Государство сбросило с себя «янтарную ношу»

Раздел: Ювелиры и компании
09 января 2012 г.

Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат, един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мыш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря, ис­клю­чен из пе­реч­ня стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий Рос­сии. Со­от­вет­ству­ю­щий указ был под­пи­сан пре­зи­ден­том Мед­ве­де­вым 31 де­каб­ря 2011 го­да.

Ис­клю­че­ние из фе­де­раль­но­го спис­ка даeт воз­мож­ность при­ва­ти­зи­ро­вать уни­каль­ное пред­при­я­тие, ко­то­ро­му в фев­ра­ле это­го го­да ис­пол­ня­ет­ся 65 лет.

Соз­дан­ный по ука­зу пра­ви­тель­ства в 1947 го­ду, ком­би­нат был гор­до­стью Со­вет­ско­го Со­ю­за. В 70-е здесь до­бы­ва­лось 500–600 тонн ян­та­ря в год. С са­мо­го на­ча­ла ра­бо­ты ос­нов­ное про­из­вод­ство бы­ло ори­ен­ти­ро­ва­но на из­го­тов­ле­ние юве­лир­ных и га­лан­те­рей­ных из­де­лий, в со­зда­нии ко­то­рых бы­ли за­ня­ты из­вест­ные ху­дож­ни­ки и вы­со­ко­класс­ные ма­сте­ра.

Пе­ри­од про­цве­та­ния ком­би­на­та за­кон­чил­ся в 1990-е. Стре­ми­тель­ный спад про­дол­жал­ся вплоть до 2007 го­да.

«Се­год­ня ком­би­нат со­хра­ня­ет тра­ди­ции ка­че­ствен­ной об­ра­бот­ки ян­та­ря и ши­ро­кий ас­сор­ти­мент юве­лир­ных из­де­лий в клас­си­че­ском и об­нов­лен­ном ди­зай­не…» – го­во­рит­ся на сай­те пред­при­я­тия. Од­на­ко гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Н.Цу­ка­нов ещe в ав­гу­сте про­шло­го го­да на встре­че с пре­зи­ден­том Мед­ве­де­вым за­явил, что пе­ре­ра­бот­ка ян­та­ря на ком­би­на­те прак­ти­че­ски уни­что­же­на, а объ­ем не­ле­галь­ной до­бы­чи уже дав­но обо­гнал ле­галь­ные по­ка­за­те­ли.

В этой си­ту­а­ции го­су­дар­ствен­ная власть на­шла един­ствен­ный вы­ход – от­ка­зать­ся от ком­би­на­та вме­сте с круп­ней­шим в ми­ре ме­сто­рож­де­ни­ем ян­та­ря, в ко­то­ром со­сре­до­то­че­но 90 % его раз­ве­дан­ных за­па­сов.

Ка­ли­нин­град­ский гу­бер­на­тор до­во­лен. По его мне­нию, ре­ше­ние об ис­клю­че­нии ком­би­на­та из пе­реч­ня стра­те­ги­че­ских воз­вра­тит ре­ги­о­ну ста­тус «ян­тар­но­го края» и вы­ве­дет до­бы­чу и об­ра­бот­ку ян­та­ря на но­вый ка­че­ствен­ный уро­вень.

Воз­мож­но, та­кое и про­изой­дeт, хо­тя ско­рее все­го в Рос­сии ско­ро по­явит­ся но­вый оли­гарх – «ян­тар­ный». Или слу­чит­ся то, что слу­чи­лось с Ма­лы­шев­ским руд­ни­ком – бо­га­тей­шим изу­мруд­ным ме­сто­рож­де­ни­ем на Ура­ле. При­ва­ти­за­ция руд­ни­ка в 1993 го­ду, ка­за­лось, от­кры­ва­ла ра­дуж­ные пер­спек­ти­вы, од­на­ко биз­нес с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми очень ско­ро пре­вра­тил­ся в кри­ми­наль­ный. Соз­дан­ное в 1999 го­ду ЗАО «Зе­лен ка­мен» так и не смог­ло вос­ста­но­вить ра­бо­ту руд­ни­ка, и вско­ре пред­при­я­тие ста­ло обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ем ГУП «Ка­лин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат». ОП «Ма­лы­ше­ва» – это един­ствен­ное в Рос­сии пред­при­я­тие по про­мыш­лен­ной до­бы­че не толь­ко изу­мру­дов, но и бе­рил­лов, ко­то­рые край­не не­об­хо­ди­мы для обо­рон­ной про­мыш­лен­но­сти. Ка­кая те­перь ждeт его судь­ба – не­из­вест­но.

[ comstol.info ]

Полезное

Полезное

 
-->