В ювелирных магазинах Краматорска покупателей нет

Раздел: Ювелиры и компании
09 декабря 2010 г.

Не так дав­но наш го­род гор­до на­зы­ва­ли го­ро­дом юве­ли­ров. Нын­че все не так бод­ро и ра­дост­но. "Худ­ших вре­мен, чем сей­час еще не бы­ло", - го­во­рят в один го­лос ди­рек­то­ра и хо­зя­е­ва юве­лир­ных пред­при­я­тий.

"Мы дол­го от­кла­ды­ва­ли со­кра­ще­ние ра­бот­ни­ков, - го­во­рит ком­мер­че­ский ди­рек­тор пред­при­я­тия "Юве­лир­сер­вис" Свет­ла­на Че­пе­ле­ва, - год мы дер­жа­ли лю­дей и обе­ща­ли, что в 2009 го­ду уволь­нять ни­ко­го не бу­дем. Обе­ща­ние свое сдер­жа­ли. Со­кра­ти­ли уче­ни­ков и тех, кто ра­бо­тал с низ­кой про­дук­тив­но­стью. А во­об­ще, хо­чу ска­зать, что под­вис­ла вся от­расль. Обра­зо­ва­лись боль­шие за­па­сы из­де­лий. Бы­ва­ют дни, ко­гда в ­ма­га­зин не за­хо­дит ни один по­ку­па­тель".

"При­е­ма на ра­бо­ту нет, - ком­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию ди­рек­тор юве­лир­но­го пред­при­я­тия "Зо­ло­той Те­ле­ц" Ири­на Нар­то­ва, - сей­час мы ста­ра­ем­ся оста­вить тех, кто смо­жет сов­ме­щать ра­бо­ту спе­ци­а­ли­стов по трем на­прав­ле­ни­ям. На­ло­го­вый ко­декс за­пу­гал всех. Ес­ли рань­ше за ме­сяц до но­во­год­них празд­ни­ков на­ши те­ле­фо­ны бы­ли го­ря­чие от звон­ков за­каз­чи­ков, то сей­час ти­ши­на. Вы­руч­ка по ма­га­зи­ну за день ино­гда со­став­ля­ет гри­вен 30-40. Это це­на се­реб­ря­ной под­ве­соч­ки".

Юве­ли­ры уве­ре­ны, что упад­ни­че­ское на­стро­е­ние в юве­лир­ной от­рас­ли свя­за­но с при­ня­ти­ем на­ло­го­во­го ко­дек­са. В свя­зи с не­опре­де­лен­но­стью и то­вар­ны­ми за­па­са­ми по­чти все пред­при­я­тия "лег­ли на дно" по край­ней ме­ре, до 1 ян­ва­ря. Мно­гие про­сто не смо­гут ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях.

По мне­нию ви­це-пре­зи­ден­та Ас­со­ци­а­ции Юве­ли­ров Укра­и­ны, ди­рек­то­ра До­нец­ко­го ре­ги­о­наль­но­го пред­ста­ви­тель­ства "Ас­со­ци­а­ци­я" Ген­на­дия Ли­па­то­ва при­е­ма на ра­бо­ту в юве­лир­ные пред­при­я­тия не бу­дет еще два го­да. "Нам се­го­дня 2009 год ка­жет­ся го­дом бла­го­ден­ствия по срав­не­нию с 2010. Я с опас­кой жду 2011 год. Сей­час пе­ред на­ми пол­ная не­опре­де­лен­но­сть".

И еще не­сколь­ко лю­бо­пыт­ных цифр. Укра­и­на обес­пе­чи­ва­ет се­бя про­дук­та­ми пи­та­ния соб­ствен­но­го про­из­вод­ства на 24 про­цен­та; одеж­дой – на 6 про­цен­то­в; обу­вью – на 4 про­цен­та, а юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми – на 85 про­цен­тов (!). На­пра­ши­ва­ет­ся вы­вод: вме­сто то­го, что­бы "на­верху" про­ана­ли­зи­ро­вать эти циф­ры, се­го­дня юве­лир­ную от­расль гно­бят. А то, что это имен­но так го­во­рят ре­зуль­та­ты не­дав­но со­сто­яв­шей­ся в Ки­е­ве 20-й юве­лир­ной вы­став­ки "Юве­лир Экс­по Укра­и­на". Ре­зуль­та­ты, мяг­ко го­во­ря, не­важ­ные. Мно­гие юве­лир­ные пред­при­я­тия в вы­став­ке уча­стия не при­ни­ма­ли. В том чис­ле и из Кра­ма­тор­ска. О по­яв­ле­нии но­вых пред­при­я­тий не­че­го да­же и за­и­кать­ся.

[ og.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->