Люди бьются за металл

Раздел: Ювелиры и компании
14 марта 2011 г.

Слу­чай по­мог узнать, как нас об­ма­ны­ва­ют не­доб­ро­со­вест­ные юве­ли­ры. Обра­ще­ние в обыч­ную юве­лир­ную ма­стер­скую ста­ло для на­ше­го чи­та­те­ля по­во­дом для при­клю­че­ния и хож­де­ний по ин­стан­ци­ям. Как не пасть жерт­вой мо­шен­ни­че­ства, кор­ре­спон­дент «ИП» узнал у спе­ци­а­ли­сто­в

— У­же по­чти ме­сяц я не мо­гу разо­брать­ся с од­ной юве­лир­ной ма­стер­ской и вер­нуть свои день­ги, — по­жа­ло­вал­ся улан-уд­энец Алек­сей на­шей ре­дак­ции. — А все на­ча­лось с же­ла­ния иметь «пе­чат­ку».

И фор­ма, и вен­зель на ней ви­де­лись Алек­сею так же яс­но, как и день, в ко­то­рый он об­ра­тил­ся в од­ну из юве­лир­ных ма­стер­ских в цен­тре го­ро­да. «Ка­кая-ни­будь «ша­раш­ки­на кон­то­ра» вряд ли бу­дет на­хо­дить­ся в са­мом цен­тре», — ре­шил он. И ошиб­ся.

«Жа­луй­ся, ку­да хо­чешь!»

По­на­ча­лу ни­что не пред­ве­ща­ло кон­флик­та. Мастер со­гла­сил­ся с эс­ки­зом, по­вы­сив пла­ту за слож­но­сть. Бы­ли об­го­во­ре­ны сро­ки ис­пол­не­ния за­ка­за. На том и разо­шлись. В ука­зан­ный срок Алек­сея жда­ло не­боль­шое разо­ча­ро­ва­ние.

— Мастер за­бо­лел грип­пом, — со­об­щи­ла при­ем­щи­ца.

И за­каз­чик от­пра­вил­ся во­сво­я­си ждать но­во­го сро­ка. В том, что преж­нее разо­ча­ро­ва­ние лишь цве­точ­ки, Алек­сей убе­дил­ся че­рез не­де­лю. Дер­жа в ру­ках из­го­тов­лен­ное из­де­лие, он не сра­зу смог по­нять, по­че­му коль­цо долж­но при­над­ле­жать ему. По­лет ху­до­же­ствен­ной мыс­ли юве­ли­ра со­всем не со­от­вет­ство­вал эс­ки­зу.

— Кустар­но вы­пол­нен­ное из­де­лие дей­стви­тель­но бы­ло «пе­чат­кой», но на­столь­ко гру­бой, что асим­мет­рия сто­рон бы­ла вид­на не­во­ору­жен­ным гла­зом. Вме­сто ли­то­го вен­зе­ля по­верх­ность укра­ша­ла гра­ви­ров­ка. При­чем ма­стер на­нес ее в из­быт­ке да­же там, где его не про­си­ли, — рас­ска­зы­ва­ет Алек­сей.

Бо­лее то­го, с не­го по­про­си­ли две ты­ся­чи руб­лей до­пол­ни­тель­но. Ка­ко­во же бы­ло удив­ле­ние Алек­сея, ко­гда он уви­дел на кви­тан­ции при­пис­ку. В ней зна­чи­лось, что ко­ли­че­ство дра­го­цен­но­го ме­тал­ла умень­ши­лось на 9 про­цен­тов.

— Вы уве­ре­ны, что ни­че­го не пе­ре­пу­та­ли? Это не мое коль­цо, — по­пы­тал­ся веж­ли­во уре­гу­ли­ро­вать си­ту­а­цию опе­шив­ший кли­ент.
Вз­гляд при­ем­щи­цы упер­ся в не­го, не остав­ляя со­мне­ний: это его коль­цо. Кто хоть раз бы­вал в по­доб­ной си­ту­а­ции, зна­ет, как по­рой труд­но что-ли­бо до­ка­зать.

— А где про­ба? — про­дол­жал не­до­уме­вать кли­ент.

— Про­бу мы по­ста­вим вам позд­нее, дней че­рез 5 — 10 при­не­си­те коль­цо, — по­сле­до­вал от­вет.

