7 сентября в израильском музее алмазов открывается новая выставка резных драгоценных камней «Вдохни жизнь в драгоценный камень»

Раздел: Выставки
29 августа 2010 г.

В на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го ме­ся­ца в Му­зее ал­ма­зов Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка про­из­ве­де­ний ис­кус­ства, в том чис­ле юве­лир­ных укра­ше­ний, вы­пол­нен­ных в тех­ни­ке резь­бы по дра­го­цен­но­му кам­ню. Вы­став­ка на­зы­ва­ет­ся «В­дох­ни жизнь в дра­го­цен­ный ка­мень». В ее ос­но­ву по­ло­же­ны ра­бо­ты ма­сте­ро­в–рез­чи­ков из не­мец­ко­го го­ро­да Идар–О­бер­штай­на. Она со­сто­ит­ся бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству с рас­по­ло­жен­ным в этом го­ро­де Не­мец­ким му­зе­ем дра­го­цен­ных кам­ней и прой­дет под по­кро­ви­тель­ством посла ФРГ в Из­ра­и­ле д–­ра Ха­раль­да.


"Два жеребенка на лугу"
Материал: кварц
Работа Роберта Юхем, Идара Оберштейн
Фотография Алекса Кучеренко

Сре­ди при­мер­но 150 экс­по­на­тов об­щей сто­и­мо­стью око­ло мил­ли­о­на дол­ла­ров мно­же­ство раз­но­об­раз­ных пред­ме­тов: скульп­ту­ры, про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, юве­лир­ные из­де­лия и сто­ло­вая по­су­да. Цве­ты, фрук­ты, кон­фе­ты, фи­гур­ки лю­дей и жи­вот­ных – все это вы­ре­за­но из дра­го­цен­ных кам­ней и вы­гля­дит чрез­вы­чай­но прав­до­по­доб­но. Масте­ра­ми ис­поль­зо­вал­ся очень ши­ро­кий спектр ма­те­ри­а­лов: агат, сер­до­лик, тур­ма­лин, аме­ти­ст, кварц, ро­зо­вый кварц, хал­це­дон, оникс, ру­бин, изу­мруд и сап­фир.
Ди­рек­тор Му­зея ал­ма­зов Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра Шму­эль Шнит­цер рас­ска­зал, что ор­га­ни­за­ция вы­став­ки – од­но из ме­ро­при­я­тий в рам­ках уси­лий из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти по рас­ши­ре­нию сфер ин­те­ре­сов как про­фес­си­о­наль­ных кру­гов, так и ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти. «Во всем ми­ре рез­ные дра­го­цен­ные кам­ни – часть укра­ше­ний цар­ству­ю­щих особ. Они – са­мый же­лан­ный то­вар в лю­бом пре­стиж­ном юве­лир­ном ма­га­зи­не и слу­жат во­пло­ще­ни­ем твор­че­ско­го са­мо­вы­ра­же­ния тех юве­ли­ров, ко­то­рые хо­тят, что­бы их счи­та­ли ма­сте­ра­ми ми­ни­а­тюр­ной скульп­ту­ры», – под­черк­нул Шнит­цер.

Он до­ба­вил, что эта вы­став­ка – один из важ­ных сим­во­лов близ­ких от­но­ше­ний меж­ду Гер­ма­ни­ей и Из­ра­и­лем.


"Пурпурные анемоны в вазе"
Материал: горный хрусталь, аметист, золото 18 кт
Работа Эрвина Клиен, Идара Оберштейн
Фотография Алекса Кучеренко

Ху­до­же­ствен­ный ру­ко­во­ди­тель и ку­ра­тор му­зея Еху­да Кас­сиф при­знал­ся, что ему очень хо­те­лось по­зна­ко­мить жи­те­лей Из­ра­и­ля с твор­че­ским на­сле­ди­ем не­мец­ких рез­чи­ков из Идар–О­бер­штай­на: «Эти вы­да­ю­щи­е­ся про­фес­си­о­на­лы бла­го­да­ря сво­е­му ма­стер­ству смог­ли на­столь­ко тон­ко вос­поль­зо­вать­ся цве­том, тек­сту­рой и да­же не­ко­то­ры­ми не­со­вер­шен­ства­ми дра­го­цен­ных кам­ней, что в ито­ге по­лу­чи­лись пред­ме­ты, в ко­то­рые слов­но вдох­ну­ли теп­ло и ду­шу. Моя цель как ку­ра­то­ра вы­став­ки – по­ка­зать эти уни­каль­ные ра­бо­ты из­ра­иль­ской пуб­ли­ке и от­дать дань ува­же­ния ве­ли­ко­му та­лан­ту твор­цо­в–рез­чи­ков».

Вы­став­ка от­кро­ет­ся 7 сен­тяб­ря 2010 г. и бу­дет ра­бо­тать до кон­ца де­каб­ря. В це­ре­мо­нии от­кры­тия при­мут уча­стие ве­ду­щие пред­ста­ви­те­ли ал­маз­но–­ю­ве­лир­ных кру­гов Из­ра­и­ля и Идар–О­бер­штай­на и вы­со­ко­по­став­лен­ные ди­пло­ма­ты по­соль­ства ФРГ в Из­ра­и­ле.


Камея "Ребекка у источника"
Материал: слоистый агат (коричневый/белый)
Работа Роберта Юхем, Идара Оберштейн
Фотография Алекса Кучеренко

Му­зей ал­ма­зов Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра вхо­дит в со­став Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов. Это – су­пер­со­вре­мен­ная экс­по­зи­ци­он­ная пло­щад­ка, име­ю­щая так­же ин­тер­ак­тив­ные сред­ства обу­че­ния и об­ра­зо­ва­ния, де­мон­стри­ру­ю­щие всe, что про­ис­хо­дит с ал­ма­зом на его пу­ти от руд­ни­ка до опра­вы юве­лир­но­го укра­ше­ния. На­хо­дясь в цен­тре ком­плек­са зда­ний из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, му­зей еже­год­но при­вле­ка­ет ты­ся­чи по­се­ти­те­лей сво­и­ми по­сто­ян­ны­ми и вре­мен­ны­ми экс­по­зи­ци­я­ми.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->