Липчане оказались жертвами мошенников

Раздел: Криминал
20 февраля 2012 г.

Ли­пец­кие по­ли­цей­ские воз­бу­ди­ли уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии ор­га­ни­за­то­ров фи­нан­со­вой пи­ра­ми­ды, по­зи­ци­о­ни­ру­ю­щей се­бя в ка­че­стве MLM-ком­па­нии (то есть ра­бо­тав­шей по прин­ци­пу се­те­во­го мар­ке­тин­га).

Ее участ­ни­ки под ви­дом пред­ста­ви­те­лей фир­мы "Kа­на­ди­ан Дай­монд Трей­дерс Инк." пред­ла­га­ли граж­да­нам всту­пить в так на­зы­ва­е­мый "брил­ли­ан­то­вый биз­нес" - по­ку­пать и рас­про­стра­нять дра­го­цен­ные кам­ни из Ка­на­ды. На де­ле "биз­нес" ока­зал­ся ис­кус­ным "раз­во­дом на день­ги".

Ра­бо­та осу­ществ­ля­лась по прин­ци­пу: за­пла­ти всту­пи­тель­ный взнос и при­ве­ди дру­гих лю­дей. Раз­мер пла­те­жа ва­рьи­ро­вал­ся от 120 до 520 дол­ла­ров. Да­лее для участ­ни­ков дей­ство­вал мар­ке­тинг-план: каж­дый "в­клад­чи­к" дол­жен был при­ве­сти но­во­го кли­ен­та, ко­то­рый так­же вно­сил день­ги. И толь­ко при усло­вии вы­пол­не­ния это­го пла­на лю­дям обе­ща­ли брил­ли­ан­ты. Так, на­гра­дою за двух но­вич­ков был ка­мень в 0,2 ка­ра­та.

При­ме­ча­тель­но, что в "брил­ли­ан­то­вый биз­нес" всту­па­ли, как пра­ви­ло, лю­ди обес­пе­чен­ные - в том чис­ле ру­ко­во­ди­те­ли круп­ных ор­га­ни­за­ций. Меж­ду тем в Ин­тер­не­те бы­ло не­ма­ло пре­ду­пре­жде­ний, что это клас­си­че­ская фи­нан­со­вая пи­ра­ми­да, ко­то­рая рух­нет, ед­ва ис­сяк­нет по­ток но­вых участ­ни­ков. Речь шла и о том, что ввоз и вы­воз дра­го­цен­ных кам­ней жест­ко ре­гу­ли­ру­ет за­ко­но­да­тель­ство, но ни­ка­кой ин­фор­ма­ции о вза­и­мо­дей­ствии "Kа­на­ди­ан Дай­монд Трей­дерс Инк." с та­мож­ней разыс­кать так и не уда­лось.

В по­ле зре­ния опе­ра­тив­ни­ков ком­па­ния по­па­ла по­сле то­го, как в по­ли­цию об­ра­тил­ся один из участ­ни­ков пи­ра­ми­ды, не по­лу­чив­ший ни де­нег, ни кам­ней. По дан­но­му фак­ту след­ствен­ным управ­ле­ни­ем УМВД Рос­сии по Ли­пец­кой об­ла­сти бы­ло воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло о мо­шен­ни­че­стве. В на­сто­я­щий мо­мент след­ствие ра­бо­та­ет еще с де­сят­ком об­ма­ну­тых граж­дан.

- Как утвер­жда­ют по­тер­пев­шие, они вы­пол­ня­ли все усло­вия до­го­во­ра, то есть внес­ли пер­во­на­чаль­ный взнос и при­ве­ли с со­бой лю­дей, но брил­ли­ан­тов так и не по­лу­чи­ли, - рас­ска­зал "РГ" стар­ший сле­до­ва­тель след­ствен­ной ча­сти СУ УМВД по Ли­пец­кой об­ла­сти Ро­ман Ла­рин. - Насто­я­щих кам­ней не ви­де­ли и их зна­ко­мые, так­же всту­пив­шие в пи­ра­ми­ду, - толь­ко на фо­то­гра­фи­ях. Бо­лее то­го, в слу­чае не­уда­чи им га­ран­ти­ро­ва­ли че­рез год вер­нуть пер­во­на­чаль­ный взнос, но это­го не про­изо­шло.

Ко­гда след­ствие на­ча­ло от­ра­ба­ты­вать ин­фор­ма­цию о "Kа­на­ди­ан Дай­монд Трей­дерс Инк.", ока­за­лось, что та­кой фир­мы нет. Сей­час сле­до­ва­те­ли вы­яс­ня­ют, су­ще­ство­ва­ла ли она во­об­ще.

- Мы уточ­ня­ем де­та­ли схе­мы, по ко­то­рой об­ма­ны­ва­ли лип­чан, - го­во­рит Ро­ман Ла­рин. - Есть ин­фор­ма­ция, что "брил­ли­ан­то­вая пи­ра­ми­да" стро­и­лась по всей стра­не, но по­ка мы уста­но­ви­ли толь­ко ее ор­га­ни­за­то­ра в Ли­пец­ке.

По дан­ным опе­ра­тив­ни­ков, свою де­я­тель­ность по­до­зре­ва­е­мые ве­ли с 2009 по 2011 год. Вме­сте с тем всту­пить в "брил­ли­ан­то­вый биз­нес" лип­ча­нам пред­ла­га­ют до сих пор. Прав­да, фир­ма "Ка­на­ди­ан…" те­перь на­зы­ва­ет­ся по-дру­го­му, что ор­га­ни­за­то­ры объ­яс­ня­ют сли­я­ни­ем двух ком­па­ний. Обе­ща­ют бес­плат­ный вход и ни­ка­ких вкла­дов или де­по­зи­тов, но при этом нуж­но ку­пить юве­лир­ные укра­ше­ния в их ин­тер­нет-ма­га­зи­не. То, что сум­ма взно­са за­ло­же­на в сто­и­мость то­ва­ра, вы­дум­щи­ки но­вой схе­мы да­же не скры­ва­ют. А да­лее все как в преж­ней ле­ген­де: при­ве­ди од­но­го, двух, трех участ­ни­ков и жди ска­зоч­ных до­хо­дов.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->