Калининградская область планирует дополнительные инвестиции в янтарную отрасль

Раздел: Власть
24 сентября 2012 г.

Вла­сти Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти при­ня­ли ме­ры, что­бы вер­нуть бренд "ян­тарь", со­об­щил в хо­де пре­зен­та­ции ре­ги­о­на на XI Меж­ду­на­род­ном ин­ве­сти­ци­он­ном фо­ру­ме в Со­чи ми­нистр по про­мыш­лен­но­сти об­ла­сти Дмит­рий Че­ма­кин.

"По­ряд­ка 500 тыс. тонн ян­та­ря в год до­бы­ва­ет­ся в об­ла­сти. На эту ин­ду­стрию мы воз­ла­га­ем боль­шие на­деж­ды. Мы воз­вра­ща­ем про­ект ян­та­ря в ре­ги­он, в РФ. Очень на­де­ем­ся, что с этим воз­вра­том со­зда­дим до 7 тыс. ра­бо­чих ме­ст, ин­ве­сти­ру­ем 3 млн руб­лей как в до­бы­ва­ю­щую, так и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щую от­расль", - ска­зал Д.Че­ма­кин, не уточ­нив, в ко­гда бу­дут ин­ве­сти­ро­ва­ны эти сред­ства.

По сло­вам ми­ни­стра, до 1 де­каб­ря вла­сти об­ла­сти предо­ста­вят стра­те­гию раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли.

"Стра­те­гия на­прав­ле­на на уве­ли­че­ние уров­ня пе­ре­ра­бот­ки, ка­че­ство пе­ре­ра­бот­ки, со­зда­ние юве­лир­ных школ и со­от­вет­ствен­но воз­вра­та в РФ брен­да "ян­та­ря", ко­то­рый се­год­ня, к со­жа­ле­нию, ушел за пре­де­лы ре­ги­о­на", - до­ба­вил Д.Че­ма­кин.

Та­к­же, вы­сту­пав­ший на фо­ру­ме ген­ди­рек­тор ОАО "Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти" Игорь Ва­си­льев за­явил, что вла­сти Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти ак­тив­но раз­ви­ва­ют внут­рен­нее су­до­ход­ство

"От­кры­ва­ет­ся су­до­ход­ство по внут­рен­ним во­дам Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти и Курш­ско­го за­ли­ва с по­гра­нич­ным мор­ским пе­ре­хо­дом в по­сел­ке Ры­ба­чий на Курш­ской ко­се, что поз­во­лит свя­зать объ­ек­ты ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры Ли­тов­ской Клай­пе­ды и Ли­тов­ской ча­сти Курш­ской ко­сы с Ка­ли­нин­град­ски­ми объ­ек­та­ми", - ска­зал И.Ва­си­льев.

Он от­ме­тил, что та­кая же про­грам­ма за­пус­ка­ет­ся в юж­ной ча­сти об­ла­сти в со­труд­ни­че­стве с Поль­шей.

"Это озна­ча­ет то, что мы вы­хо­дим на ев­ро­пей­ский вод­ный ко­ри­дор, что де­ла­ет на­шу об­ласть бо­лее при­вле­ка­тель­ной", - до­ба­вил ру­ко­во­ди­тель "Кор­по­ра­ции раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти".

Он так­же со­об­щил, что в об­ла­сти ре­а­ли­зу­ет­ся про­ект по стро­и­тель­ству ях­тен­ных ма­рин и га­ва­ней на внут­рен­них вод­ных пу­тях, в рам­ках ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить 6 ях­тен­ных ма­рин и 10 га­ва­ней.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->