«Россия 1» подорвала бизнес уральских ювелиров

Раздел: Общество
25 апреля 2011 г.

Ураль­ские юве­ли­ры и про­дав­цы укра­ше­ний по­да­ют иск к ав­то­рам про­грам­мы «С­пе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент» за кле­ве­ту. По их сло­вам, по­сле эфи­ра в ма­га­зи­нах упа­ли про­да­жи.

Ини­ци­а­то­ром ис­ка ста­ло ураль­ское ре­ги­о­наль­ное пред­ста­ви­тель­ство клу­ба «Рос­сий­ская юве­лир­ная тор­гов­ля», объ­еди­ня­ю­ще­го про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий. Боль­шин­ство из них не­до­воль­ны сю­же­том жур­на­ли­ста «Про­бу не­где ста­вить» о чер­ном рын­ке кон­тра­факт­ных юве­лир­ных из­де­лий в Да­ге­ста­не, от­ку­да под­дел­ки по­па­да­ют в рос­сий­ские ма­га­зи­ны.

По дан­ным мос­ков­ских лом­бар­дов, на ко­то­рые ссы­ла­ет­ся те­ле­ка­нал, из де­ся­ти зо­ло­тых ве­щей, по­сту­па­ю­щих на оцен­ку, две ока­зы­ва­ют­ся фаль­шив­ка­ми, а у трех про­ба не со­от­вет­ству­ет хи­ми­че­ско­му со­ста­ву. Ав­то­ры пе­ре­да­чи утвер­жда­ют, что в от­сут­ствие го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля са­ло­ны мас­со­во тор­гу­ют под­дель­ны­ми укра­ше­ни­я­ми.

Вла­дель­цы ураль­ских юве­лир­ных ма­га­зи­нов го­во­рят, что по­сле вы­хо­да пе­ре­да­чи в эфир по­ку­па­те­ли пы­та­лись воз­вра­щать куп­лен­ные из­де­лия. Пер­вы­ми это за­ме­ти­ли ком­па­нии, ра­бо­та­ю­щие в го­ро­дах об­ла­сти.

«Че­рез две не­де­ли по­сле пе­ре­да­чи в го­ро­де на­ча­лась па­ни­ка. Нам зво­нят по не­сколь­ку раз в день! — Го­во­рит Вла­ди­мир Ни­ку­лин (ю­ве­лир­ный са­лон «Но­рис», г. Ка­мен­ск-Ураль­ский). — То, что про­изо­шло, — это эко­но­ми­че­ский тер­ро­ризм — мы про­гно­зи­ру­ем па­де­ние обо­ро­тов в тор­гов­ле. Во­про­сы о кон­тра­фак­те нуж­но за­да­вать не нам, а го­су­дар­ству. От­ку­да идет зо­ло­то меш­ка­ми? Ку­да смот­рит та­мож­ня? Ес­ли вы власть, на­ве­ди­те по­ря­до­к!».

Ва­дим Чур­кин, пре­зи­дент ком­па­нии «Юве­лир­ный дом»:

— У нас в се­ти 12 ма­га­зи­нов. С на­ча­ла ап­ре­ля идет па­де­ние про­даж — ми­нус 16% к ап­ре­лю про­шло­го го­да. По­ку­па­те­лей нет, хо­тя точ­ки ра­бо­та­ют на про­ход­ных ме­стах. За­то кон­ку­рен­ты, поль­зу­ясь си­ту­а­ци­ей, убеж­да­ют по­ку­па­те­лей, что на­ша про­из­вод­ствен­ная фир­ма что-то под­ме­ши­ва­ет в зо­ло­то.

Иск к ав­то­рам про­грам­мы «С­пе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент» от ли­ца участ­ни­ков рын­ка Ураль­ско­го ре­ги­о­на юри­сты клу­ба уже го­то­вят. Экс­пер­ты, впро­чем, по­ла­га­ют, что су­деб­ной пер­спек­ти­вы у не­го нет, пи­шет «Де­ло­вой квар­тал».

[ 66.ru ]

  • 26 апреля 2011 г.:

    Не телеканалу надо иск вчинять, а гильдии ювелиров. Ведь эта самая гильдия на всех углах кричит (устами некоего Збойкова), что 70% изделий, продаваемых в российских магазинах - контрабанда. И надо срочно прекратить государственное клеймение, а права контролировать качество и происхождение изделий срочно передать самасеберегулируемой гильдии. А то еще про какие-то хитроумные чипы заходятся (думаю по ценам близким к цене изделия). Хитрый Моспан как перекинулся в гильдию, так в полный голос запел об уничтожении госконтроля. Казачок-то в Пробирной палате России был оказывается засланый. Так-то вот, господа уральские ювелиры.

