Россиян разочаровали новогодние подарки

Раздел: Общество
24 января 2011 г.

Рос­си­я­не в сред­нем по­тра­ти­ли на но­во­год­ние празд­ни­ки 7,5 тыс. руб. Это на 14% боль­ше, чем год на­зад, и на 21% боль­ше, чем пла­ни­ро­ва­лось. К та­ким вы­во­дам при­шли спе­ци­а­ли­сты ВЦИОМ, опро­сив­шие 1,6 тыс. че­ло­век в 138 на­се­лен­ных пунк­тах Рос­сии.

В этот Но­вый год 28% рос­си­ян на­шли под ел­кой су­ве­ни­ры, 26% – пар­фю­ме­рию, кос­ме­ти­ку и би­жу­те­рию, 25% при­шлось до­воль­ство­вать­ся кон­фе­та­ми, ал­ко­го­лем и де­ли­ка­те­са­ми. 14% по­лу­чи­ли в ка­че­стве пре­зен­тов одеж­ду и обувь. 7% на­шли под ел­кой про­сто день­ги, 6% об­на­ру­жи­ли там юве­лир­ные укра­ше­ния, столь­ко же – раз­лич­ную тех­ни­ку, 4% по­лу­чи­ли по мо­биль­но­му те­ле­фо­ну, 2% осчаст­ли­ви­ли фо­то-, ви­део - и аудио­ап­па­ра­ту­рой и столь­ко же аудио - и DVD-дис­ка­ми. 4% на­шли иг­руш­ки или цве­ты, 2% – би­ле­ты на кон­церт, в те­атр и т.д. И, увы, каж­дый пя­тый рос­си­я­нин тра­ди­ци­он­но при­знал­ся, что по­дар­ка на но­вый год он не по­лу­чил (22%).

По­лу­чен­ные но­во­год­ние по­дар­ки, как и пре­жде, ста­ли разо­ча­ро­ва­ни­ем для мно­гих рос­си­ян. Так, су­ве­ни­ры меч­та­ли най­ти под ел­кой толь­ко 7%, а по­лу­чи­ли в ито­ге 28% опро­шен­ных. Ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция с пар­фю­ме­ри­ей и би­жу­те­ри­ей (11 про­тив 26%). Од­ни­ми из са­мых разо­ча­ро­вы­ва­ю­щих по­дар­ков ста­ли кон­фе­ты, ал­ко­голь и де­ли­ка­те­сы: их хо­те­ли бы по­лу­чить в по­да­рок толь­ко 5%, фак­ти­че­ски же их вру­чи­ли каж­до­му чет­вер­то­му (25%). На­про­тив, ав­то­мо­биль и ком­пью­тер, о ко­то­рых меч­та­ли 6 и 4% рос­си­ян со­от­вет­ствен­но, в этом го­ду в по­да­рок не по­лу­чил прак­ти­че­ски ник­то.

[ rbcdaily.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->