В новой ювелирной школе в Петрозаводске воспитают своих Картье и Фаберже

Раздел: Общество
01 сентября 2012 г.

1 сен­тяб­ря в сто­ли­це Ка­ре­лии от­кро­ет­ся пер­вая юве­лир­ная шко­ла при под­держ­ке юве­лир­но­го до­ма «Эстет» и Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA).

Се­год­ня в ад­ми­ни­стра­ции Пет­ро­за­вод­ско­го го­род­ско­го окру­га про­шла пресс-кон­фе­рен­ция с уча­сти­ем гла­вы го­ро­да Ни­ко­лая Ле­ви­на, ос­но­ва­те­ля юве­лир­ной ком­па­нии «Эстет» Га­ги­ка Ге­вор­кя­на и ос­но­ва­те­ля люк­со­вой аме­ри­кан­ской юве­лир­ной ком­па­нии Bergio International Бер­жа Аба­д­жя­на. На встре­че об­суж­да­лось от­кры­тие в Пет­ро­за­вод­ске шко­лы AJA, ко­то­рая ста­нет чет­вер­той юве­лир­ной шко­лой ас­со­ци­а­ции на­ря­ду с та­ки­ми же в Москве и в Ар­ме­нии.

По­дроб­но­сти обу­че­ния в шко­ле дер­жат­ся в сек­ре­те до пре­зен­та­ции ма­га­зи­на «Эстет», ко­то­рый от­кро­ет­ся зав­тра на ба­зе но­во­го тор­го­во­го цен­тра. Из­вест­но, что шко­ла бу­дет со­зда­на на ба­зе пет­ро­за­вод­ско­го тех­но­ло­ги­че­ско­го ли­цея. Все же­ла­ю­щие смо­гут бес­плат­но прой­ти го­до­вой курс юве­лир­но­го де­ла под ру­ко­вод­ством про­фес­си­о­наль­ных ма­сте­ров. Га­гик Ге­вор­кян по­яс­нил, что по­сту­па­ю­щие долж­ны об­ла­дать ху­до­же­ствен­ны­ми спо­соб­но­стя­ми.

Ос­но­ва­тель юве­лир­ной ком­па­нии «Эстет» Га­гик
Ге­вор­кян

— Че­ло­век, ко­то­рый не при­зван стать юве­ли­ром, им не ста­нет, — за­ме­тил он. — Мы про­во­дим от­бор, где учи­ты­ва­ют­ся склон­но­сти че­ло­ве­ка к юве­лир­но­му де­лу. Я бо­лее чем уве­рен, что сре­ди на­се­ле­ния Ка­ре­лии мы най­дем та­ких лю­дей. А по окон­ча­нии обу­че­ния вы­пуск­ни­ки смо­гут га­ран­ти­ро­ван­но по­лу­чать ра­бо­ту юве­ли­ра в ком­па­нии «Эстет».

Ни­ко­лай Ле­вин под­черк­нул, что воз­мож­ность ра­бо­ты в ком­па­нии – это не­со­мнен­ный плюс от­кры­тия по­доб­ных учеб­ных за­ве­де­ний.

— У нас ни­ко­гда не бы­ло та­ко­го на­прав­ле­ния, это нечто но­вое, ин­те­рес­ное. Мно­го мо­ло­дых лю­дей ин­те­ре­су­ет­ся этой об­ла­стью зна­ний. Уче­ба бу­дет со­вер­шен­но бес­плат­ная, учить­ся ре­бя­та бу­дут в те­че­ние од­но­го го­да, за­тем — сда­ча эк­за­ме­на и по­лу­че­ние сер­ти­фи­ка­та. Ес­ли все пой­дет хо­ро­шо и ре­бя­та бу­дут справ­лять­ся с за­да­ни­ем, мо­жет быть, в Пет­ро­за­вод­ске об­ра­зу­ет­ся но­вое про­из­вод­ство, — вы­ра­зил свои на­деж­ды мэр Пет­ро­за­вод­ска.

Га­гик Ге­вор­кян так­же по­со­ве­то­вал мо­ло­дым лю­дям, же­ла­ю­щим прой­ти обу­че­ние в но­вой шко­ле, по­сту­пать ту­да по­сле ар­мии, а де­вуш­кам — по­сле шко­лы, в 18-19 лет. Обу­че­ние пла­ни­ру­ет­ся сде­лать пол­но­цен­ны­ми и днев­ным. По его сло­вам, ес­ли опыт бу­дет по­ло­жи­тель­ным, то AJA не ис­клю­ча­ет воз­мож­но­сти от­кры­тия еще од­ной шко­лы в Ка­ре­лии.

— Мы хо­тим воз­ро­дить юве­лир­ные тра­ди­ции и сде­лать Рос­сию од­ним из круп­ней­ших юве­лир­ных ми­ро­вых цен­тров. В дан­ный мо­мент мы за­ни­ма­ем до­воль­но скром­ные по­зи­ции. Мне бы хо­те­лось в этом пре­крас­ном крае, где жи­вет мно­же­ство кра­си­вых жен­щин, по­ра­бо­тать для них, что­бы их при­род­ную кра­со­ту до­пол­нить на­ши­ми укра­ше­ни­я­ми, — ска­зал жур­на­ли­стам ос­но­ва­тель юве­лир­но­го до­ма «Эстет».

На встре­че с мэ­ром при­сут­ство­вал са­мый по­пу­ляр­ный юве­лир Нью-Джер­си, Ита­лии и Бан­ко­ка, парт­нер ком­па­нии «Эстет» Бер­жа Аба­д­жян. Он так­же яв­ля­ет­ся ви­це-пре­зи­ден­том AJA и ре­шил лич­но по­се­тить сто­ли­цу Ка­ре­лии в свя­зи с от­кры­ти­ем но­вой юве­лир­ной шко­лы, что­бы вдох­но­вить пер­вых уче­ни­ков и по воз­мож­но­сти пе­ре­дать им часть сво­е­го опы­та.

— Мы долж­ны со­здать но­вое по­ко­ле­ние юве­ли­ров, ко­то­рое бу­дет увле­че­но со­зда­ни­ем укра­ше­ний, — за­ме­тил аме­ри­кан­ский го­сть.

[ rk.karelia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->