  • 26 апреля 2011 г.:

    Люди переходите на платину

  • 26 апреля 2011 г.:

    Господа! Зачем же столько эмоций! И оскорблений!
    Почему нельзя просто по делу отдельно разобрать передачи по ТВ. И отдельно проблемы в ювелирной отрасли, если они существуют. Давайте по порядку.
    1. Телевизионные передачи. Критерии оценки я выберу следующие. Если у кого-то будут еще,милости прошу.
    1.1 Кто является заказчиком передач? На этот вопрос у меня ответа нет. Но заказчик есть точно!
    Ответ на это вопрос мог бы пролить много света, но журналисты вряд-ли признаются на кого трудились.
    1.2. Цель передачи. По форме воздействовать на эмоции потребителя и создать негативное отношение к ювелирной торговле. Да наверное получилось. Обыватель воспринял это именно так. А если посмотреть на проблему с другой стороны. На Первом канале команда журналистов создала преступную группу мошенников в форме ООО "Ювелирный магазин" и показала как легко обмануть нашего простодушного покупателя. Правда были ли "покупатели", а не артисты из Щуки. Вся ювелирная торговля стонет от отсутствия покупателя, а тут очередь стоит за "Мадагаскарским янтарем" Христофора Колумба" (это я условно). Да еще никуда не расходится до окончания передачи!
    А советы, прочитанные мною в печатной версии передачи Первого канала просто восхищают.
    Например: "Жемчуг лучше проверять на зуб!" (Посмотрел бы я на покупателя, который бы попробовал в ювелирном магазине на зуб натуральный жемчуг! А хоть бы культивированный! Как минимум бы получил затрещину от охранника!).
    Показали, что обмануть легко. Также легко продать фальшивые лекарства. разбавленный бензин, некачественную краску, паленую водку да все что угодно, господа! Так причем же здесь ювелирная отрасль, являющаяся частью нашего разнузданного общества. Она ничем не хуже всех остальных!!!!
    3. Передача канала "Россия-1" показала рынок в Дагестане. А он там, что по воле частных ювелиров образовался.
    А рынок всего остального товара он что там - другой. Он что, весь растаможенный, белый и пушистый?
    Показали рыдающую бабушку, узнавшую что ювелирное изделие не из золота , а из палладия. А что палладий не драгоценный металл. Приемщица ломбарда мне очень понравилась своим безаппеляционным выводом: это не "ЗОЛОТО", это "ПАЛЛАДИЙ!". Проба 750, золото белое и где тут обман? Господа артисты! А бабушка плачет!!!!!!!!!
    4. Выводы, которыми начиняют общественную мысль относительно ювелирной отрасли и всего что связано с драгоценными металлами таковы. Раз она такая неуправляемая эта ювелирка - необходим ей госконтроль!
    И таковой скоро будет. Подготовлено Постановление Правительства о создании Росдрагконтроля!
    Постановление уже в стадии передачи в Госдуму. Это информация для нашего Обывателя.
    Одно только непонятно зачем тратить государственные деньги на ветер.
    Давайте создавать РосНефтьконтроль, РосМехКонтроль, и прочие контроли.
    Пусть меховщики отчитываются куда они сдают обрезки от шкурок ценных пород животных. Не дай бог выбросят.
    Нет пусть сдают в госказну. Наверняка пригодится.
    Драгоценные металлы давно уже перестали быть валютными ценностями! Доля драгоценных металлов в валовом доходе страны составляет доли процента. Так давайте относится к ним по хозяйски.
    Ювелирные предприятия закрываются. Давайте возрождать страну. Давайте дадим людям работать и создавать потребительские ценности, в том числе и ювелирные.
    А может так статься, что останутся только одни контролеры и ревизоры.
    Тогда и фильмы некому будет делать.
    Давайте не регулировать отрасли, а развивать всеми силами какие у нас остались.
    Господа! Отечество в опасности! Оглянитесь!
    Я поддерживаю Уральских ювелиров, также как и Питерских, высказавших свое мнение и о телепередачах и о стремлении ввести госрегулирование ювелирного рынка. (Читайте новости Русской ювелирной сети)
    С уважением Владимир Гришин.

    Отдельно относительно нравов Интернета. Я могу понять когда на форумах пацаны про девок всякую хрень несут.
    Там конечно не с руки писать Имя Отчество и Фамилию. Но когда обсуждаются общественные проблемы и живые люди, то по-моему некрасиво прятаться за псевдонимы.