Та­кое ре­ше­ние Алек­сея не устра­и­ва­ло. Он по­тре­бо­вал воз­вра­та де­нег и зо­ло­то­го ло­ма, но в юве­лир­ной ма­стер­ской сто­я­ли на сво­ем: коль­цо вы­пол­не­но со­глас­но эс­ки­зу, по­те­ри зо­ло­та в 9 про­цен­тов оправ­дан­ны. В под­твер­жде­ние слов кли­ен­ту ука­за­ли на стенд, где рас­пи­са­но ко­ли­че­ство по­терь при пе­ре­плав­ке. Изу­чив до­ку­мент, кли­ент уди­вил­ся еще боль­ше.

— Как же так?! Ведь здесь ука­за­но 9 про­цен­тов по­терь для из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, а у ме­ня про­сто «пе­чат­ка». Кро­ме то­го, из ва­ших же до­ку­мен­тов вид­но, что это мак­си­му­м! — воз­му­тил­ся Алек­сей.

По его вос­по­ми­на­ни­ям, при­ем­щи­ца ух­мыль­ну­лась: «Ска­жи «с­па­си­бо», что 10 про­цен­тов не взя­ли». На тре­бо­ва­ние Алек­сея вер­нуть ему день­ги и зо­ло­то ему от­ве­ти­ли:

— Зо­ло­то вер­нем за вы­че­том по­терь, а 30 про­цен­тов пред­опла­ты оста­нут­ся у нас, вы ведь от­ка­за­лись от коль­ца, а ма­стер ра­бо­тал.

Алек­сей не стал до­пла­чи­вать остав­шу­ю­ся сум­му и ушел из ма­стер­ской с обе­ща­ни­ем во всем разо­брать­ся.
— Жа­луй­ся, ку­да хо­чешь! — до­нес­лось ему вслед.

Над­зор без кон­тро­ля

Шел не пер­вый день раз­би­ра­тель­ств, ко­гда Алек­сей об­ра­тил­ся в ре­дак­цию.

— Моя угро­за об­ра­тить­ся в СМИ и про­ку­ра­ту­ру возы­ме­ла дей­ствие, и мне вер­ну­ли день­ги и ме­талл, но я не хо­чу, что­бы лю­ди оши­ба­лись так же, как я, — ска­зал Алек­сей.

За разъ­яс­не­ни­я­ми мы ре­ши­ли об­ра­тить­ся в над­зор­ные ор­га­ны.

— По­те­ри при пе­ре­ра­бот­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов дей­стви­тель­но про­ис­хо­дят. Рань­ше бы­ли нор­мы по­терь, утвер­жден­ные Мин­бы­та. Сей­час этот до­ку­мент утра­тил си­лу, и юве­ли­ры фак­ти­че­ски дик­ту­ют свои усло­вия. Те­перь мож­но уста­но­вить лю­бой про­цент по­терь, и мы ни­че­го не до­ка­жем, по­то­му что нет та­ко­го нор­ма­тив­но­го до­ку­мен­та, ко­то­рый уста­нав­ли­вал бы эти нор­мы при из­го­тов­ле­нии юве­лир­ных из­де­лий, — го­во­рит и.о. на­чаль­ни­ка За­бай­каль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Алек­сандр Чер­нов.

Па­ру лет на­зад всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон №294, от­ме­ня­ю­щий пра­во это­го ве­дом­ства про­ве­рять юве­лир­ные ма­стер­ские. Те­перь про­вер­ку мо­жет про­во­дить толь­ко про­ку­ра­ту­ра.

По­чти хи­ще­ние

— Пре­вы­ше­ние про­цен­та по­терь мож­но рас­смат­ри­вать как хи­ще­ние. С про­ку­ро­ром мы за год про­во­дим в сред­нем око­ло де­ся­ти про­ве­рок, а не­об­хо­ди­мо сот­ни. Так что те­перь мы, по боль­шо­му сче­ту, не зна­ем, сколь­ко юве­лир­ных из­де­лий из­го­тав­ли­ва­ют в на­шем ре­ги­о­не. Да­же го­род­ские ма­сте­ра-юве­ли­ры не все­гда при­но­сят из­де­лия на клей­ме­ние. Сей­час нет по­ряд­ка: за­хо­чет юве­лир — сдаст на клей­ме­ние, — се­ту­ет Ва­ле­рий Бо­г­да­но­вич, глав­ный кон­тро­лер За­бай­каль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра.

