В Москве по ломбардам орудует мошенник

Раздел: Ломбарды
26 сентября 2012 г.

Со­об­ще­ние от од­ной стра­хо­вой ком­па­нии. При­мер­ная схе­ма ра­бо­ты:

Граж­да­нин за­хо­дит в лом­бард, пред­став­ля­ет­ся хо­ро­шим зна­ко­мым ко­го-ни­будь из ру­ко­вод­ства, от­да­ет со­труд­ни­ку лом­бар­да вну­ши­тель­ную пач­ку де­нег (ра­зу­ме­ет­ся фаль­ши­вых), за­вер­ну­тую в цел­ло­фан и про­сит пе­ре­дать ру­ко­вод­ству. Спра­ши­ва­ет, не остав­ля­ли ли для не­го до­ку­мен­ты. Ве­дет се­бя очень рас­ко­ван­но. Де­ла­ет вид, что го­во­рит по те­ле­фо­ну с ру­ко­вод­ством, на­зы­ва­ет име­на и т.д. Та­ким об­ра­зом, вну­шив к се­бе до­ве­рие, про­сит по­ка­зать кон­крет­ные юве­лир­ные из­де­лия с вит­ри­ны, ко­то­рые ему яко­бы обе­щал ди­рек­тор со скид­кой. Все это вре­мя он по­сто­ян­но дви­га­ет­ся, вы­хо­дит и сно­ва за­хо­дит, «раз­го­ва­ри­вая» с ру­ко­вод­ством. В кон­це кон­цов он ухо­дит с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми и не воз­вра­ща­ет­ся.

В од­ном из лом­бар­дов со­труд­ни­ца да­же пу­сти­ла его в слу­жеб­ное по­ме­ще­ние, от­ку­да он унес два па­ке­та с из­де­ли­я­ми, ко­то­рые ле­жа­ли на сто­ле!

На пер­вый взгляд си­ту­а­ция ка­жет­ся аб­сурд­ной и каж­дый вла­де­лец лом­бар­да уве­рен, что уж в его-то лом­бар­де та­ко­го не мо­жет слу­чить­ся ни­ко­гда. Тем не ме­нее это уже да­ле­ко не пер­вый слу­чай, не­смот­ря на то, что все про­во­дят се­рьез­ную ра­бо­ту со сво­и­ми со­труд­ни­ка­ми.

В от­но­ше­нии мо­шен­ни­ка за­ве­де­но не­сколь­ко уго­лов­ных дел.

Убе­ди­тель­ная прось­ба уси­лить бди­тель­ность и, по воз­мож­но­сти, ока­зать по­мощь в его по­им­ке.

Ком­мен­та­рий этой стра­хо­вой ком­па­нии:
«Та­к­же об­ра­ща­ем Ва­ше вни­ма­ние, что по­доб­ные мо­шен­ни­че­ские дей­ствия, а имен­но хи­ще­ние с про­ник­но­ве­ни­ем в по­ме­ще­ние или хра­ни­ли­ще без взло­ма и/и­ли хи­ще­ние без при­ме­не­ния или угро­зы при­ме­не­ния си­лы про­тив лиц или иму­ще­ства, со­глас­но за­ко­но­да­тель­ства РФ, стра­хо­ва­ни­ем не по­кры­ва­ют­ся.»

Ком­мен­та­рии Ли­ги лом­бар­дов:
На­до:
а. Со­блю­дать за­ко­но­да­тель­ство! Ве­щи, под­ле­жа­щие ре­а­ли­за­ции, яв­ля­ют­ся тем не ме­нее соб­ствен­но­стью за­ло­го­да­те­лей — граж­дан. По­это­му их пе­ре­да­ча без оформ­ле­ния над­ле­жа­щих до­ку­мен­тов, рав­но как при­ем де­неж­ных средств (а тем бо­лее «па­чек») без пе­ре­сче­та и оформ­ле­ния кас­со­вой опе­ра­ции не­до­пу­сти­ма.
Ди­рек­тор дол­жен не толь­ко про­ве­до­дить «вос­пи­та­тель­ную» ра­бо­ту, но и не дол­жен сам про­из­во­дить про­ти­во­прав­ные дей­ствия, а со­труд­ни­кам со­об­щить, что эти дей­ствия уго­лов­но на­ка­зу­е­мы по ст. 160 УК РФ «При­сво­е­ние или рас­тра­та».
б. На­хож­де­ние по­сто­рон­них лиц в зо­не лом­бар­да, где на­хо­дит­ся иму­ще­ство граж­дан не­до­пу­сти­мо да­же для со­труд­ни­ков дру­гих под­раз­де­ле­ний, в т.ч. АУП.

В Ва­шем до­го­во­ре со стра­хо­вой ком­па­ни­ей дол­жен быть за­стра­хо­ван риск «Про­ти­во­прав­ных дей­ствий тре­тьих лиц». В этом слу­чае СК обя­за­на воз­ме­стить Вам ущерб. Мо­шен­ни­че­ские дей­ствия при на­ли­чии воз­буж­ден­ных уго­лов­ных дел лю­бой суд та­ко­вы­ми при­зна­ет.

При от­ка­зе СК стра­хо­вать дан­ный риск, ре­ко­мен­ду­ем за­клю­чить до­го­вор с дру­гой СК.

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->