Михаил Суходольский объяснил, почему в Петербурге часто грабят ломбарды и банки

Раздел: Криминал
23 июня 2011 г.

В ГУ МВД по Пе­тер­бур­гу и Ле­нобла­сти об­су­ди­ли наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ные пре­ступ­ле­ния, ко­то­рые со­вер­ша­ют­ся в ре­ги­о­не. В част­но­сти, речь шла об уча­стив­ших­ся в по­след­нее вре­мя во­ору­жен­ных на­па­де­ни­ях на юве­лир­ные ма­га­зи­ны, лом­бар­ды, а так­же пе­ре­воз­чи­ков круп­ных сумм де­нег, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ве­дом­ства.

На­чаль­ник ГУ МВД Рос­сии по г. Санкт-Пе­тер­бур­гу и Ле­нин­град­ской об­ла­сти ге­не­рал-пол­ков­ник по­ли­ции Ми­ха­ил Су­хо­доль­ский про­вел со­ве­ща­ние с ру­ко­вод­ством опе­ра­тив­ных под­раз­де­ле­ний Глав­ка. В хо­де со­ве­ща­ния был об­суж­ден ши­ро­кий спектр слу­жеб­ных и ор­га­ни­за­ци­он­ных во­про­сов, а так­же ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ское со­сто­я­ние под­раз­де­ле­ний по­ли­ции го­ро­да и об­ла­сти.

Ана­лиз раз­бой­ных на­па­де­ний на раз­лич­ные фи­нан­со­во-кре­дит­ные учре­жде­ния, юве­лир­ные ма­га­зи­ны, лом­бар­ды, а так­же пе­ре­воз­чи­ков круп­ных сумм де­нег, го­во­рит о том, что од­на из глав­ных при­чин – не­со­блю­де­ние эле­мен­тар­ных пра­вил без­опас­но­сти, а в ря­де слу­ча­ев ха­лат­ность и не­про­фес­си­о­на­лизм, как след­ствие эко­но­мии на без­опас­но­сти.

В хо­де со­ве­ща­ния был вы­де­лен ряд ти­пич­ных про­сче­тов, де­ла­ю­щих та­кие за­ве­де­ния лег­кой до­бы­чей на­лет­чи­ков.

Од­ним из не­бла­го­при­ят­ных фак­то­ров при­зна­на не­над­ле­жа­щая ор­га­ни­за­ция ре­жи­ма ра­бо­ты пер­со­на­ла фи­нан­со­вых учре­жде­ний. Осо­бен­но это спра­вед­ли­во для не­боль­ших бан­ков. Да­же при на­ли­чии тех­ни­че­ской укреп­лен­но­сти по­ме­ще­ний, сла­бый уро­вень ор­га­ни­за­ции мер без­опас­но­сти де­ла­ет та­кой банк уяз­ви­мым. При­ме­ром мо­жет слу­жить на­па­де­ние на банк в Ва­си­ле­ост­ров­ском рай­о­не 23 мая. Хо­тя од­на из со­труд­ниц си­де­ла в на­деж­но за­щи­щен­ном по­ме­ще­нии кас­сы, ее на­пар­ни­ца на­хо­ди­лась в за­ле для кли­ен­тов. Пре­ступ­ник вос­поль­зо­вал­ся этой оплош­но­стью и, угро­жая жен­щи­не ору­жи­ем, за­ста­вил кас­си­ра от­крыть бро­ни­ро­ван­ную дверь в кас­су. При­ме­ром пра­виль­ной ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты пер­со­на­ла фи­нан­со­во­го учре­жде­ния мо­жет слу­жить Сбер­банк. Слу­жеб­ная тер­ри­то­рия в от­де­ле­ни­ях это­го бан­ка все­гда на­деж­но от­де­ле­на от за­ла для по­се­ти­те­лей.

Дру­гим важ­ным фак­то­ром яв­ля­ет­ся уро­вень фи­зи­че­ской за­щи­ты за­ве­де­ния. В по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве – это со­труд­ни­ки ЧОПов. Не ред­ко уро­вень про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки охран­ни­ков, мяг­ко го­во­ря, остав­ля­ет же­лать луч­ше­го.

