На Дальнем Востоке растет теневой оборот золота

Раздел: Криминал
01 июля 2010 г.

На Даль­нем Во­сто­ке на­ме­ти­лась тен­ден­ция к ста­биль­но­му ро­сту чис­ла за­ре­ги­стри­ро­ван­ных пре­ступ­ле­ний в сфе­ре до­бы­чи и обо­ро­та зо­ло­та. Об этом кор­ре­спон­ден­ту РИА «Во­сто­к–Ме­ди­а» со­об­щи­ли в Глав­ном управ­ле­нии МВД Рос­сии по Даль­не­во­сточ­но­му Фе­де­раль­но­му окру­гу.

Как от­ме­тил на­чаль­ник от­де­ла опе­ра­тив­но­–­ро­зыск­но­го бю­ро ГУ МВД по ДФО Вя­че­слав Сал­ма­но­в, толь­ко за пер­вые шесть ме­сяц из те­не­во­го обо­ро­та зо­ло­та, пла­ти­ны и дра­го­цен­ных кам­ней бы­ло изъ­ято на об­щую сум­му свы­ше 150 мил­ли­о­нов руб­лей. Со­труд­ни­ка­ми ор­га­нов внут­рен­них дел в сфе­ре зо­ло­то­до­бы­чи вы­яви­ли боль­ше 150 пре­ступ­ле­ний­.

Са­мы­ми про­блем­ны­ми в этом от­но­ше­нии оста­ют­ся глав­ные зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ре­ги­о­ны окру­га – Ма­га­дан­ская об­ласть и Яку­ти­я. Ес­ли в рес­пуб­ли­ке Са­ха пре­об­ла­да­ет не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных кам­ней, то Ма­га­дан­ская об­ласть «спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся» на ле­га­ли­за­ции цен­ных ме­тал­ло­в, по­лу­чен­ных не­за­кон­ным пу­те­м.

В «Глав­ке» даль­не­во­сточ­ной ми­ли­ции под­чер­ки­ва­ют, что на Ко­лы­ме те­не­вой обо­рот зо­ло­та прак­ти­че­ски пол­но­стью на­хо­дит­ся в ру­ках вы­ход­цев из Ин­гу­ше­ти­и. По­хи­щен­ный с при­ис­ков или куп­лен­ный у ста­ра­те­лей­–­не­ле­га­лов дра­го­цен­ный ме­талл пе­ре­прав­ля­ет­ся сна­ча­ла на Се­вер­ный Кав­каз, а от­ту­да – ча­стич­но в Тур­ци­ю. За­тем он воз­вра­ща­ет­ся в Рос­сию в ви­де от­но­си­тель­но не­до­ро­гих юве­лир­ных из­де­лий­.

По сло­вам Вя­че­сла­ва Сал­ма­но­ва, в по­след­нее вре­мя от­ме­ча­ет­ся рас­про­стра­не­ние но­вых кри­ми­наль­ных схем в этой об­ла­сти. Впол­не ле­галь­ные ар­те­ли по­лу­ча­ют ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ний, но ре­аль­ной до­бы­чи ме­тал­ла ли­бо не ве­дут, ли­бо за­ни­ма­ют­ся ею сим­во­ли­че­ски. Ме­талл же «по де­шев­ке» ску­па­ют у мест­ных жи­те­лей, ко­то­рые на свой страх и риск до­бы­ва­ют зо­ло­то не­ле­галь­ным спо­со­бо­м.

Вы­явить та­кие пре­ступ­ле­ния ока­за­лось воз­мож­ным бла­го­да­ря фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от­чет­ных до­ку­мен­тов предо­став­ля­е­мых та­ки­ми ар­те­ля­ми. В суд уже на­прав­ле­но уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии ру­ко­вод­ства му­ни­ци­паль­но­го уни­тар­но­го пред­при­я­тия «Ар­се­нал» из Ма­га­дан­ской об­ла­сти. За се­зон это пред­при­я­тие умуд­ри­лось до­быть все­го 4 ки­ло­грам­ма дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Ви­ди­мо, не по­вез­ло. А вот на Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод ар­тель «Ар­се­нал» сда­ла на пе­ре­ра­бот­ку уже 40 ки­ло­грам­мов зо­ло­та. То есть, зо­ло­то не­ле­галь­но ску­па­ли у чер­ных ко­па­те­лей, а день­ги от­мы­ва­ли, со­став­ляя фик­тив­ные до­го­во­ры на по­став­ку тех­ни­ки, ГСМ, ре­монт и так да­ле­е.

[ vostokmedia.com ]

Полезное

Полезное

 
-->