стер­ство» ре­жис­се­ра сде­ла­ло свое не­бла­го­вид­ное де­ло – и пазл из де­сят­ков пра­виль­ных фраз, но по­до­бран­ных и на­ре­зан­ных хит­рым об­ра­зом, дал по­тря­са­ю­щий ре­зуль­тат – в це­лом по­лу­чи­лась клас­си­че­ская фаль­шив­ка, из-за ав­тор­ско­го тек­ста став­шая об­раз­цом не­про­фес­си­о­на­лиз­ма и под­та­сов­ки фак­тов ра­ди про­дви­же­ния не­кой об­щей идеи ре­жис­се­ра.

Оста­вим ас­пект воз­мож­но­го под­ры­ва ими­джа тех, кто со­гла­сил­ся на ин­тер­вью для филь­ма – мно­гих этих лю­дей зна­ют в от­рас­ли, и кол­ле­ги ни за что не по­ве­рят в их не­ком­пе­тент­но­сть. На­при­мер, мон­таж рас­ска­за гем­мо­ло­га экс­тра-клас­са Ю.Б.Ше­ле­мен­тье­ва об обла­го­ра­жи­ва­нии при­род­ных ру­би­нов ме­то­дом про­пит­ки стек­лом ни­как не мог быть уме­стен в кон­текст по­вест­во­ва­ния о «фаль­ши­вых ру­би­нах» в коль­цах со­вет­ско­го про­из­вод­ства… При­чем та­ких при­ме­ров яв­ных «под­став» в филь­ме – мно­же­ство. Пусть это бу­дет на со­ве­сти ре­жис­се­ра и на усмот­ре­нии по­стра­дав­ших.

Оста­вим и став­ший тра­ди­ци­он­ным для та­ко­го ти­па те­ле­пе­ре­дач во­прос о на­не­се­нии вре­да всей тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми с юве­лир­ны­ми встав­ка­ми. На­при­мер, о вре­де от­рас­ли от озву­чен­ной «ин­фор­ма­ции» о том, что из­де­лие с на­сто­я­щим дра­го­цен­ным кам­нем обя­за­тель­но долж­но сто­ить мил­ли­о­ны руб­лей. А ес­ли де­шев­ле – то это фаль­шив­ка.

У ме­ня к ре­жис­се­ру этой те­ле­пе­ре­да­чи два дру­гих во­про­са.

Пер­вое: по­че­му бе­ря ин­тер­вью у ува­жа­е­мых спе­ци­а­ли­стов (прав­да, та­ко­вы­ми в те­ле­пе­ре­да­че бы­ли да­ле­ко не все), ре­жис­сер филь­ма не об­ра­тил­ся к ним же за кон­суль­та­ци­ей по ав­тор­ско­му тек­сту «за кад­ром»? Не знаю, но уве­рен - не об­ра­тил­ся, ина­че та­кой фильм ни­ко­гда бы не был ими одоб­рен.

И вто­рое – са­мое глав­ное. А кто за­каз­чик? Кто под­ска­зал по­дать си­ту­а­цию с обо­ро­том дра­го­цен­ных кам­ней имен­но в та­ком ра­кур­се? Или это бы­ли лишь про­сто твор­че­ские по­зы­вы ре­жис­се­ра, его лич­ное ви­де­ние си­ту­а­ции?

Ну, а те­перь об об­щей по­да­че си­ту­а­ции на рын­ке юве­лир­ных кам­ней и из­де­лий с ни­ми, как это сде­ла­но в филь­ме «С­тек­ляш­ка за мил­ли­он»: об­ма­ны­ва­ют. По­ка­за­но так: сплош­ня­ком об­ма­ны­ва­ли в СССР, про­да­вая «фаль­ши­вые» ру­би­ны. Об­ма­ны­ва­ют по­все­мест­но се­го­дня в Рос­сии. А все от то­го, что кон­троль слиш­ком сла­бый. Мо­гут ра­дио­ак­тив­ные кам­ни про­дать – и ни­кто не про­ве­ря­ет! Но еще бо­лее жут­ко об­ма­ны­ва­ют в Та­и­лан­де и Тур­ции, про­да­вая в ос­нов­ном фаль­шив­ку. А все от то­го, что так кон­тро­ля ни­ка­ко­го не­т! О ужас: там за­про­сто мож­но до­бы­вать и про­да­вать дра­го­цен­ные кам­ни! Ко­ро­че, от­расль драг­кам­ней во всем ми­ре, и у нас в том чис­ле – про­сто чу­до­вищ­на, и нуж­да­ет­ся в кон­тро­ле, кон­тро­ле, кон­тро­ле. Как же со­звуч­на ока­за­лась идея филь­ма се­го­дняш­ним ча­я­ни­ям Мин­фи­на в ча­сти уси­ле­ния кон­тро­ля на рын­ке, со­зда­ния фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю…

Еще па­ру слов об осве­ще­нии в филь­ме де­я­тель­но­сти Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та. Пу­тем не­хит­рых под­ста­но­вок (де­мон­стра­ции не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря и изу­мру­дов ка­ки­ми-то сто­рон­ни­ми лю­дь­ми) се­го­дняш­няя де­я­тель­ность ком­би­на­та вы­гля­дит в филь­ме ед­ва ли не пре­ступ­ной. Хо­тя имен­но сей­час ре­аль­ные успе­хи ра­бо­ты ком­би­на­та на­ли­цо. Но – ко­му-то это не нра­вит­ся…

Мой со­вет тем, кто не смот­рел этот фильм: обя­за­тель­но по­смот­ри­те. Посмот­ри­те, что­бы луч­ше по­ни­мать, где и с кем мы жи­вем, ка­кие нын­че вре­ме­на.

Сальвадор Дали

[ Ювелирные Известия ]

  • 09 ноября 2012 г.:

    Нет сомнений в том, что это деньги Минфина. Но. Во первых, рядовой налогоплательщик может сколько угодно думать, что это его деньги. А у Минфина другое мнение. Во вторых, не только дураков, но и просто умных людей в Минфине нет, там только очень умные. И уж как воспользоваться дивидендами от тотального разрушения добычи и переработки ювелирных камней они сообразят. Например, отдадут всё опять в Израиль. Для того и оценивают результаты деятельности ювелиров и огранщиков в России количеством лет в колонии, чтобы в том же Израиле проще было ту же деятельность оценивать в деньгах.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->