Гра­би­те­ли упа­ли с по­тол­ка

Ни­ка­кой кри­ти­ки не вы­дер­жи­ва­ет си­сте­ма тре­вож­ной сиг­на­ли­за­ции. Вре­мя при­бы­тия част­ной груп­пы быст­ро­го ре­а­ги­ро­ва­ния, за­ча­стую со­став­ля­ет 15-20 ми­нут, что поз­во­ля­ет на­лет­чи­кам спо­кой­но со­брать по­хи­щен­ное и скрыть­ся. Не­де­лю на­зад в Крас­но­гвар­дей­ском рай­о­не бы­ло со­вер­ше­но раз­бой­ное на­па­де­ние на пред­при­я­тие юве­лир­но­го про­из­вод­ства. Ко­гда на­лет­чи­ки гру­зи­ли по­хи­щен­ные дра­го­цен­но­сти в ма­ши­ну, по сиг­на­лу тре­во­ги при­е­ха­ла груп­па быст­ро­го ре­а­ги­ро­ва­ния ЧОПа. Од­на­ко, уви­дев на­прав­лен­ное в их сто­ро­ну ору­жие, трое во­ору­жен­ных охран­ни­ков раз­вер­ну­лись и уеха­ли.

Та­к­же бы­ла вы­де­ле­на еще од­на ти­пич­ная ошиб­ка в си­сте­ме без­опас­но­сти, ко­то­рая ха­рак­тер­на для боль­шин­ства объ­ек­тов, став­ших жерт­ва­ми во­ору­жен­ных на­ле­тов. Это ор­га­ни­за­ция си­сте­мы ви­део­на­блю­де­ния, ко­то­рая по идее долж­на быть под­спо­рьем для сы­щи­ков при рас­кры­тии пре­ступ­ле­ния. Од­на­ко и здесь ряд про­сче­тов сво­дит на нет по­лез­ность этой ме­ры без­опас­но­сти.

Во-пер­вых, раз­ре­ши­тель­ная спо­соб­ность боль­шин­ства ка­мер та­ко­ва, что на за­пи­си вид­ны лишь смут­ные си­лу­эты пре­ступ­ни­ков. А, во-вто­рых, очень рас­про­стра­нен­ная ошиб­ка – не­пра­виль­ный вы­бор ра­кур­са об­зо­ра. Обыч­но на­блю­де­ние ве­дет­ся сверху, ви­ди­мо боль­ше для кон­тро­ля над пер­со­на­лом, чем по­се­ти­те­ля­ми. В то вре­мя, как для иден­ти­фи­ка­ции пре­ступ­ни­ка важ­ны ан­фас и про­филь.

Трое не­из­вест­ных на­па­ли на лом­бард на Ли­гов­ском про­спек­те

Кро­ме то­го, бы­ло от­ме­че­но, что пе­ре­воз­чи­ки круп­ных сумм на­лич­но­сти оди­на­ко­во бес­печ­ны, как и хра­ни­те­ли этих де­нег. Ти­пич­ный слу­чай: вла­де­лец пред­при­я­тия, же­лая сэко­но­мить, по­ру­ча­ет пе­ре­воз­ку де­нег, как пра­ви­ло, за­ра­бот­ную пла­ту, ди­ле­тан­там в этом во­про­се – штат­но­му во­ди­те­лю и бух­гал­те­ру. Тем са­мым он со­зда­ет пред­по­сыл­ки для со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния и, в первую оче­редь, ста­вит под угро­зу жизнь сво­их со­труд­ни­ков.

В Пе­тер­бур­ге за сут­ки огра­би­ли лом­бард и юве­лир­ный ма­га­зин

К сло­ву, на­па­де­ния на про­фес­си­о­наль­ных ин­кас­са­то­ров, ко­то­рые пе­ре­во­зят день­ги в бро­не­ма­ши­нах, край­не ред­ки и яв­ля­ют­ся ско­рее ис­клю­че­ни­ем, чем пра­ви­лом.

[ baltinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->