Cartier - один из самых дорогих люксовых брендов мира

Раздел: Бренды
24 января 2012 г.

Фир­ма Cartier S.A. бы­ла ос­но­ва­на в Па­ри­же в 1847 го­ду юве­ли­ром Луи Фран­с­уа Кар­тье (Louis-Francois Cartier), по­сле то­го как он стал управ­лять ма­стер­ской сво­е­го быв­ше­го на­чаль­ни­ка. В 1874 го­ду его сын, Аль­фред Кар­тье, стал управ­ля­ю­щим ком­па­нии, и уже сы­но­вья Аль­фре­да - Луи, Пьер и Жак - сде­ла­ли Cartier все­мир­но из­вест­ным брен­дом.

Мар­ка Cartier, яв­ля­ю­ща­ся фран­цуз­ским про­из­во­ди­те­лем юве­лир­ных укра­ше­ний и ча­сов, бы­ла при­зна­на Все­мир­ной ас­со­ци­а­ци­ей рос­ко­ши (World Luxury Association) са­мым до­ро­гим юве­лир­ным брен­дом. Об этом на­пи­са­но в офи­ци­аль­ном от­чe­те Ас­со­ци­а­ции, в ко­то­ром при­ве­де­ны 100 са­мых до­ро­гих брен­дов клас­са «люкс». В спис­ке так­же пред­став­ле­ны дру­гие брен­ды из раз­ных сфер: са­молeты, ях­ты, ма­ши­ны, юве­лир­ные укра­ше­ния, ча­сы, мо­да, ал­ко­голь, кос­ме­ти­ка, ку­рор­ты и ин­но­ва­ции. Дру­ги­ми юве­лир­ны­ми брен­да­ми, пред­став­лен­ны­ми в спис­ке, яв­ля­ют­ся: Vanclecf & Arpels, Boucheron, Harry Winston, Chaumet, Kloybateri, Bylgari, Montblanc, Tiffany & Co, Mikimoto.

Фран­цуз­ская ком­па­ния Cartier S.A. по сей день но­сит имя сво­их ос­но­ва­те­лей – се­мей­ства Кар­тье. Впро­чем, са­мо се­мей­ство фран­цуз­ских юве­ли­ров пе­ре­ста­ло ру­ко­во­дить сво­им де­ти­щем ещe в 1964-м го­ду. Cе­год­ня Cartier вхо­дит в груп­пу Vendome Luxury Goods Group, с го­до­вым обо­ро­том в не­сколь­ко мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

Имен­но фир­ма Cartier вы­пу­сти­ла пер­вые в ми­ре на­руч­ные ча­сы для муж­чин под мар­кой 'Santos'. Дру­ги­ми успеш­ны­ми мар­ка­ми ча­сов от Cartier яв­ля­ют­ся 'Baignoire' и 'Tortue', ко­то­рые вы­пус­ка­ют­ся с 1912 го­да и поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью по сей день. Че­рез пять лет об­раз во­е­вав­ших на за­пад­ном фрон­те во вре­мя Пер­вой ми­ро­вой вой­ны бо­е­вых ма­шин вдох­но­вил Кар­тье на се­рию 'Tank'. Ча­сы 'Tank' так­же не ис­чез­ли из про­да­жи и в на­ши дни.

На дан­ный мо­мент ком­па­ния успеш­но осу­ществ­ля­ет тор­гов­лю по все­му ми­ру. Осо­бен­но пер­спек­тив­ным для Cartier яв­ля­ет­ся быст­ро­рас­ту­щий ры­нок то­ва­ров клас­са «люкс» в Ки­тае бла­го­да­ря ро­сту по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти жи­те­лей этой стра­ны. Со­глас­но от­чeту Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции рос­ко­ши, Ки­тай яв­ля­ет­ся са­мым круп­ным в ми­ре по­тре­би­те­лем то­ва­ров клас­са «люкс». В от­чe­те го­во­рит­ся, что укреп­ле­ние юа­ня и ослаб­ле­ние ев­ро бу­дут при­вле­кать в Ев­ро­пу всe боль­ше ту­ри­стов из Ки­тая. Ры­нок сбы­та люк­со­вых то­ва­ров в Ки­тае про­гно­зи­ру­ет­ся в 2012 год на уров­не 59 млрд ев­ро, что яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ным ре­кор­дом.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->