Ес­ли юве­лир­ная ма­стер­ская вы­да­ла из­де­лие не в срок и без от­тис­ка про­бир­но­го клей­ма, да еще от­прав­ля­ет са­мо­сто­я­тель­но ста­вить клей­мо — та­кой ма­стер­ской нель­зя до­ве­рять. Бе­з­услов­но, есть ма­стер­ские, ко­то­рым мож­но до­ве­рять на сто про­цен­тов. Как пра­ви­ло, это те, кто дав­но за­ре­ко­мен­до­вал се­бя на рын­ке. Ес­ли кли­ент за­брал из­де­лие без клей­ма, а при про­вер­ке ока­за­лось, что про­ба ни­же, сле­ду­ет об­ра­тить­ся в про­ку­ра­ту­ру.

— Важ­но со­хра­нить кви­тан­цию. Про­цент по­терь дол­жен ука­зы­вать­ся сра­зу и в грам­мах, а не толь­ко в про­цен­тах. По­ку­пая из­де­лие с рук, че­ло­век мо­жет столк­нуть­ся с тем, что от­тиск про­бир­но­го клей­ма, взя­то­го из од­но­го из­де­лия, впа­ян в из­де­лие бо­лее низ­кой про­бы. Об этом по­ку­па­тель мо­жет не до­га­ды­вать­ся го­да­ми, — го­во­рит Бо­г­да­но­вич.

Не­вы­год­но быть во­ром

— На обо­ро­те кви­тан­ции обя­за­тель­но дол­жен быть эс­киз. Его от­сут­ствие — се­рьез­ная ошиб­ка. Ес­ли вы­бра­но из­де­лие из ка­та­ло­га, за­пи­сы­ва­ют­ся вы­ход­ные дан­ные из­да­ния. Ес­ли эс­ки­за нет, то и пре­тен­зии нель­зя предъ­явить. Вме­сте с из­де­ли­ем кли­ент по­лу­ча­ет и кви­тан­цию с эс­ки­зом. Юве­ли­ру не­вы­год­но быть во­ром и те­рять ре­пу­та­цию. Под­ме­ши­вать в из­де­лие ме­талл бо­лее низ­кой про­бы в Бу­ря­тии не бу­дут. Я ру­ча­юсь, — го­во­рит пред­се­да­тель БРО ВТОО Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии Вла­ди­мир Рус­ских. — А вот им­порт­ные из­де­лия гре­шат тем, что пу­сто­те­лые мо­гут быть из­нут­ри за­ли­ты смо­лой. Брать с кли­ен­та 30 про­цен­тов мож­но лишь в том слу­чае, ес­ли ра­бо­та над из­де­ли­ем оста­нов­ле­на по же­ла­нию за­каз­чи­ка. Те­пе­рь, ес­ли из­де­лия на ру­ках у кли­ен­та нет, он ни­че­го не смо­жет до­ка­зать.

По мне­нию Вла­ди­ми­ра Рус­ских, Алек­сей дол­жен был за­брать из­де­лие и бес­плат­но про­ве­сти не­за­ви­си­мую экс­пер­ти­зу. За­тем на ос­но­ва­нии экс­пер­ти­зы по­дать в суд, и он вы­иг­рал бы де­ло.

До­го­вор раз и на­все­гда

— Кви­тан­ция — до­го­вор, за­клю­чен­ный раз и на­все­гда. От­вет­ствен­ность за его на­ру­ше­ние преду­смот­ре­на За­ко­ном «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей». По­это­му сле­дить за ее за­пол­не­ни­ем на­до осо­бен­но тща­тель­но. Все гра­фы блан­ка, вы­да­ва­е­мо­го юве­ли­рам Ре­мес­лен­ной па­ла­той, долж­ны быть за­пол­не­ны раз­бор­чи­во. Ес­ли воз­ник­ла пре­тен­зия к из­го­то­ви­те­лю, не­об­хо­ди­мо предъ­явить ее пись­мен­но, пе­ре­чис­лив все не­до­стат­ки, и сра­зу ука­зать, че­го вы до­би­ва­е­тесь — воз­ме­ще­ния средств или пе­ре­дел­ки, — го­во­рит юрист об­ще­ства за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей Алек­сандр Фед­чен­ко.

По­сле кон­суль­та­ции у спе­ци­а­ли­стов Алек­сей, ко­неч­но, имел пра­во об­ра­тить­ся в про­ку­ра­ту­ру, но оче­вид­ность от­сут­ствия до­ка­за­тельств за­ста­ви­ла его мах­нуть на это де­ло ру­кой.

— Те­перь бу­ду ум­нее и дру­гим со­ве­тую, — ска­зал он на про­ща­ние.

[ infpol.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->