А.В.Данилов-Данильян принял делегацию ювелиров

Раздел: Общество
27 сентября 2011 г.

27 сен­тяб­ря 2011 г. со­сто­я­лась встре­ча Пред­се­да­те­ля ФМоС ДР А.В.Да­ни­ло­ва-Да­ни­лья­на с чле­на­ми От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния ДМДК, ру­ко­во­ди­те­ля­ми круп­ней­ших рос­сий­ских юве­лир­ных про­из­во­ди­те­лей. Во встре­че при­ня­ли уча­стие:

  • Гу­ме­ров Ф.Ф. – ру­ко­во­ди­тель ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг», Пред­се­да­тель От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния ДМДК;
  • Ге­вор­кян Г.Г. – ру­ко­во­ди­тель ком­па­нии «Эстет»;
  • Си­до­рен­ко А.Ю. – ру­ко­во­ди­тель ком­па­нии «А­да­мас»;
  • Збой­ков В.А. – ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния ДМДК

Суть про­блем юве­ли­ров крат­ко из­ло­жил А.Ю.Си­до­рен­ко. По его сло­вам, при­шед­ших юве­ли­ров объ­еди­ня­ет на­ли­чие у каж­до­го их них круп­ных ин­ве­сти­ций в юве­лир­ной сфе­ре в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. От­сю­да глав­ный во­прос: бу­дет ли в бу­ду­щем Рос­сия дей­стви­тель­но стре­мить­ся к им­пор­то­за­ме­ще­нию (и то­гда юве­лир­ное про­из­вод­ство в Рос­сии сле­ду­ет раз­ви­вать), или го­су­дар­ство от­ка­зы­ва­ет­ся под­дер­жи­вать рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, и то­гда юве­лир­но­му биз­не­су нуж­но ори­ен­ти­ро­вать­ся на свер­ты­ва­ние ин­ве­сти­ций в про­из­вод­ство в Рос­сии и пе­ре­хо­дить на тор­гов­лю им­пор­том.

О том, ка­кие про­бле­мы до­став­ля­ют рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции ввоз­ные по­шли­ны на юве­лир­ные кам­ни рас­ска­зал Г.Г. Ге­вор­кян.

Ф.Ф.Гумеров заметил, что власть весьма неохотно идет на контакт с бизнесом: внутреннее положение Таможенного союза об обороте ДМДК дорабатывается и принимается в режиме повышенной секретности, общественный орган по вопросам ДМДК при Минфине так и не создан, судьба становления Федеральной службы по контролю за оборотом ДМДК также не подлежит огласке.

А.В.Да­ни­лов-Да­ни­льян по­ста­вил пе­ред юве­ли­ра­ми за­да­чу очень кон­крет­но опи­сать те ба­рье­ры, ко­то­рые се­го­дня ме­ша­ют раз­ви­тию юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии. Та­к­же он пред­ло­жил юве­ли­рам из­ло­жить те ре­ше­ния, ко­то­рые в их по­ни­ма­нии мог­ли бы су­ще­ствен­но улуч­шить си­ту­а­цию. И имен­но по этим кон­крет­ным пред­ло­же­ни­ям, по­сле их ана­ли­за, Ан­тон Вик­то­ро­вич от ли­ца ФМоС «Де­ло­вой Рос­сии» го­тов ока­зы­вать юве­ли­рам под­держ­ку.

Кон­суль­та­ции бу­дут про­дол­же­ны в уси­лен­ном ре­жи­ме: От­рас­ле­вое от­де­ле­ние ДМДК не­дав­но уси­ли­лось важ­ней­ши­ми иг­ро­ка­ми рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->