Знаменитый российский ювелир оказался уроженцем карельского села

Раздел: Ювелиры и компании
26 сентября 2011 г.

На ми­нув­шей не­де­ле в Пет­ро­за­вод­ске про­шла пре­зен­та­ция уни­каль­но­го из­да­ния. Впер­вые за сто лет в Рос­сии по­яви­лась кни­га о жиз­ни и ис­кус­стве ве­ли­ко­го рус­ско­го ма­сте­ра Ми­ха­и­ла Перх­и­на.

Эта кни­га – на­сто­я­щее от­кры­тие, го­во­рят ис­кус­ство­ве­ды и ис­то­ри­ки. На­уч­но-спра­воч­ный труд – 200 стра­ниц, свы­ше че­ты­рeх­сот ил­лю­стра­ций. Пер­вое в Рос­сии жиз­не­опи­са­ние Ми­ха­и­ла Перх­и­на с до­ку­мен­та­ми и фо­то­гра­фи­я­ми це­лый год го­то­ви­ли к из­да­нию 4 ав­то­ра. Глав­ный из них – экс­перт в об­ла­сти юве­лир­но­го де­ла, вид­ный учe­ный, зна­ток рус­ско­го ис­кус­ства Ва­лен­тин Скур­лов.

Две тре­ти то­ма по­свя­ще­но ка­ва­ле­рам ор­де­на Ми­ха­и­ла Перх­и­на. Это един­ствен­ный в ми­ре ма­стер­ский ор­ден юве­ли­ров, два го­да на­зад его учре­дил Фонд Фа­бер­же. Од­на­ко, что это за рус­ский, чьe имя но­сит пре­стиж­ней­шая на­гра­да и пред­став­лен­ная ны­не кни­га, в Рос­сии и Ка­ре­лии ма­ло ко­му из­вест­но. Та­кое пе­чаль­ное от­кры­тие сде­лал ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­но­го кра­е­вед­че­ско­го му­зея РК Ми­ха­ил Голь­ден­берг.

Ве­ли­кий ма­стер 19-го, на­ча­ла 20-го ве­ка, ве­ду­щий юве­лир фир­мы Фа­бер­же Ми­ха­ил Перх­ин – ав­тор ты­сяч уни­каль­ных из­де­лий, укра­ша­ю­щих ко­ро­лев­ские кол­лек­ции и му­зей­ные со­кро­вищ­ни­цы. В их чис­ле зна­ме­ни­тые пас­халь­ные яй­ца им­пе­ра­тор­ской се­мьи Ро­ма­но­вых. Из 50 этих ше­дев­ров, 28 со­зда­ны Ми­ха­и­лом Перх­и­ным. "Та­лант, ге­ний" – та­ки­ми сло­ва­ми ха­рак­те­ри­зу­ет ма­сте­ра ис­то­рик юве­лир­но­го ис­кус­ства, экс­перт Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РФ, кон­суль­тант Рус­ско­го от­де­ла аук­ци­он­но­го до­ма "Christie's" (Санкт-Пе­тер­бург) Ва­лен­тин Скур­лов.

К пре­зен­та­ции аль­бо­ма его ав­то­ры под­го­то­ви­ли и на­сто­я­щую сен­са­цию. Вы­да­ю­щий­ся ма­стер, чьи из­де­лия снис­ка­ли ми­ро­вую сла­ву и ста­ли сим­во­ла­ми рус­ско­го ис­кус­ства, ро­дил­ся на бе­ре­гах Онеж­ско­го озе­ра в Ка­ре­лии. Ме­стом рож­де­ния ве­ли­ко­го рус­ско­го юве­ли­ра, глав­но­го ма­сте­ра ле­ген­дар­но­го до­ма Фа­бер­же Ми­ха­и­ла Перх­и­на бы­ла ис­чез­нув­шая ны­не де­рев­ня Оку­лов­ка. В на­ши дни здесь, в 30 ки­ло­мет­рах от Пет­ро­за­вод­ска, рас­по­ло­же­на се­вер­ная часть де­рев­ни Ял­гу­ба.

До­ку­мен­таль­ное под­твер­жде­ние это­му фак­ту на­шла Ека­те­ри­на Дeм­ки­на – кра­е­вед и ис­сле­до­ва­тель, жи­тель­ни­ца со­сед­не­го с Ял­гу­бой се­ла За­о­зе­рье. Весь год она ра­бо­та­ла в ар­хи­вах, сде­ла­ла не­сколь­ко на­уч­ных от­кры­тий. Что­бы на­гра­дить еe за та­кой труд, фонд Фа­бер­же да­же спе­ци­аль­но учре­дил ма­лый знак ор­де­на Ми­ха­и­ла Перх­и­на.

По сло­вам Ека­те­ри­ны Дeм­ко­ной, бу­ду­щий юве­лир жил здесь до 19 лет. Ар­хив­ных до­ку­мен­тов о нeм со­хра­ни­лось не­мно­го: он был из кре­стьян­ской се­мьи и ни­чем осо­бым не вы­де­лял­ся. В мет­ри­че­ских кни­гах со­хра­ни­лись да­ты рож­де­ния Ми­ха­и­ла и его ро­ди­те­лей, до­ку­мен­ты о за­му­же­ство его сест­ры и о при­зы­ве юно­ши в ар­мию.

Ге­ни­аль­ные ма­сте­ра и аван­гард­ные те­че­ния рож­да­ют­ся имен­но в про­вин­ции, уве­ре­ны ав­то­ры. Они бу­дут про­дол­жать ис­сле­до­ва­ния, в том чис­ле в ар­хи­вах Ка­ре­лии. Кро­ме то­го, кни­га о Ми­ха­и­ле Перх­и­не от­кро­ет це­лую се­рию под на­зва­ни­ем "Жизнь за­ме­ча­тель­ных юве­ли­ро­в". Эта кни­га, счи­та­ет ди­рек­тор Кра­е­вед­че­ско­го му­зея Ми­ха­ил Голь­ден­берг, за­став­ля­ет уже под дру­гим уг­лом взгля­нуть на ис­то­рию края, пе­ре­смот­реть ны­неш­ний пан­те­он еe ге­ро­ев. По мне­нию учe­но­го, речь идeт о воз­вра­ще­нии ис­то­ри­че­ской па­мя­ти, воз­вра­ще­нии пре­дан­ных за­бве­нию имeн и фак­тов на­шей ис­то­рии. Се­год­ня ули­цы го­ро­дов Рос­сии но­сят име­на де­я­те­лей Со­вет­ской вла­сти, го­во­рит Голь­ден­берг. То же в Пет­ро­за­вод­ске: ни од­на ули­ца в го­ро­де не но­сит имя че­ло­ве­ка, ко­то­рый для го­ро­да что-то сде­лал…

Сей­час, од­на­ко, ни о па­мят­ном зна­ке, ни о пе­ре­име­но­ва­нии ули­цы в честь Ми­ха­и­ла Перх­и­на речь не идeт. Его лич­ность по­ка что бу­дет уве­ко­ве­че­на лишь в Кра­е­вед­че­ском му­зее в до­ку­мен­тах и фо­то­гра­фи­ях. Ещe воз­мож­но, что в па­мять ма­сте­ра на его ро­ди­не в Ял­гу­бе бу­дет воз­ве­де­на ча­сов­ня.

[ petrozavodsk.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->