МВД Бурятии ищет сотрудницу ювелирного магазина

Раздел: Криминал
16 декабря 2010 г.

Вы­яс­ня­ют­ся но­вые по­дроб­но­сти на­шу­мев­шей кра­жи из юве­лир­но­го ма­га­зи­на "Зо­ло­то 585", рас­по­ло­жен­но­го на "Эле­ва­то­ре". Вот уже две не­де­ли ми­ли­ци­я, род­ствен­ни­ки и дру­зья ищут од­ну из ра­бот­ниц это­го ма­га­зи­на.


В ночь со 2 на 3 де­каб­ря в Улан-Удэ про­изо­шло са­мая круп­ная кра­жа за по­след­ние го­ды. Был об­во­ро­ван юве­лир­ный ма­га­зин на "Эле­ва­то­ре" — "Зо­ло­то 585".

Сто­и­мость укра­ден­но­го по­би­ла все ре­кор­ды — по пред­ва­ри­тель­ной ин­фор­ма­ци­и, бы­ло по­хи­ще­но по­ряд­ка 14 мил­ли­о­нов руб­лей в ви­де де­не­г, ко­ле­ц, брас­ле­то­в, це­по­чек и дру­гих зо­ло­тых укра­ше­ний­.

Как то­гда со­об­щи­ли в пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­на­х, не­сколь­ко не­уста­нов­лен­ных лиц про­ник­ли в по­ме­ще­ни­е, от­кры­ли сейф и укра­ли из не­го все со­дер­жи­мо­е. Сле­дов взло­ма об­на­ру­же­но не бы­ло, по­это­му по­чти сра­зу же бы­ла вы­дви­ну­та вер­сия о то­м, что зло­умыш­лен­ни­ки бы­ли в сго­во­ре с ке­м-то из со­труд­ни­ков ма­га­зи­на.

Чуть поз­же вы­яс­ни­лось, что бес­след­но ис­чез­ла од­на из ра­бот­ниц ма­га­зи­на. О ее про­па­же в ми­ли­цию за­яви­ли род­ствен­ни­ки жен­щи­ны. Сра­зу же она бы­ла объ­яв­ле­на в ро­зыс­к, при­чем ло­гич­но, что у ми­ли­ции воз­ник­ли се­рьез­ные по­до­зре­ния в при­част­но­сти жен­щи­ны к кра­же юве­лир­ных укра­ше­ний­.

Дру­зья и род­ствен­ни­ки жен­щи­ны, на­про­тив, ка­те­го­ри­че­ски не ве­рят в при­част­ность про­дав­щи­цы к кра­же, счи­тая ее жерт­вой зло­умыш­лен­ни­ко­в. Груп­па дру­зей са­мо­сто­я­тель­но ве­дет по­ис­ки про­пав­шей. Рас­кле­и­ва­ют объ­яв­ле­ни­я, опра­ши­ва­ют все­х, кто мо­жет что-­ли­бо знать о судь­бе жен­щи­ны­.

Все они как один уве­ре­ны: ис­чез­нуть по соб­ствен­ной во­ле, при­сво­ив чу­жо­е, она не мо­гла. У про­дав­щи­цы оста­лась де­ся­ти­лет­няя дочь, ко­то­рая сей­час вре­мен­но жи­вет с сест­рой со­труд­ни­цы ма­га­зи­на. До­шло до то­го, что дру­зья ис­чез­нув­шей жен­щи­ны, устав от без­ре­зуль­тат­ных по­ис­ко­в, да­же об­ра­ти­лись за по­мо­щью к ла­ме.

Сло­ва яс­но­ви­дя­ще­го их еще боль­ше на­пу­га­ли. "Нам ска­за­ли, что она за­пер­та в од­ном из част­ных до­мо­в, ско­рее все­го, на ка­ких-то да­чах. Что с каж­дым днем ее по­ки­да­ют си­лы. Еще чуть­-­чуть, и уже мо­жет быть позд­но­", — рас­ска­зы­ва­ют дру­зья со­труд­ни­цы ма­га­зи­на.

Од­на­ко ми­сти­ка ми­сти­кой, но ку­да на са­мом де­ле по­де­ва­лась про­дав­щи­ца, так и оста­ет­ся за­гад­кой. В прес­с-служ­бе МВД по РБ за­ве­ри­ли, что про­пав­шую ищут, она объ­яв­ле­на в ро­зыс­к. При этом пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми рас­смат­ри­ва­ют­ся все вер­сии то­го, как и по­че­му про­па­ла ра­бот­ни­ца лом­бар­да. Хо­тя ло­гич­но пред­по­ло­жить, вер­сий тут мо­жет быть все­го две: ли­бо про­пав­шая за­ме­ша­на в пре­ступ­ле­нии и по­это­му сей­час скры­ва­ет­ся, ли­бо, как уве­ре­ны все ее близ­ки­е, жен­щи­ну по­хи­ти­ли на­сто­я­щие пре­ступ­ни­ки, со­вер­шив­шие кра­жу из ма­га­зи­на.

Кро­ме то­го, сей­час до­пра­ши­ва­ют­ся аб­со­лют­но все, кто хоть ка­ки­м-то об­ра­зом был при­ча­стен к ма­га­зи­ну. Вп­лоть до слу­чай­ных кли­ен­тов лом­бар­да, ко­то­рые сда­ва­ли ту­да зо­ло­тые укра­ше­ни­я. И тут вскры­ва­ют­ся сно­ва уди­ви­тель­ные ве­щи — на мно­гих из тех, кто ко­гда-­ли­бо сда­вал дра­го­цен­но­сти в лом­бард ма­га­зи­на, за­ло­го­вые до­ку­мен­ты оформ­ле­ны с пре­вы­ше­ни­ем ре­аль­ных сумм вплоть до не­сколь­ких со­тен ты­сяч руб­лей­.

До­пу­сти­м, сда­вал че­ло­век зо­ло­то на сум­му в 50 ты­сяч руб­лей, а на са­мом де­ле на его пас­порт­ные дан­ные оформ­ле­ны за­ло­го­вые до­ку­мен­ты на сум­му в 200 ты­сяч и так да­ле­е. Са­ми кли­ен­ты лом­бар­да толь­ко раз­во­дят ру­ка­ми, они и по­ду­мать не мо­гли, что не­вин­ный по­ход в лом­бард за­кон­чит­ся для них мно­го­чис­лен­ны­ми до­про­са­ми и оч­ны­ми став­ка­ми.

В свою оче­редь, зна­ко­мые про­пав­шей опа­са­ют­ся, что те­перь все "не­по­нят­ны­е" ма­хи­на­ции лом­бар­да мо­гут "по­ве­сить" имен­но на ис­чез­нув­шую со­труд­ни­цу ма­га­зи­на, в то вре­мя как на­сто­я­щие пре­ступ­ни­ки мо­гут остать­ся ни при че­м. Но по­ка все это все­го лишь до­мыс­лы и пред­по­ло­же­ни­я.

[ infpol.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->