Янукович внес поправки в закон о драгметаллах, Рада его подписала

Раздел: Власть
03 марта 2012 г.

Вер­хов­ная Ра­да Укра­и­ны при­ня­ла этот за­кон 22 де­каб­ря 2011 го­да, но он был ве­ти­ро­ван Пре­зи­ден­том Укра­и­ны. 9 фев­ра­ля пар­ла­мент при­нял этот до­ку­мент окон­ча­тель­но, вклю­чив в не­го по­же­ла­ния Пре­зи­ден­та.

Вик­тор Яну­ко­вич внес из­ме­не­ния в за­кон о го­сре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи и про­из­вод­ства драг­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. От­ны­не аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы в стан­дарт­ном ви­де, до­бы­тые из недр или ре­ку­пе­ри­ро­ван­ные дра­го­цен­ные кам­ни при про­да­же субъ­ек­та­ми их до­бы­чи, а так­же скуп­лен­ные, не вы­куп­лен­ные из-под за­ло­га юве­лир­ные и бы­то­вые из­де­лия из драг­ме­тал­лов и утиль из них, в первую оче­редь долж­ны пред­ла­гать­ся НБУ и Мин­фи­ну.

К функ­ци­ям НБУ до­бав­ле­на раз­вед­ка ме­сто­рож­де­ний, до­бы­ча и про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов с це­лью по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Та­к­же НБУ мо­жет из­го­тов­лять бан­ков­ские ме­тал­лы и ис­поль­зо­вать зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы для про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти банк­нот­но-мо­нет­но­го дво­ра, фаб­ри­ки банк­нот­ной бу­ма­ги и каз­на­чей­ства Укра­и­ны.

Для пе­ре­воз­ки и охра­ны цен­но­стей и объ­ек­тов Нац­банк поль­зу­ет­ся ве­дом­ствен­ной охра­ной. А вот пункт, о том, что охра­на НБУ име­ет пра­во при­ме­нять ме­ры фи­зи­че­ско­го воз­дей­ствия, спе­ци­аль­ные сред­ства ак­тив­ной обо­ро­ны и бо­е­вое ог­не­стрель­ное ору­жие, Пре­зи­дент из за­ко­на изъ­ял.

[ aif.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->