Существенных колебаний стоимости ювелирных изделий из золота в Украине, скорее всего, не будет

Раздел: Рынки
11 августа 2011 г.

Та­кое мне­ние вы­ска­зал пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны Гри­го­рий Мо­жа­ров­ский в эфи­ре Пер­во­го де­ло­во­го ка­на­ла.

"Не ду­маю, что су­ще­ствен­но из­ме­нит­ся роз­нич­ная це­на, ко­то­рая су­ще­ству­ет се­го­дня на рын­ке", - ска­зал он.

Воз­мож­ные ко­ле­ба­ния цен на юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та экс­перт свя­зы­ва­ет с ро­стом цен на зо­ло­то на бир­жах.

"Зо­ло­то пе­ре­гна­ло сто­и­мость пла­ти­ны, что не­есте­ствен­но. Та­кая си­ту­а­ция свя­за­на с из­ме­не­ни­я­ми в фи­нан­со­вом ми­ре: в первую оче­редь, не­ста­биль­но­стью дол­ла­ра, а так­же цен­ных бу­маг. Кро­ме то­го, на наш взгляд, на это по­вли­ял так­же фак­тор ажи­о­та­жа", - по­яс­нил Мо­жа­ров­ский.

По его сло­вам, ес­ли срав­ни­вать с ев­ро­пей­ски­ми це­на­ми, то роз­нич­ная сто­и­мость зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий на укра­ин­ском рын­ке на по­ря­док ни­же.

"Это свя­за­но с пла­те­же­спо­соб­но­стью на­се­ле­ния и эко­но­ми­че­ски­ми фак­то­ра­ми, опре­де­ля­ю­щи­ми це­ну это­го из­де­ли­я", - под­черк­нул он.

"Про­из­во­ди­те­ли оте­че­ствен­ной про­дук­ции ста­ра­ют­ся за счет сво­ей при­бы­ли не гнать це­ну на верх. А что по­лу­ча­ет­ся уже в роз­ни­це - это уже дру­гая сто­ро­на. Но все рав­но мы ори­ен­ти­ру­ем­ся на по­ку­па­тель­скую спо­соб­ность на­се­ле­ни­я", - до­ба­вил Мо­жа­ров­ский.

[ gazeta.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->