  • 26 апреля 2011 г.:

    передачу не видела но много наслышана от заказчиков, я имею свою ювелирную мастерскую и напрямую работаю с заказчиками а ведь действительно металл на рынке не соответствует пробе , согласна что за всем не уследишь и тем не менее заказчик страдает от некомпетенции продавцов , ведь не могут определить элементарно ни пробу , ни какой камень поставлен . Для того чтобы работало все по правилам и госкотроль нужен , но люди в нем должны работать компитентные а не тяп ляп и сфабриковано дело в милицию ведь правильно сказано нужно завоевать авторитет покупателя доказать что русский производитель намного лучше заграничного тогда и наша продукция будет в цене . Я думаю что канал не в коей мере не хотел уменьшить долю наших производителей , а хотел показать что ребята оглянитесь вокруг мы намного лучше заграничных производителей и наша продукция лучше , ну а мошейники всегда были и будут , каждому хочеться купить подешевле и на всю жизнь но только современные изделия не тянут на долгое ношение потому что русская женьщина привыкла в ювелирном украшении и посуду мыть и картошку копать . Вот от этого и проблемы наши что современные ювелирные изделия не выдерживают такого обращения к нему и суждения тоже от этого же что все их обманывают а может просто жить стало очень тяжело ни работы толком , ни уважения да и профессия ювелир стала очень неуважаемой только потому что научился горелку держать и уже ювелир а ведь раньше ювелиром мог стать только человек с художественным даром и уважением к металлу.

  • 27 апреля 2011 г.:

    Эта передача заказная на 100%. Заказчик-РосДрагНадзор (МинФин). "Бабушка"-подставная (т.к. при съёмках сюжетов в съёмочной группе 5-10 человек и сам процесс съёмки занимае не один час !). А заходить в ломбард при такой толпе и сдавать (согласитесь,интимный процесс) изделие - не каждый рискнёт или осмелится. Да и снять такой кадр для "РОССИИ" и её резонансной провокационной программы за ОДИН РАЗ никогда не получиться (можно и "смазать" материал, как говорят телевизионщики). А про "ювелира", вообще ЖЕСТЬ 100-процентная!!!!! Парень попался- настоящая находка для киношников (в перспективе - гл. роль "Восходящей звезды дагестанского ювелирного клана") для продолжения серии аналогичных передач о достижениях и трудных бесонных буднях РосДрагНадзора в борьбе с могучим молодым главарём ДагЧеченИнгушЮвелирПрома!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 28 апреля 2011 г.:

    Вопрос к Наталье.
    Если честно, то я не понял, что вы хотели сказать в своей статье.
    1. Журналисты подтвердили, что наш ювелир - лучший в мире. Особенно в Дагестане!
    А почему же тогда уральские ювелиры подали на них в суд?
    2. В госконтроле сплошь "некомпитентные" работники, которые так и норовят ювелира сдать в милицию?
    Ну это Вы погорячились. Работники Пробирной палаты и инспекций одни из самых грамотных специалистов и большинстве случаев стоят на стороне производителя. По крайней мере из моего опыта.
    3. Почему Вы решили, что раньше (и когда раньше?) ювелиры были все как один Фаберже. И раньше были бракоделы.
    4. А как Вы определяете, что металл не соответствует пробе? И что весь металл, который к Вам несут весь не соответствует? О каких продавцах Вы ведете речь? О своих, тогда учите их грамоте, а чужих не надо обижать всех скопом.
    5 А вот то что жизнь стала тяжелая, что теперь надо работать, а не на халяву получать деньги - это правда. Да такова жестокая действительность капитализма. Еще при социализме об этом учили в школе. Но правда и в том, тот кто трудится много не покладая рук и несмотря на все трудности преодолевает тернистый путь, тот добивается успеха и при социализме и при капитализме. Просто надо любить свою профессию и ей гордиться!

  • 29 апреля 2011 г.:

    А про "ювелира", вообще ЖЕСТЬ 100-процентная!!!!! Парень попался- настоящая находка для киношников (в перспективе - гл. роль "Восходящей звезды дагестанского ювелирного клана")


    А парень на самом деле ювелир и очень хороший...... даже не сомневайтесь.

  • 29 апреля 2011 г.:

    Геннадий Ваныч, зря Вы на Минфин грешите. Скажите ещё на бюджетные деньги передача сляпана. Это не серьёзно. РосДрагНадзора не существует. Будет ли он - вопрос. Основная "мечта-идея" таких передач - "...не может государство на 120% контролировать ДМ и ДК в России, не хрен вообще лезть со своми контролем. Отдайте все на откуп реальным пацанам, а они за три-четыре стрелки "мухой" разберуться как, кому и где торговать металлом по понятиям". В глаза же лезет тенденция к полному выведению операций ДМ и ДК из-под контроля государственных органов, прикрываясь при этом демагогией о рыночных отношениях и восхищенным аханьем о наших ювелирах, которым государство прямо по рукам лупит, запрещая честно работать.
    Всех благ!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->