Председатель Союза армян-ювелиров: Ювелирная отрасль может стать локомотивом экономики Армении

Раздел: Рынки
24 октября 2011 г.

Юве­лир­ная от­расль мо­жет стать ло­ко­мо­ти­вом эко­но­ми­ки Ар­ме­нии.  Об этом за­явил жур­на­ли­стам в Москве пред­се­да­тель Со­ю­за ар­мян-юве­ли­ров Га­гик Ге­вор­кян.

«Ар­мян­ские юве­ли­ры – луч­шие в ми­ре. У ме­ня на пред­при­я­тии они со­став­ля­ют боль­шую и луч­шую часть», – за­явил Г. Ге­вор­кян, вла­де­ю­щий юве­лир­ным до­мом «Эстет» в Москве и не­боль­шим пред­при­я­ти­ем в Ере­ва­не.

В ка­че­стве од­но­го из по­след­них до­сти­же­ний ас­со­ци­а­ции он от­ме­тил вы­став­ку, про­шед­шую  в Ере­ва­не 21 сен­тяб­ря, в 20-ю го­дов­щи­ны  ­не­за­ви­си­мо­сти рес­пуб­ли­ки.

На­пом­ним, Ас­со­ци­а­ция ар­мян-юве­ли­ров бы­ла ос­но­ва­на в 1995 го­ду и в на­сто­я­щее вре­мя объ­еди­ня­ет бо­лее 30 юве­ли­ров ар­мян­ско­го про­ис­хож­де­ния из Ев­ро­пы, Азии, Аме­ри­ки и Ав­стра­лии.

В Ар­ме­нии от­ме­тил он, у ас­со­ци­а­ции име­ют­ся ши­ро­ко­мас­штаб­ные пла­ны раз­ви­тия. Сти­му­лом для их ре­а­ли­за­ции мо­жет стать со­зда­ние в Ар­ме­нии сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон, что­бы юве­ли­ры сво­е­го ми­ра мог­ли раз­ме­щать­  в Ар­ме­нии про­из­вод­ство.

От­ме­тим, объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ной про­дук­ции в Ар­ме­нии в 2009 – 2010 г. вы­рос при­мер­но на 50% и по ито­гам пошло­го го­да со­ста­вил 9,6 млрд. дра­мов, или око­ло $26 млн. 

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->