На долю армянских ювелиров приходится около 7% мировой продукции

Раздел: Рынки
21 сентября 2011 г.

На до­лю ар­мян­ских юве­ли­ров при­хо­дит­ся око­ло 7% ми­ро­вой юве­лир­ной про­дук­ции, за­явил пре­зи­дент Все­мир­ной Ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA) Га­гик Ге­вор­гян в сре­ду на от­кры­тии пер­вой все­мир­ной вы­став­ки - Yerevan Show, по­свя­щен­ной 20-ле­тию не­за­ви­си­мо­сти Ар­ме­нии.

В це­ре­мо­нии от­кры­тия при­ня­ли уча­стие пре­зи­дент Ар­ме­нии Серж Сарг­сян с су­пру­гой Ри­той Сарг­сян, ми­нистр диас­по­ры Гра­нуш Ако­пян, Ка­то­ли­кос Ве­ли­ко­го до­ма Ки­ли­кий­ско­го Арам Пер­вый. На вы­став­ке пред­став­ле­но око­ло 65 ком­па­ний.

«Ра­бо­ты ар­мян­ских ма­сте­ров есть, без пре­уве­ли­че­ния, у всех ми­ро­вых зна­ме­ни­то­стей – по­ли­ти­ков, му­зы­кан­тов, ак­те­ров. Укра­ше­ния ар­мян­ских юве­ли­ров – не толь­ко ре­зуль­тат руч­ной ра­бо­ты, в них вло­же­на ду­ша и мно­го­ве­ко­вая куль­ту­ра ар­мян­ско­го на­ро­да», - ска­зал он.

По сло­вам Ге­вор­гя­на, в АJA со­сто­ит око­ло 5 ты­сяч зла­то­де­лов из бо­лее чем 30 стран ми­ра.

Он от­ме­тил, что у Ас­со­ци­а­ции есть пла­ны, свя­зан­ные с Ар­ме­ни­ей. «Ду­маю, со­зда­ние в рес­пуб­ли­ке сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон со­здаст бла­го­при­ят­ные усло­вия для от­кры­тия пред­ста­ви­тельств AJA в Ар­ме­нии», - от­ме­тил он.

Вы­став­ка про­хо­дит в Ере­ва­не 21-23 сен­тяб­ря при под­держ­ке Ми­ни­стер­ства диас­по­ры рес­пуб­ли­ки. В чис­ле участ­ни­ков - ар­мян­ские юве­ли­ры из раз­ных стран, в том чис­ле - США, Ка­на­ды, Швей­ца­рии, Рос­сии, Фран­ции, Ита­лии, Та­и­лан­да и Ли­ва­на.

В рам­ках вы­став­ки 22 сен­тяб­ря со­сто­ит­ся кон­фе­рен­ция под на­зва­ни­ем «Роль AJA в де­ле ин­те­гра­ции юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Ар­ме­нии в меж­ду­на­род­ное юве­лир­ное со­об­ще­ство»

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->