WikiDiamond: Алмаз «Наследие Куллинана»

Раздел: Драгоценные камни
21 декабря 2011 г.

507-ка­ра­то­вый ал­маз «Насле­дие Кул­ли­на­на» (Cullinan Heritage) был до­быт срав­ни­тель­но не­дав­но – в 2009 го­ду – в ЮАР на при­над­ле­жа­щем ком­па­нии Petra Diamonds руд­ни­ке Кул­ли­нан (Cullinan). Это быв­ший руд­ник Пре­мьер (Premier) ком­па­нии DeBeers. Здесь до­бы­то бо­лее чет­вер­ти от об­ще­го чис­ла ал­ма­зов ве­сом бо­лее 400 ка­рат.

На мо­мент сво­ей до­бы­чи «Насле­дие Кул­ли­на­на» за­ни­мал 19-е ме­сто по ве­ли­чи­не в ми­ре, од­на­ко из-за по­след­них круп­ных на­хо­док ал­ма­зов ему при­шлось сме­стить­ся на не­сколь­ко стро­чек ни­же.

«Насле­дие Кул­ли­на­на» – бес­цвет­ный ал­маз, не име­ю­щий по­сто­рон­них вклю­че­ний. В фев­ра­ле 2010 го­да он был вы­став­лен на аук­ци­он и про­дан за ре­корд­ную для не­об­ра­бо­тан­но­го ал­ма­за це­ну – 35,3 млн. дол­ла­ров. Ка­мень при­об­ре­ла гон­конг­ская юве­лир­ная фир­ма Chow Tai Fook. В этой свя­зи в прес­се пи­са­ли о ро­сте зна­че­ния Ки­тая как по­тре­би­тель­ско­го рын­ка и об удач­ном хо­де со сто­ро­ны са­мой юве­лир­ной фир­мы.

Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров Chow Tai Fook Чэн Юй­тун не скры­вал сво­ей ра­до­сти по по­во­ду при­об­ре­те­ния ал­ма­за.


«Этот эф­фект­ный, вы­со­ко­ка­че­ствен­ный ал­маз очень ред­кий, не­за­у­ряд­ный. За не­од­но­крат­ным успеш­ным при­об­ре­те­ни­ем ком­па­ни­ей Chow Tai Fook Jewellery ал­ма­зов с ми­ро­вым име­нем сто­ит си­ла Chow Tai Fook Group и ее по­сто­ян­ное стрем­ле­ние к со­вер­шен­ству, же­ла­ние пред­ла­гать на­шим кли­ен­там уни­каль­ные об­раз­цы ал­ма­зов», – про­ком­мен­ти­ро­вал по­бе­ду на аук­ци­о­не Чэн Юй­тун.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->